Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 мая 2010, 19:55 • Общество

Отец за дочь

Декана факультета МГУ отстранили от должности

Отец за дочь
@ spa.msu.ru

Tекст: Роман Крецул

Во вторник появилась информация об уголовном деле в отношении старшего преподавателя факультета госуправления МГУ Полины Суриной, задержанной 26 апреля при получении 35 тыс. евро. Ранее постановление СКП РФ о возбуждении дела было отменено прокуратурой, однако после того как в Сеть попали кадры задержания и возник скандал, Сурина вновь стала обвиняемой. Между тем ее отец – декан факультета Алексей Сурин – отстранен от своей должности.

Следователи следственного отдела УВД ЦАО Москвы предъявили обвинение старшему преподавателю факультета государственного управления МГУ Полине Суриной, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Ей инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах»), предусматривающая до 10 лет лишения свободы. По словам источника, Сурина уже допрошена в качестве обвиняемой.

Дочь декана факультета госуправления, работающая на факультете в должности старшего преподавателя, была задержана 26 апреля в ресторане «Диван» в момент передачи ей крупной суммы денег. Столичные следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудили уголовное дело по ст. 290 («Получение взятки»).

«Установлено, что подозреваемая получила от гражданина взятку в размере 35 тыс. евро за поступление его близкого родственника на платное отделение факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова», – говорилось в сообщении пресс-службы СКП РФ.

 Приказ ректора МГУ «О декане факультета государственного управления» (нажмите, чтобы увеличить)
Приказ ректора МГУ «О декане факультета государственного управления» (нажмите, чтобы увеличить)

Однако прокуратура отменила постановление о возбуждении дела как незаконное и необоснованное. Сурину выпустили из СИЗО, где она провела два дня.

Официальный представитель СКП РФ не согласился с решением надзорного ведомства. В это же время в Рунете появился видеоролик, на котором запечатлен момент передачи Суриной денег, ее комментарии и процесс задержания. В видеоматериале зафиксировано, как преподаватель, получив конверт и бросив его в сумку, на вопрос собеседника «Она точно поступит?» ответила: «Ну я же сказала. Если мы что-то делаем, то делаем».

История приобрела большой резонанс, после чего прокуратура отменила первоначальное постановление и вновь возбудила уголовное дело (но уже по статье «мошенничество»), передав его на расследование в УВД ЦАО Москвы.

Между тем декан факультета госуправления Алексей Сурин освобожден от должности приказом ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего.

«В связи с истечением срока избрания на занимаемую должность освободить профессора Сурина Алексея Викторовича от должности декана факультета государственного управления МГУ и прекратить с ним трудовой договор по должности декана факультета 16 мая 2010 года», – говорится в тексте приказа по МГУ № 1071к от 11 мая.

 Декан факультета государственного управления Сурин Алексей (фото: spa.msu.ru)
Декан факультета государственного управления Сурин Алексей (фото: spa.msu.ru)

Оперативное руководство факультетом до завершения процедуры избрания декана факультета возложено на проректора МГУ Владимира Белокурова.

Еще одним приказом ректора предписывается «приостановить рассмотрение вопроса о назначении доктора экономических наук, профессора Сурина Алексея Викторовича на должность декана факультета государственного управления МГУ до завершения следственных мероприятий по делу старшего преподавателя факультета Суриной П. А.». В качестве основания указывается рекомендация комиссии МГУ по этике от 7 мая. Сама эта комиссия была создана днем ранее в связи со скандалом на факультете. В нее вошли деканы факультета биоинженерии и биоинформатики, географического, биологического, химического, философского факультетов, факультета фундаментальной медицины и главный ученый секретарь Ученого совета МГУ.

После решения столичной прокуратуры об отмене постановления о возбуждении дела Алексей Сурин заявил журналистам, что он согласен с выводами надзорного ведомства и уверен в невиновности дочери, которую он назвал «жертвой милицейской провокации».

Он также сообщил, что намерен провести собственное расследование, чтобы выяснить, «кто устроил эту кампанию».

«Уверен, что мы со всем справимся», – приводит «Коммерсантъ» слова Сурина.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Без взятки в престижный вуз поступить невозможно. Единственное, в некоторых вузах до 10% бюджетных мест распределяют по итогам конкурса специально для того, чтобы люди, которые поступают за свои знания, поддерживали марку вуза. <a href=http://actualcomment.ru/news/12105.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............