Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Представители армий десяти государств СНГ, военные из США, Великобритании, Франции и Польши в субботу приняли участие в параде на Красной площади, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наблюдали за парадом высокие гости – ветераны-фронтовики, а также 20 действующих и четверо бывших глав государств. Торжественные мероприятия будут продолжаться весь день.
Празднование 65-летия Великой Победы было открыто в Москве традиционным военным парадом.
Эта война сделала нас сильной нацией. Каждый день, каждый час, каждую минуту люди принимали решения
Командовал парадом генерал-полковник Валерий Герасимов, руководитель Московского военного округа, принимал парад министр обороны Анатолий Сердюков.
В торжественном марше приняли участие около 10,5 тысяч военнослужащих разных родов войск, порядка 130 самолетов и вертолетов, 160 единиц боевой техники, а также раритетные танки Т-34, сводный оркестр московского гарнизона численностью 1200 музыкантов. Но главными участниками действа стали 750 фронтовиков, средний возраст которых составил 86 лет.
Этот парад Победы стал первым, в котором приняли участие военные из стран−союзников. В параде помимо действующих частей Российской армии участвовали подразделения стран антигитлеровской коалиции. От британской армии участвовал батальон, сражавшийся во Франции в 1940 году. США были представлены батальоном 18-го пехотного полка, который первым участвовал в высадке союзнических войск в Нормандии. От Франции маршировали пилоты знаменитой эскадрильи «Нормандия-Неман», воевавшей в составе Вооруженных сил Советского Союза с 1943-го по 1945 год.
Трибуны, расположенные вдоль Кремлевской стены, были рассчитаны на 5 тысяч гостей праздника. Среди них были более 3 тысяч ветеранов, подаривших мир современному поколению.
Гости праздника
Напомним, в пятницу в российскую столицу прибыли более 200 ветеранов из 24 стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе фронтовики из Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Франции. Самые представительные ветеранские делегации из стран на постсоветском пространстве представлены братскими Беларусью и Украиной. Кроме того, участие в торжествах приняли делегации ветеранов из Польши, Канады, Израиля, Словении, Абхазии и Южной Осетии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении. Широко были представлены регионы России: Омская область, Республика Алтай и Алтайский край, Томская область, Бурятия, Красноярский край, Кабардино-Балкарская Республика, Забайкальский край, Ивановская область. По приглашению российской стороны на празднике присутствовали и восемь ветеранов Великой Отечественной войны из Грузии.
На празднование юбилея Победы прибыли лидеры 21 государства: президенты Азербайджана, Армении, Болгарии, Вьетнама, Израиля, Казахстана, Латвии, Македонии, Монголии, Сербии, Словакии, Словении, Таджикистана, Туркмении, Хорватии, Черногории, Чехии и Эстонии, а также канцлер ФРГ, председатель КНР, и.о. президента Польши, а также генеральный секретарь Совета Европы, генеральный секретарь ОДКБ и председатель исполкома СНГ. Президент Франции Саркози не смог прибыть на празднование.
Все политики, прибывшие на праздник, собрались в Екатерининском зале Кремля, после чего проследовали на трибуны. Первыми на трибуне появились Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.
Парад начался с выноса флагов России и Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом бойцами Егоровым и Кантария, под военный марш «Священная война» солдатами роты почетного караула. Затем из ворот Спасской башни выехал ЗИЛ с министром обороны Сердюковым, он проехал до середины Красной Площади, где встретился с автомобилем командующего парадом Валерия Герасимова. После доклада о готовности к параду обе машины вместе объехали парадный строй, приветствуя и поздравляя участников с 65-летием Великой Победы.
С центральной трибуны выступил президент России Дмитрий Медведев.
«65 лет назад был разгромлен нацизм, − напомнил глава российского государства после приветствия. − Остановлена машина уничтожения целых народов. Нашей стране и всей Европе возвращен мир. Положен конец идеологии, разрушавшей основы цивилизации», − приводит его слова официальный сайт.
«Советский Союз принял на себя основной удар фашистов. Они бросили на восточный фронт три четверти своих войск. Хотели испепелить нашу страну. Но встретили сопротивление, беспримерное по мужеству и силе», – продолжил он.
«Эта война сделала нас сильной нацией, − подчеркнул президент. − Каждый день, каждый час, каждую минуту люди принимали решения. На полях сражений и в тылу. И эту особую ответственность за судьбу страны наши ветераны пронесли через всю свою жизнь».
