Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
27 мая 2010, 13:32 • Общество

Убийства с предисловием

Душители пенсионерок в Москве причастны к другим убийствам

Убийства с предисловием
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Двое братьев – уроженцев Кабардино-Балкарии Азамат и Роберт Кардановы и украинец Сергей Стебляков, которые находятся под арестом по подозрению в убийстве трех пенсионерок, причастны и к другим преступлениям, заявил в четверг Следственный комитет. Подозреваемые сами сознались в жестоких убийствах и даже рассказали, через какие каналы сбывали похищенное. А именно ограбления были их основным мотивом. Статья обвинения пока не определена.

«Следственными органами Следственного комитета по городу Москве продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения 11 мая 2010 года в квартирах, расположенных в доме № 35 по улице Каховка в Москве, 92-летней Евдокии Артемкиной и 81-летней Зинаиды Соловьевой с признаками насильственной смерти (п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц») и ст. 162 УК РФ («Разбой»)», – отмечается в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

В четверг СКП назвал имена подозреваемых: братья Азамат и Роберт Кардановы и Сергей Стебляков

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по подозрению в совершении преступления были задержаны сначала гражданин Украины, а затем – уроженцы Кабардино-Балкарии.

В четверг СКП назвал имена подозреваемых: братья Азамат и Роберт Кардановы и Сергей Стебляков.

«В ходе расследования этого уголовного дела следователям удалось установить причастность задержанных еще к нескольким убийствам, совершенным на территории Москвы, – отмечают в ведомстве. – В частности, получены доказательства того, что подозреваемые в марте этого года убили еще одну пожилую женщину – Нину Часовую 1925 года рождения, проживавшую в доме № 35 по улице Каховка, и похитили из ее квартиры ценности и деньги.

Кроме того, следствием установлено, что 4 мая 2010 года они же задушили Романа Шаматова, проживавшего в доме на 4-й Новокузьминской улице. Пятью днями ранее с целью ограбления они напали и убили Хамзата Абдулразакова, занимавшегося строительным бизнесом в Подмосковье. Тела убитых мужчин уже обнаружены в разных районах Москвы».

Задержанные уже дали признательные показания, кроме того, они сообщили места сбыта похищенного в ходе разбойных нападений и убийств.

В данный момент все они находятся под стражей – эта мера пресечения в отношении всех троих была избрана судом по ходатайству следователя. В ближайшее время им предполагается предъявить обвинение.

Напомним, отправной точкой для расследования дела серийных убийц стали зверские расправы, совершенные на юго-западе столицы. Тела двух пенсионерок: Евдокии Артемкиной 1918-го и Зинаиды Соловьевой 1929 года рождения – с признаками удушения были найдены вечером 11 мая в своих квартирах в доме № 35, корпус 2, по улице Каховка. Квартиры жертв находились в одном подъезде и на одном этаже. Причем дом Артемкиной никогда не закрывался на ключ, так как женщина была прикована к постели.

#{crime}

Женщины-ветераны были убиты с особой жестокостью. «Женщину 1929 года рождения убили путем удушения и утопления. Бабушку 1918 года рождения – путем удушения на кровати», – рассказал в начале расследования глава СУ СКП по Москве Анатолий Багмет.

На расследование дела, которое было взято Багметом под личный контроль, бросили более 50 сотрудников Московского уголовного розыска, которые вместе с местными милиционерами отрабатывали жилой сектор на юго-западе столицы: они ходили по квартирам, искали возможных свидетелей.

Но буквально через два дня произошло преступление, очень похожее на два первых: 13 мая в квартире на улице Херсонской было обнаружено тело 83-летней Марии Соболевой с признаками насильственной смерти. Позже выяснилось, что участница Великой Отечественной войны была задушена в День Победы – 9 мая. По факту данного преступления следственный отдел по Юго-Западному административному округу Москвы возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 («Убийство, сопряженное с разбоем») и ч. 4 ст. 162 («Разбой») УК РФ.

Из квартиры убитой были похищены ценные вещи. В частности, орден Великой Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, девять медалей, а также около 80 тыс. рублей.

Оперативники сразу заявили, по способу совершения преступления и обстановке в квартире убийство Соболевой было крайне похоже на двойное убийство старушек в доме по улице Каховка, находящемся в 200 метрах от дома Соболевой. Это дало основания полагать, что оба преступления были совершены одними и теми же лицами.

Уже 14 мая сотрудники милиции задержали в Липецкой области подозреваемого в убийствах трех пенсионерок. Он оказался племянником Марии Соболевой. Сообщалось, что мужчина «долгое время употребляет наркотики». А на допросе он во всем сознался и рассказал, что украденные из квартиры тетки ценные вещи отнес в один из столичных ломбардов.

Однако позднее стало известно, что на совести жителя Липецка (уроженца Донецкой области) не все три убийства. «В процессе следствия выяснилось, что к первым двум убийствам он не причастен. Задержанный совершил лишь убийство своей престарелой родственницы», – сообщил тогда источник «Интерфакса». Он рассказал, что в ходе следствия под подозрение попали рабочие, которые делали ремонт в доме, где проживали Артемкина и Соловьева. Эти рабочие и оказались кабардино-балкарцами.

..............