Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
28 мая 2010, 16:05 • Общество

Заложники веры

Боевики захватили тысячи заложников в Пакистане

Заложники веры
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Настоящую расправу устроили пакистанские боевики в двух местных мечетях во время пятничной молитвы. По предварительным данным, убиты не менее 50 верующих, полсотни получили ранения, тысячи оказались в заложниках. Террористы держали оборону внутри молельных домов, и полиции пришлось пойти на штурм. Ответственность за теракт взяло на себя «Движение талибов Пенджаба». Атакованные мечети принадлежат секте Ахмадие, членов которой исламисты считают «неверными».

В пятницу утром две мечети были захвачены вооруженными боевиками в пакистанском городе Лахор − втором по величине городе Пакистана после Карачи.

Террористы сначала забросали мечети гранатами, а затем ворвались внутрь, открыли огонь по молящимся и захватили заложников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

По предварительным данным, более 50 человек погибли, не менее 50 получили ранения и сотни – по другим данным, тысячи − людей были захвачены в заложники. Британский телеканал Sky News со ссылкой на данные властей Пакистана не исключает, что число жертв может превысить 80.

Представитель полиции Лахора долгое время не подтверждал информацию местных СМИ о том, что внутри мечети террористы взяли в заложники более 2 тысяч человек. «Мы пытаемся сделать все возможное, чтобы не допустить попадания находящихся в мечети людей в руки экстремистов», − приводил его слова ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, по данным очевидцев, в районе теракта проводилась спасательная операция, правоохранительные органы пытались помочь верующим выбраться наружу.

В итоге полиции, которая держала в окружении здания мечетей, пришлось пойти на штурм. Один молельный дом был освобожден полностью, другой также находится под контролем полиции, однако в нем до сих пор остаются несколько боевиков, которые удерживают верующих.

Район мечетей пока блокирован полицией, по данным журналистов, время от времени еще слышны выстрелы.

Двое террористов были захвачены живыми, один – убит в перестрелке. Также в ходе контртеррористической операции сотрудники правоохранительных органов захватили «пояс смертника», начиненный взрывчаткой.

Известно, что обе атакованные мечети принадлежат мусульманской секте Ахмадие, которую радикальные исламисты в Пакистане не признают. Сторонников этого ответвления они провозгласили неверными и с тех пор нередко организуют нападения на них.

Изначально предполагалось, что боевики связаны с движением «Талибан*». Позднее ответственность за акцию по захвату мечетей взяла на себя группировка «Техрик-е талибан*-е Пенджаб» («Движение талибов Пенджаба»), сообщают местные телеканалы со ссылкой на представителя группировки.

«Движение талибов Пенджаба» объединяет ряд радикальных группировок одноименной восточной пакистанской провинции. До последнего времени Пенджаб считался относительно спокойной провинцией Пакистана, активность талибов в ней была не столь высокой, как в других регионах страны.

Город Лахор, в котором захватили заложников (нажмите, чтобы увеличить)

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............