«В 45-м году была одержана не только военная, но и большая нравственная Победа. Общая Победа. За нее боролись все народы бывшего СССР. Ее приближали наши союзники. И сегодня в торжественном параде вместе пройдут солдаты России, государств СНГ и стран антигитлеровской коалиции. Единый строй – свидетельство нашей общей готовности защищать мир. Не допустить пересмотра итогов войны. Не допустить новых трагедий, − сказал президент. − Уроки Второй мировой призывают нас к солидарности. Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье. Зло набирает силу, если перед ним отступают, стараются его не замечать.
Только вместе мы можем противостоять современным угрозам. Только на основе добрососедства решать проблемы глобальной безопасности. Чтобы идеалы справедливости и добра торжествовали во всем мире. А жизнь будущих поколений была свободной и счастливой».
В заключение российский лидер сердечно поздравил и поблагодарил ветеранов за то, что они «завоевали мир для нашей страны и для всей планеты».
Торжество на земле
Уроки Второй мировой призывают нас к солидарности. Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье
Президентское «ура» было троекратно повторено участниками парада, после чего был исполнен гимн России. Командующий парадом отдал команду, и торжественный марш начался. Возглавил парад сам командующий на автомобиле, за ним проследовала рота барабанщиков.
Следом промаршировала группа со знаменами России и Победы, а также со штандартами фронтов и знаменами наиболее отличившихся воинских частей. Знаменную группу сопровождали роты почетных караулов трех родов войск. Далее прошли три парадных расчета, одетые в форму времен ВОВ, – пехота, ВМФ и ВВС.
За ними следовали части гостей парада из СНГ: военные из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана и Украины. Группы военных были расставлены в алфавитном порядке. Следом шли гости из дальнего зарубежья − Польши, Великобритании, США и Франции. Наиболее эффектно смотрелись британцы в традиционных красных мундирах и черных меховых шапках. За ними по главной площади России промаршировали войска из Туркменистана, чей командующий проехал на белом ахалтекинце − потомке коня, на котором маршал Жуков принимал Парад Победы 65 лет назад.
11-летний жеребец Гырат – один из скакунов, обученных строевому шагу и постоянно участвующих в военных парадах в Туркменистане (фото: vesti.tu)
Следом шли кавалеристы ФСО в форме времен ВОВ, сводный полк ВС России, курсанты Академии Фрунзе, батальон Военного Университета, курсанты авиационных академий Жуковского и Гагарина, Ярославского Высшего военного училища ПВО, сводный полк ВМФ, 36-я Белостокская бригада морской пехоты, сводный полк РВСН, космические войска, пограничники, солдаты внутренних войск МВД и Таманская бригада.
После парадного прохода войска отошли в сторону ГУМа, дав дорогу тяжелой технике. Сначала прошли исторические Т-34 и самоходные орудия. Далее проехала современная техника: БТР-80 и БМП-3, танки Т-90 с новейшими видами вооружений, самоходные орудия Мста-С, зенитно-ракетные комплексы «Бук М-2», тяжелая огнеметная система ТОС 1А, реактивная система залпового огня «Смерч», ракетные комплексы С400 «Триумф», «Искандер-М», «Тополь-М», новейшие зенитные ракетные пушечные комплексы «Панцирь-С1» и разведывательные машины «Дозор». Колонну боевой техники замкнули броневики с флагами родов войск.
... и в воздухе
Командующий туркменскими войсками проехал на белом ахалтекинце – потомке коня, на котором маршал Жуков принимал Парад Победы 65 лет назад
Воздушную часть парада открыла колонна вертолетов Ми-8 с флагами родов войск, Победы и транспарантом в честь 65-летия Победы. Следом проследовали несколько строев вертолетов Ми-28, Ми-24, Ми-26, Ми-8, Ка-50 «Черная акула», Ка-52 и тяжелых корабельных вертолетов Ка-27.
Далее над Красной площадью пролетел тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» в сопровождении Су-27, Ил-80, обрамленный четырьмя легкими истребителями МиГ-29, самолет А-50 дальнего радиолокационного обнаружения и управления, тяжелые истребители Су-27, винтовые стратегические бомбардировщики Ту-95, три стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, шесть дальних бомбардировщиков Ту-22 М3 с изменяемой геометрией крыла и группа из десяти самолетов Су-34, Су-24, Су-27 и МиГ-29. Экипажи ВВС РФ на штурмовиках Су-25 и истребителях МиГ-29 выстроились в небе числом «65».
Также пролетели несколько строев, в центре которых были топливные заправщики Ил-78 в окружении истребителей сопровождения, производящие дозаправку прямо над Красной площадью.
Следом над Москвой пронеслась сводная авиагруппа из пилотов «Русских витязей» и «Стрижей». Они шли в едином строю «ромб», дистанция между машинами составляла примерно один метр, а интервал – три метра.
