Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
17 июня 2010, 14:43 • Общество

Милиция вошла в «Невоград»

В Петербурге обезврежена группировка "Невоград"

Милиция вошла в «Невоград»
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Шелестов

Десять членов нацистской группировки «Невоград», которая получила широкую известность после того, как взяла на себя ответственность за взрыв на пути дрезины на Октябрьской железной дороге, задержаны в Санкт-Петербурге. Задержание произошло по делу об убийстве в декабре прошлого года гражданина Ганы, однако следствие полагает, что на совести молодых людей не менее десятка кровавых расправ с людьми неславянской внешности. Подозреваемым от 17 до 23 лет.

Десять молодых участников экстремистской группировки задержаны в Санкт-Петербурге по подозрению в серии убийств на национальной почве, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, передает «Интерфакс».

Задержанные члены группировки подозреваются «в совершении убийств людей на национальной почве и совершении других тяжких преступлений

Члены группировки в возрасте от 17 до 23 лет были установлены и задержаны в ходе расследования уголовного дела по факту убийства в декабре 2009 года 25-летнего гражданина Республики Гана Гваджо Авенга, добавил он.

Напомним, что уголовное дело по факту убийства Гваджо Авенга было возбуждено 26 декабря 2009 года. «Убийство вызвало огромный общественный резонанс не только в Санкт-Петербурге, но и в России. В новогоднюю ночь в сети Интернет была размещена видеозапись указанного убийства, которое комментировал мужчина в маске на фоне фашистской свастики», отмечали в СКП.

Представитель ведомства отметил, что задержанные члены группировки подозреваются «в совершении убийств людей на национальной почве и совершении других тяжких преступлений». В их числе нападения, разбои, другие преступления экстремистской направленности.

Следствие установило, что в мае 2008 года в салоне трамвая члены группировки нанесли ножевые ранения гражданину Ирака. В августе того же года один из участников группы на Серебристом бульваре убил жителя Тувы, в апреле 2009 года на проспекте Шаумяна они расправились с гражданином Узбекистана, а позднее нанесли множественные ножевые ранения еще одному узбеку на улице Крыленко.

Кроме того, согласно материалам следствия, летом 2009 года члены группировки совершили разбойное нападение на гражданку Узбекистана, нанесли множественные ножевые ранения гражданину Таджикистана, убили гражданина Армении на улице Нахимова, а также совершили несколько убийств жителей города.

В августе 2009 года один из членов группы совершил поджог киота в храме Казанской Божией матери на проспекте Стачек, добавил источник. По словам собеседника агентства, на счету националистов и поджог в августе 2009 года автомобиля на проспекте Культуры, в котором в тот момент находились две бездомные женщины. Обе скончались в больнице.

По информации источника, задержанные изобличены и в том, что в ноябре 2009 года заложили в вагоне поезда метро на станции «Озерки» муляж взрывного устройства. Кроме того, в ноябре того же года они совершили подрыв самодельного взрывного устройства в урне на автобусной остановке на Заневском проспекте, сказал источник.

«6 апреля они записали на видео убийство гражданина Туйчева, чем совершили действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам расы и национальности, совершенное с применением насилия организованной группой», добавил источник в правоохранительных органах.

Он назвал агентству и имена некоторых задержанных. По его данным, это неработающие Герман Венгервельд 1989 г.р., Артем Завьялов 1991 г.р., Кирилл Присяжнюк 1987 г.р., Дмитрий Абалишин 1992 г.р., Роман Вейц 1990 г.р., Дмитрий Недугов 1992 г.р., Арсений Мирошниченко 1990 г.р., Владимир Мумжиев 1986 г.р.

Вместе с ними был задержан Евгений Корябкин 1993 г.р., которого подозревают в том, что 25 декабря 2009 года он снимал на заранее приготовленную фотокамеру убийство гражданина Ганы Гваджо Авенга. Этот видеоролик был выложен для всеобщего просмотра на националистическом сайте NS-WP.WS.

Отметим, что аббревиатура NS/WP (National Socialism/ White Power – Национал-социализм/ Белая власть) используется для самообозначения членами праворадикальной группировки «Невоград».

В начале февраля по подозрению в этом резонансном убийстве были задержаны двое других членов этой организации 19-летний студент 4-го курса заочного отделения Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума Георгий Тимофеев и 20-летний безработный из Тюменской области Валентин Мумжиев.

При проведении обысков на местах жительства подозреваемых оперативники изъяли десять ножей, экстремистскую литературу, нацистские флаги, а также более килограмма смеси аммиачной селитры и порошка алюминия.

По данным следствия, Тимофеев и Мумжиев, придерживающиеся националистических взглядов, 26 декабря в вечернее время у станции метро «Проспект ветеранов» выслеживали лиц неславянской внешности с целью убийства. Там они увидели Гваджо Авенго, проследили за ним до дома, затем напали и совместно нанесли ему около 30 ножевых ранений, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия.

Название «Невоград» всплывает в СМИ далеко не впервые. 16 марта в ходе обысков на одной из квартир в городе Пикалево Ленинградской области, являвшейся штабом группировки, оперативники обнаружили оружие, боеприпасы, самодельные взрывные устройства и части человеческого тела – фрагменты рук и человеческую голову.

Кроме того, как ранее сообщалось, следствие подозревает членов «Невограда» в причастности к нескольким взрывам. Последний из них произошел на путях Октябрьской железной дороги в черте Петербурга 2 февраля – в тот момент, когда по ним проезжала дрезина. Машинист получил легкие ранения.

..............