Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
18 июня 2010, 16:35 • Общество

Жертвы красоты

В Москве расследуют серию смертей от пластических операций

Жертвы красоты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Столичные следователи проводят проверку по факту смерти женщины в ходе косметической операции во время одной из столичных клиник. По данным Следственного комитета, это не первый за последнее время аналогичный случай. В частности, рассказали газете ВЗГЛЯД в СКП, одна из пациенток пластических хирургов уже третий год не выходит из комы. А завкурсом пластической хирургии Ярославской медицинской академии обращает внимание – любая операция является опасной.

В пятницу стало известно о трагическом случае в одной из столичных клиник косметической хирургии. 27-летняя пациентка умерла во время операции.

Это такой же риск, как и риск погибнуть в самолете

«Следственным отделом по Тверскому району проводится проверка по факту смерти женщины 1983 года рождения в ходе косметологической операции», – сообщил руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет.

По его словам, в ходе проверки по данному факту назначено судебно-медицинское исследование для установления причины смерти женщины.

«Вопрос о возбуждении уголовного дела в данном случае будет решен после получения результатов судебно-медицинского исследования», – сказал Багмет, передает «Интерфакс».

«Обращаю внимание граждан на необходимость проявления повышенной осторожности при принятии решений об обращении в частные клиники по оказанию медицинских услуг, в том числе в области косметологии», – добавил он.

Глава московского СУ СКП РФ отметил, что в производстве столичных следователей имеется уже несколько уголовных дел, возбужденных по аналогичным фактам.

В пресс-службе СКП РФ газете ВЗГЛЯД подтвердили, что в производстве находятся несколько подобных уголовных дел, и рассказали об одном из них. «В настоящее время расследуется уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью пациента известного хирурга Мамедова. Женщина, которой делали операцию по пластике лица, в результате неправильного применения наркоза и хирургического вмешательства впала в кому. Сейчас она находится в тяжелом состоянии, на то, чтобы поддерживать ее жизнь, необходимы большие средства», - сказал представитель ведомства.

По его словам, недавно были получены результаты пятой экспертизы. Данные исследований показали, что до операции пациент был совершенно здоров, и смерть наступила из-за врачебного вмешательства – во время операции было нарушено функционирование головного мозга.

«На данном этапе устанавливается степень вины каждого участника операций. Чьи действия – хирурга или анестезиолога – привели к таким последствиям», – добавил он.

Как правило, по аналогичным случаям уголовные дела расследуются по статье 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и 293 («Халатность»).

Заведующий курсом пластической хирургии Ярославской медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор Кирилл Пшениснов в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что любая операция является фактором риска и подходить к такому решению следует очень ответственно.

«Бытует мнение, что к пластическому хирургу можно пойти как в парикмахерскую, как в хирургический салон, что можно это делать несколько раз в год, хотя на самом деле все, что выполняется с повреждением покровов, то есть называется хирургией, имеет такие же риски, как и у людей, которые идут на это в целях излечения», – сказал он.

«Пациент всегда находится в зоне риска. Есть понятие анестезиологическая смерть. Есть статистика, что один из 100 тыс. пациентов может даже при отсутствии противопоказаний умереть от наркоза. Это такой же риск, как и риск погибнуть в самолете», – добавил он.

..............