Воздушную часть парада замыкали шесть самолетов Су-25, которых еще иногда называют «бронированными летающими танками», выпускающие дым в цветах флага России.
После пролета последнего строя самолетов музыканты отмаршировали к центру площади и совместно с военными оркестрами стран-союзниц исполнили фрагмент 9-й симфонии Бетховена «Ода к радости», тухмановскую «День Победы» и под «Прощание славянки» покинули площадь, тем самым завершив парад.
По завершении парада руководители России и гости спустились на Красную площадь и проследовали для возложения цветов к Могиле неизвестного солдата, где этой весной была проведена масштабная реконструкция, а в субботу с участием президента РФ Дмитрия Медведева был открыт памятный знак в честь городов воинской славы.
Лидеры приняли участие в церемонии фотографирования на Соборной площади Кремля, а затем − в торжественном приеме в Большом Кремлевском дворце от имени президента РФ по случаю юбилея Победы.
Парад транслировался по ТВ в прямом эфире, одновременно работали 44 стационарные и одна уникальная летающая камера.
История вопроса
Отметим, что исторический Парад Победы 1945 года сильно отличался от нынешнего. Командовал тем парадом маршал Рокоссовский, а принимал маршал Жуков. Напомним, что в современной Российской армии нет ни одного действующего маршала. Оба маршала уверенно держались в седле, сейчас же лошади уступили место специальным парадным ЗИЛам.
Поскольку в 1945-м году не было технологий по разгону облаков, Парад Победы прошел под проливным дождем, из-за чего были отменены воздушная часть и демонстрация трудящихся. В воскресенье же с погодой повезло – в разгоне облаков даже не возникло необходимости.
Современный парад превзошел парад 1945-го по количеству тяжелой техники.
Также Парад Победы 1945-го был отмечен бросанием к Мавзолею Ленина 200 захваченных знамен частей вермахта и СС, первым из которых был брошен личный штандарт Гитлера. Солдаты несли знамена в перчатках, которые позже были торжественно сожжены в знак презрения к поверженному противнику.
Комментарии экспертов
Илья Крамник, военный обозреватель
Подобный парад проводится в очень немногих странах мира. Это напоминание о том, что именно советские Вооруженные силы несли на себе основной груз Второй мировой. <a href="http://actualcomment.ru/theme/1272.html" target="_blank">Читать далее</a>
Дели вернул свой интерес к российской нефти после того, как США запрещали ее импорт. Сразу два танкера с нефтью из России сменили пункт назначения на Индию. Дели нужна помощь также с СПГ, который оказался заперт в Катаре. Сможет ли Россия заработать дополнительно на поставке своих углеводородов в Индию на фоне военного конфликта в Ближнем Востоке?
Подробности
Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?
Подробности
В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?
Подробности
В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Владимир Зеленский пообещал, что сообщит ВСУ телефонный номер премьера Венгрии Виктора Орбана. «Пусть они ему позвонят и будут общаться с ним на своем языке», – предложил он. В ответ Орбан заявил, что шантаж Зеленскому не поможет, а вот Венгрия «добьется своего силой».
Азербайджан обвинил Иран в ударе беспилотниками по аэропорту и школе в Нахичевани. В Тегеране категорически отвергают все обвинения. Суть игры ясна: США и Израилю срочно нужна подмога в войне с Ираном. Азербайджан выглядит как идеальный кандидат.
Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Международный женский день – один из тех праздников, когда внимание к деталям значит особенно много. Красивая открытка способна передать то тепло и искренность, которые порой сложно выразить словами. Газета ВЗГЛЯД подготовила для своих читателей готовые красивые открытки, которые можно скачать бесплатно и отправить маме, бабушке, жене, коллеге или подруге. В нашей подборке – ностальгические ретро-открытки СССР, а также трогательные современные картинки с весенними цветами.
Международный женский день – пожалуй, самый трепетный весенний праздник, когда каждая женщина ждет внимания, заботы и маленького чуда. Но чем ближе 8 Марта, тем острее встает извечный вопрос: что подарить, чтобы действительно порадовать, а не пополнить коллекцию «пылесборников» на антресолях? Чтобы подарок запомнился, вызвал искреннюю улыбку и попал в самое сердце, важно учитывать не только бюджет, но и характер, возраст, увлечения женщины, а также степень вашей близости. Публикуем гид по подаркам для жены, мамы и начальницы: от универсальных решений до оригинальных идей 2026 года.
Православные 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных церковных праздников, символизирующий приход радостной вести о рождении Спасителя. День несет духовное значение, соединяет традиции православия и народные обычаи, а также открывает весенний сезон. В 2026 году верующие продолжают соблюдать литургии, традиции и приметы, при этом ориентируясь на рекомендации Церкви.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.