Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 мая 2010, 09:11 • Общество

Вынужденная посадка

Россиян отправили в китайскую тюрьму за дебош в самолете

Вынужденная посадка
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Николай Анищенко

С приближением лета участились сообщения о пьяных дебошах россиян на борту самолетов. Группа буйных отдыхающих с российского самолета, возвращавшего из Таиланда, была препровождена в китайскую тюрьму после того, как экипаж воздушного судна совершил вынужденную посадку в городе Санья. А не далее как в среду суд Гонконга приговорил моряка из Находки к крупному штрафу за то, что на борту летевшего из Тайбэя в Гонконг лайнера тот поцеловал стюардессу.

Группа россиян устроила пьяный дебош с дракой на борту пассажирского лайнера Boeing-757, следовавшего из Бангкока в Красноярск.

Самолет со 180 пассажирами продолжил полет и сегодня благополучно прибыл в Красноярск, хотя и с опозданием на 12 часов

«Хулиганы нанесли побои бортпроводникам, курили в самолете, угрожали физической расправой экипажу воздушного судна», – сообщил глава туристической компании, организовавшей тур.

В этой ситуации командир Boeing-757 принял решение совершить вынужденную посадку в городе Санья в Китае. Более семи часов самолет простоял в аэропорту в ожидании разрешения российского посольства зайти на борт представителям китайской полиции.

В настоящее время дебоширы арестованы и препровождены в китайскую тюрьму. По словам пресс-секретаря красноярского аэропорта, самолет со 180 пассажирами продолжил полет и сегодня благополучно прибыл в Красноярск, хотя и с опозданием на 12 часов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне стало известно об аналогичном инциденте с участием российского моряка, произошедшем на борту самолета, летевшего из Тайбэя в Гонконг.

Моряк из Находки Александр Панасюк был арестован в Гонконге за то, что находился на борту самолета в нетрезвом виде. Панасюк возвращался на родину, во Владивосток, из китайского порта Тайбэй (Тайвань), где он работал на теплоходе. Он летел на самолете из Тайбэя в Гонконг, потом должен был добраться до Сеула, а оттуда уже во Владивосток, рассказали в Дальневосточном региональном отделении Российского профсоюза моряков, передавали Regions.ru.

Панасюка арестовали сразу же после посадки лайнера и препроводили в полицейский участок, а оттуда в госпиталь. Как полагают в Российском профсоюзе моряков, под «госпиталем» имелся в виду вытрезвитель.

В сообщении генерального консульства России в Гонконге говорится, что Панасюк был «в нетрезвом состоянии, нарушал правила поведения пассажиров в самолете». «Перед вылетом моряк перебрал спиртного и начал буянить в самолете. Он поцеловал стюардессу», – в свою очередь отметили в ДВРО РПСМ.

Теплоход «Дэ-Эс Перформер», где до последнего времени работал матрос, принадлежит судовладельцу из Гамбурга, но ходит под флагом Либерии.

В среду Панасюк предстал перед судом Гонконга и был приговорен к штрафу в 13 тыс. гонконгских долларов (примерно 52 тыс. рублей). Сразу же после уплаты штрафа моряк был освобожден из-под ареста и переведен в гостиницу местного аэропорта.

Как передает ИТАР-ТАСС, генконсульство РФ выразило сожаление в связи со случившимся. В то же время там «хотели бы обратить внимание Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков на подбор кадров, направляемых за границу, чтобы не допускать подобных инцидентов, наносящих ущерб имиджу России за рубежом».

А в начале апреля похожий инцидент произошел в воздушном пространстве Европы. В центре скандала оказался депутат одного из муниципалитетов Ленинградской области. Бывший замглавы администрации Тихвина Алексей Бекетов был задержан французскими полицейскими за пьяный дебош на борту самолета Петербург − Париж. По данным авиакомпании «Россия», депутат бросил в бортпроводника посуду с едой, угрожал экипажу и даже запустил во французского ребенка плафоном лампы, предварительно оторванным от корпуса.

При этом депутату пришлось искать иные способы вернуться на родину: авиакомпания ГТК «Россия» решила не брать его на борт во время обратной дороги. «Вследствие нарушения пассажиром правил поведения на борту воздушного судна и создания угрозы безопасности полета ГТК «Россия» приняла решение отстранить его от обратной перевозки», – говорилось в сообщении пресс-службы перевозчика.

..............