Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
10 июня 2010, 15:46 • Общество

Три танкиста

Три танкиста погибли в Бурятии в ходе учений

Три танкиста
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Сибирском военном округе во время ночных танковых стрельб случилось ЧП. В одной из машин сдетонировал снаряд, экипаж погиб. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, в танке находились двое военнослужащих по контракту и один призывник. Следственные органы расследуют уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

В Бурятии на полигоне Бурдуны во время занятий по боевой подготовке погибли трое военнослужащих, сообщает «Интерфакс».

Экипаж состоял из двух военнослужащих по контракту и одного призывника

Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь командующего войсками Сибирского военного округа Валерий Щебланин, во время проведения плановых ночных стрельб штатным снарядом одного из танковых подразделений произошел взрыв порохового заряда одного из боеприпасов танка, в результате погиб экипаж из трех человек.

«Экипаж состоял из двух военнослужащих по контракту и призывника», - уточнил Щебланин.

Расследование на месте происшествия лично проводит командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин.

В военной прокуратуре СибВО газете ВЗГЛЯД сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих»).

«В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, обстоятельства произошедшего устанавливаются», - отметили в прокуратуре.

Напомним, последнее ЧП во время боевой подготовки танкистов произошло в апреле в Ленинградском военном округе.

«9 апреля при проведении плановых ночных стрельб произошел несчастный случай, - подтвердил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь командующего войсками ЛенВО подполковник Андрей Лятычевский. - Во время выполнения контрольных стрельб из танка Т-80 при разряжении пушки на рубеже прекращения огня командир танка потерял ориентировку на местности и произвел выстрел в тыловую сторону полигона. В результате погибли два офицера». После проведенной проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

А в августе прошлого года выпущенный из танка кумулятивный снаряд калибра 125 мм приземлился во дворе одного из участков садового товарищества «Рассудово» Наро-Фоминского района Подмосковья.

«Снаряд попал во двор жилого дома. По предварительным данным, повреждены колодец и забор. Среди людей пострадавших нет», - сообщал представитель правоохранительных органов.

Военные отмечают, что проведение стрельб ночью - это наиболее сложный элемент боевой подготовки танкистов. А стрельба штатным снарядом - своего рода кульминация обучения, проводится она, как правило, два раза в год.

..............