Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
20 мая 2010, 10:53 • Общество

Пилотная контрабанда

В Москве пресечена крупная афера с элитным алкоголем

Пилотная контрабанда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Крупная афера с незаконной торговлей алкоголем вскрыта в Москве. На этот раз преступников привлек не сбыт дешевой «паленой» водки, а перепродажа дорогостоящих элитных напитков. Преступники приобретали большие партии коньяка, виски и рома в Duty Free одного из московских аэропортов, а позже оптом сбывали его в столице. Выносить спиртное с территории беспошлинной торговли дельцам помогали сотрудники одной из авиакомпаний.

В Москве вскрыта и пресечена крупномасштабная афера с элитным дорогостоящим алкоголем, сбывавшимся на внутреннем российском рынке без уплаты акцизных сборов, сообщил в четверг начальник пресс-группы УБЭП ГУВД столицы Филипп Золотницкий.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению конкретных должностных лиц авиакомпании, причастных к афере

«Оперативники управления в результате проведенной широкомасштабной операции задержали членов организованной преступной группировки, которые наладили нелегальную поставку на внутренний российский рынок из магазинов Duty Free элитного дорогостоящего алкоголя, который впоследствии сбывался без уплаты акцизного сбора с поддельными акцизными марками либо вообще без таковых», – сказал Золотницкий.

По его словам, поставка элитного алкоголя была налажена при помощи персонала одной из авиакомпаний. «В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению конкретных должностных лиц авиакомпании, причастных к афере», – добавил он.

«В ходе операции была проведена так называемая контрольная закупка на несколько миллионов рублей коньяка, виски и рома без акцизных марок, после чего трое организаторов нелегального бизнеса были задержаны, – рассказал Золотницкий. – На складе организованной преступной группировки было изъято несколько тысяч бутылок элитного дорогостоящего алкоголя».

По свидетельству собеседника «Интерфакса», в отношении организаторов нелегального бизнеса в настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям УК «Незаконное предпринимательство» и «Изготовление, сбыт и использование поддельных марок акцизного сбора».

Отметим, что махинации с целью нажиться на пагубной привычке россиян не редкость, однако в основном они касаются алкоголя из бюджетного сегмента – преимущественно водки. В 2009 году отмечалось значительное снижение легального производства этого напитка. Однако это не означало, что россияне стали меньше пить: как поясняли эксперты, снова увеличились поставки нелегального алкоголя.

Одной из крупнейших афер с безакцизными продажами алкоголя стала история, в которой оказались замешаны расположенные в Северной Осетии ООО «Альфа» и ЗАО «Владимпекс». В конце 2009 года оперативники раскрыли преступные действия руководства этих организаций, которое платило акцизный сбор далеко не за всю произведенную ими ликероводочную продукцию.

Из чего складывается цена бутылки водки (нажмите, чтобы увеличить)

В январе 2010 года был арестован директор ООО «Альфа» Руслан Албегов. Позже против него было возбуждено уголовное дело, ему предъявлены обвинения по ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). Первоначально сообщалось о том, что своими действиями он нанес ущерб государству на сумму около 100 млн рублей. Однако в ходе следствия выяснились истинные масштабы аферы: вверенная ему фирма недоплатила налогов почти на 1 млрд.

«Установлено, что ООО «Альфа» в 2008 году получило свыше 38 млн акцизных марок. Общая сумма уплаченного в бюджет акциза в период 2008–2009 годов не превышает 20 млн рублей, хотя в соответствии с ассортиментом и объемом выпущенной продукции она должна составить не менее 1 млрд рублей», – говорилось в распространенном сообщении департамента экономической безопасности МВД РФ.

Обыски по данному делу прошли в девяти регионах. «Изъято более 1,3 млн бутылок алкогольной продукции, а также финансовая документация, свидетельствующая о причастности Албегова к организации схожих схем на других заводах алкогольного холдинга «Фаюр-Союз», – заявили в департаменте.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, летом 2009 года в России началась антиалкогольная кампания, инициированная президентом Медведевым. «Мы сейчас пьем больше, чем в 1990-е годы, хотя это были трудные времена», – подчеркивал Дмитрий Медведев, обосновывая необходимость борьбы с пьянством.

В ходе кампании, в частности, был ужесточен контроль за продажей спиртного несовершеннолетним, введена минимальная цена на водку, а с 1 июня аналогичная мера постигнет все напитки крепостью свыше 28%.

Кроме того, российские законодатели всерьез обсуждают возможность введения запрета на торговлю спиртными напитками крепостью выше 15% в магазинах после 21 часа. Такой запрет уже не первый год действует в ряде стран Европы, а также в Белоруссии – там он, правда, касается также пива, но не касается элитного алкоголя.

..............