Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 июня 2010, 11:43 • Общество

Обвинили со второй попытки

Хабаровского прокурора обвинили в изнасиловании школьниц

Обвинили со второй попытки
@ личная страница Виктора Басова на сайте vkontakte.ru

Tекст: Мария Иванова

Экс-заместителю прокурора Виктору Басову в среду предъявлено обвинение в изнасиловании трех 15-летних школьниц. По версии следствия, насильственные действия мужчина совершал и у себя дома, и в машине. Если его вина будет доказана, Басову грозит 15 лет лишения свободы. Между тем однажды прокуратура Хабаровского края уже предпринимала попытку избавить своего бывшего сотрудника от уголовной ответственности. Пришлось вмешаться главе СКП и генпрокурору России.

Следственный отдел (СО) СКП РФ по Дальневосточному федеральному округу предъявил обвинение бывшему заместителю прокурора Нанайского района Хабаровского края Виктору Басову в изнасиловании трех школьниц.

Прокуратура Хабаровского края отменила решение о возбуждении уголовного дела как «незаконное и преждевременное

Ему вменяется совершение трех эпизодов по ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Статьи предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

«В ближайшее время планируется уведомить обвиняемого об окончании следственных действий и ознакомить его и сторону защиты, а также потерпевших с материалами уголовного дела. После этого обвинительное заключение должны утвердить в прокуратуре и отправить в суд», – приводит «Интерфакс» слова представителя СО СКП РФ.

Отметим, что это не первая попытка обвинить бывшего прокурора. Басов был задержан еще в декабре 2009 года по результатам свидетельских показаний. По версии следствия, он изнасиловал трех школьниц в своем автомобиле, а затем в квартире.

Следственное управление СКП РФ по Хабаровскому краю возбудило в отношении экс-зампрокурора уголовное дело по тем же статьям, что и на этот раз: по ч. 3 ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и ч. 3 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Однако после этого прокуратура Хабаровского края отменила решение о возбуждении уголовного дела как «незаконное и преждевременное». Прокурор края мотивировал отмену постановления о возбуждении дела рядом обстоятельств, например тем, что подозреваемый не был задержан на месте преступления. Басова отпустили.

Тем не менее председатель СКП РФ Александр Бастрыкин счел незаконным постановление прокуратуры Хабаровского края и направил материалы генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. После рассмотрения дела замгенпрокурора РФ Виктор Гринь отменил постановление прокурора Хабаровского края.

«Данное решение принято в связи с невозможностью устранения в рамках доследственной проверки имеющихся в материалах дела противоречий и в целях объективного установления всех обстоятельств произошедшего события», – приводило тогда РИА «Новости» слова официального представителя Генпрокуратуры РФ.

Расследование уголовного дела было полностью передано из СУ СКП РФ по Хабаровскому краю в следственный отдел СКП РФ по ДФО.

По ходу расследования появлялась информация о том, что «следственному органу альтернативно предложено» рассмотреть вопрос о наличии в действиях Басова состава преступления, предусмотренного статьей 134 УК РФ («Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет»). Эта статья предусматривает до четырех лет лишения свободы. Однако решение, принятое в среду, отменяет эту возможность.

Еще в начале расследования Виктор Басов был уволен из органов прокуратуры. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, это не первое дело, возбужденное по статье «Изнасилование несовершеннолетних» против прокурорского работника, которые расследуются в России в настоящее время. Так, 3 февраля было завершено трехлетнее расследование в отношении бывшего заместителя курильского районного прокурора Сергея Ермакова, обвиняемого в насилии над детьми.

«В сентябре 2007 года Ермаков был назначен на должность заместителя прокурора Курильского района. Помимо своих основных обязанностей, он также занимался тренировкой учеников детской спортивной школы в городе Курильске. Следствием установлено, что Ермаков совершал в отношении несовершеннолетних сексуальные посягательства», – говорилось в сообщении на сайте СКП.

По версии следствия, с марта 2006-го по апрель 2008 года Ермаков совершил 75 эпизодов преступных действий в отношении несовершеннолетних в Курильске.

Причем то дело также возбуждалось дважды. В процессе расследования Ермаков пытался бежать из города. А при задержании вскрыл себе вены и выбросился из окна, но сильно не пострадал – он проживал на первом этаже.

..............