Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 апреля 2010, 10:33 • Общество

Трижды по два

Теракты в Ингушетии, Дагестане и Москве связаны

Трижды по два
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Двойные взрывы в столичном метро, в центре дагестанского города Кизляр и на проходной ГОВД ингушского Карабулака, совершенные в течение одной недели по похожему сценарию, могут быть связаны между собой. В то же время в правоохранительных органах отмечают одно существенное отличие: теракт в столице был направлен против гражданского населения, а в СКФО – против милиционеров. Но за этими взрывами «могут стоять одни и те же силы».

«Мы, безусловно, изучаем возможную взаимосвязь взрывов в Карабулаке (Ингушетия), произошедших в понедельник, и терактов в Москве и Дагестане, осуществленных ранее», – заявил «Интерфаксу» информированный источник в силовых структурах РФ.

За преступлениями «могут стоять одни и те же силы, которые стремятся дестабилизировать обстановку

Он полагает, что за преступлениями «могут стоять одни и те же силы, которые стремятся дестабилизировать обстановку».

В то же время он видит и серьезные различия между произошедшими взрывами. Одним из основных, по его мнению, является то, что взрывы в московском метро были направлены против гражданских лиц, а в Кизляре и Карабулаке целью террористов стали сотрудники правоохранительных органов.

«Окончательные выводы можно будет сделать лишь после тщательного изучения всех обстоятельств последних терактов», – резюмировал представитель правоохранительных органов.

Напомним, в понедельник утром у здания ГОВД Карабулака произошел двойной взрыв. В результате первого, осуществленного террористом-смертником, погибли двое милиционеров, еще двое их коллег получили ранения. «5 апреля 2010 года примерно в 8.20, в момент, когда на территорию городского отдела внутренних дел въезжал легковой автомобиль с сотрудниками милиции, неизвестный привел в действие взрывное устройство неустановленного образца, начиненное поражающими элементами.

В результате взрыва смертник скончался на месте, трое сотрудников милиции с полученными минно-взрывными травмами доставлены в больницу, где двое из них скончались», – говорится на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

«Сейчас уже можно смело говорить о целенаправленности первого взрыва против сотрудников правоохранительных органов», - заявил газете ВЗГЛЯД источник в СКП по республике Ингушетия, отметив, впрочем, что «сейчас рано говорить о взаимосвязи данных взрывов с терактами в Москве и Дагестане. В данный момент времени местность отцеплена и пока продолжают работать взрывотехники и саперы. Эксперты-криминалисты и следователи пока к работе на местности не приступали», - уточнил источник.

Зампредседателя Комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков* в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, , что говорить о взаимосвязи терактов в Москве, Дагестане и Ингушетии можно только в части почерков.

«Скорее всего, взрывы совершает не единый центр, а ряд групп, исповедующих одни и те же принципы поведения, - предположил Гудков. - В серийности ничего удивительного нет. Настораживает другое. Спецслужбы пропускают такое количество преступлений подобного плана. Уж пора было научиться за это время предотвращать теракты!» - возмутился эксперт.

Также, по мнению Геннадия Гудкова, дублирование взрывов, которое имело место быть и в Москве и на Северном Кавказе, имеет своей целью поразить тех, кто приезжает первыми на места терактов. «Это и медики и спасатели и сотрудники ведомств, но главным образом, повторный взрыв направлен на устранение высших чинов и руководства структур, которые также приезжают на места взрывов», – уточнил он.

В милиции рассчитывают быстро установить личность террориста: «Несмотря на полученные повреждения, смертника можно опознать. Это мужчина в возрасте около 30 лет, с длинными волосами», - сообщил источник в правоохранительных органах Ингушетии.

Спецслужбы пропускают такое количество преступлений подобного плана. Уж пора было научиться за это время предотвращать теракты!

В результате второго взрыва пострадал только один сотрудник прокуратуры, поскольку ко взрыву были готовы. «Смертник приехал на автомобиле, и было предположение, что машина может быть заминирована. Были приняты все меры безопасности, в итоге сомнения сотрудников подтвердились – машина взорвалась», – цитирует РИА «Новости» представителя МВД. «В результате взрыва легковой автомашины ранение получил сотрудник прокуратуры города, работавший в составе следственной группы по первому теракту», – сообщил «Интерфаксу» представитель республиканского министерства внутренних дел.

Уже известно, что машина, на которой к ГОВД Карабулака приехал террорист, числится угнанной в Донецкой области Украины. Мощность взрывных устройств также установлена. Мощность первого была равна 3 кг в тротиловом эквиваленте. «Вторая бомба, заложенная в припаркованной неподалеку машине, была эквивалентна по мощности около 50 кг тротила», - сказал источник.

За последнюю неделю боевики уже в третий раз применяют схему двойного теракта. Так, в среду в дагестанском Кизляре произошел двойной подрыв. Оба взрывных устройства привели в действие террористы-смертники. Один из них на данный момент опознан – это 22-летний местный житель Дауд Магомедов, который находился под пристальным вниманием сотрудников правоохранительных органов как приверженец ваххабизма.

В кизлярских терактах погибли 10 человек. Среди жертв в основном милиционеры, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел Виталий Ведерников и следователь Следственного комитета. Погиб также один местный житель. В больницах до сих пор остаются более 20 человек, получивших ранения при двух взрывах, всего пострадали 37 человек. В связи с произошедшим усилены меры по соблюдению безопасности особо важных объектов и мест массового пребывания граждан в Дагестане.

А ровно неделю назад, утром 29 марта, на платформах двух станций московского метро: «Лубянка» и «Парк культуры» – прогремели мощные взрывы. Первый произошел в 7.56 в тоннеле, второй – в 8.39 в пятом вагоне от хвоста поезда при открытии дверей. «Террористические акты совершены путем подрыва самодельных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами, мощностью до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг в тротиловом эквиваленте на станции «Парк культуры», – отмечалось в сообщении Федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета.

Жертвами терактов, по последним данным, стали 40 человек. Половина из опознанных жертв взрывов – молодые люди в возрасте от 17 до 34 лет. Всего в результате взрыва пострадали 95 пассажиров.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Как показывает практика, активность террористического подполья проявляется тогда, когда поступают деньги от их спонсоров. <a href=http://actualcomment.ru/news/11188.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............