Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июня 2010, 17:40 • Общество

Драма в действиях

Олег Табаков: Кому-то должно не поздоровиться

Драма в действиях
@ wikipedia.org

Tекст: Роман Крецул

Во вторник появилась информация о завершении расследования дела о махинациях с бюджетными 36,6 млн рублей, выделенными на ремонт МХТ им. Чехова. По данным источников, обвинение сформулировано, но фигуранты дела находятся на свободе и игнорируют вызовы следователей. Худрук театра Олег Табаков обещал газете ВЗГЛЯД, что выскажется о происходящем после суда, и обратил внимание на то, что обвинение слишком долго доказывает наличие состава преступления.

Следственные органы главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу завершили расследование уголовного дела о махинациях с 36,6 млн рублей, выделенными Московскому художественному театру (МХТ) имени Чехова, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Наверное, кому-то должно не поздоровиться в результате

По словам источника, заместителю художественного руководителя – директора театра Игорю Попову и председателю конкурсной комиссии Евгению Якимову, находящимся под подпиской о невыезде, а также освобожденному под залог в 5 млн рублей замдиректора театра Олегу Козыренко еще две недели назад были направлены повестки с вызовом в ГУ МВД по ЦФО для предъявления обвинений в окончательной редакции, однако они стали игнорировать вызовы следователей. Козыренко, в частности, не смогли найти ни на рабочем месте в МХТ им. Чехова, ни по месту жительства, указанному при освобождении. «Если в ближайшее время замдиректора МХТ не будет обнаружен, то его могут объявить в розыск», – сказал источник.

Он сообщил также, что обвинение фигурантам дела будет переквалифицировано на ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»). Сейчас Попов, Козыренко и Якимов обвиняются по ст. 30 и 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

Напомним, уголовное дело в отношении сотрудников театра было возбуждено в январе 2009 года. По данным газеты Коммерсантъ, события, которыми заинтересовались правоохранительные органы, имели место в октябре 2008 года. Тогда, согласно версии следствия, Попов, Козыренко и Якимов обратились к руководству монтажно-строительного управления (МСУ) № 116, которому МХТ задолжал за ранее выполненные работы 9 млн рублей, с предложением участвовать в аукционе на выполнение работ по новому контракту. При этом они гарантировали, что победителем станет именно это учреждение, поскольку других участников не будет. Вместе с тем было озвучено требование, чтобы из 36,6 млн рублей, которые будут переведены на счет МСУ, большую часть строители перечислили на счета фиктивных фирм – ООО «Констракшн» и ООО «Стройбилдинг». Себе же строительная организация должна была оставить 9 млн, чтобы рассчитаться с субподрядчиком.

Начальник МСУ-116 Татьяна Шишкова написала заявление в правоохранительные органы, и дальнейшие переговоры представителей театра и МСУ проходили под контролем оперативников. 22 декабря госзаказчик в лице МХТ и МСУ-116 заключили контракт на «выполнение работ по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению оборудования сценических площадок, вспомогательных помещений и приобретению оборудования по системам связи МХТ». А еще через три дня Козыренко и Шишкова подписали акт о том, что условия контракта выполнены. Фактически же, говорится в материалах дела, все вышеперечисленные работы не только не производились, но даже и не планировались. Оговоренная в контракте сумма поступила на счет МСУ-116, где была арестована следствием.

Обвиняемые вины за собой не признают, а поступление денег на счета фирм объясняют намерением «прокрутить» их и вернуть обратно.

Художественный руководитель театра Олега Табаков, допрошенный в качестве свидетеля по этому делу, заявил, что занимается творческой деятельностью и не в курсе того, что происходило за его спиной. От детального обсуждения ситуации в прессе он пока воздерживается. «Моя позиция такова: до исхода судебного дела никаких комментариев. Закон – превыше всего!» – сказал во вторник газете ВЗГЛЯД Олег Павлович, пообещав подробно высказаться, когда будет принято судебное решение.

«Если в течение полутора лет обвинительная сторона не может доказать наличие этого преступления, то, наверное, кому-то должно не поздоровиться в результате», – отметил он.

..............