Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 апреля 2010, 21:15 • Общество

Из мужчины сделать новобранца

Генштаб: Призывной возраст надо увеличить

Из мужчины сделать новобранца
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Призывной возраст в России следует увеличить до 30 лет, а студентов вузов после первых курсов надо призывать на службу, предоставляя академический отпуск. Эти и другие предложения содержатся в проекте закона «О воинской обязанности и военной службе», подготовленного Минобороны. О том, что еще нового грозит молодым людям, рассказал в четверг начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов.

Минобороны подготовило проект федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Предложения военного ведомства по вопросам призыва граждан на военную службу озвучил в четверг начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Василий Смирнов.

18 лет – тот возраст, когда человек уже определился в жизни, он здоров, полон сил, и служба в армии молодому организму только на пользу

В частности, он высказался за то, чтобы призывной возраст был увеличен с 27 до 30 лет. «В большинстве стран мира призывают в армию тех, кому далеко уже за 30, мы предложили ограничиться возрастом в 30 лет», – сказал Смирнов, слова которого приводит РИА «Новости».

При этом заявил, что призывать в армию не с 18 лет, как это делается сейчас, а в более старшем возрасте (на этом давно настаивают многие представители общественности) «нецелесообразно».

«18 лет – тот возраст, когда человек уже определился в жизни, он здоров, полон сил, и служба в армии молодому организму только на пользу», – пояснил он.

«Это тот возраст, в который молодой человек может по медицинским показаниям выполнять обязанности военной службы, и мы не намерены его увеличивать», – заявил Смирнов.

Начальник ГОМУ ГШ также предложил подумать над тем, чтобы отсрочка от службы в армии на время учебы в вузе была отменена после завершения первого или второго курса студентом. По мнению Смирнова, студент в случае призыва после первого или второго курса в армию на один год ничего не потеряет, так как подобная практика существует, когда студенты берут академический отпуск.

По его словам, «эта идея была апробирована в Минобразовании и не вызвала среди студентов особого отторжения».

А часть вузов, заявил Смирнов, вообще следует лишить права давать отсрочку своим студентам.

«Мы предлагаем поэтапно сократить до 70% количество тех вузов, которые на законодательной основе предлагают студентам отсрочки от военной службы», – сказал генерал.

По его мнению, к подобному сокращению можно было бы приступить уже предстоящей осенью. «С 2010 года, на мой взгляд, можно было бы на половину, а то и на 70 процентов, сократить количество таких вузов», – сказал Смирнов, передает РИА «Новости».

Генерал Смирнов рассказал, как увеличить число призывников (фото: РИА
Генерал Смирнов рассказал, как увеличить число призывников (фото: РИА "Новости")

Кроме того, по словам Смирнова, укомплектовать Вооруженные Силы можно и за счет того, что не направлять призывников служить в воинские части ряда других министерств и ведомств, где федеральным законом предусмотрена военная служба.

«Мы предлагаем на законодательной основе с осени 2010 года не осуществлять призыв солдат срочной службы в Федеральное агентство специального строительства России, Службу внешней разведки и Службу специальных объектов при президенте РФ», – сказал он.

Он сообщил, что Минобороны также предлагает значительно сократить комплектование солдатами срочной службы Внутренних войск МВД и войск гражданской обороны МЧС.

«Возможности по призыву граждан на военную службу, неблагополучная демографическая ситуация, а также другие причины делают сейчас затруднительной задачу укомплектования с необходимым качеством солдатами и матросами срочной службы воинских соединений и частей в армии и на флоте», – сказал Смирнов.

Представитель Генштаба отметил, что в настоящее время действует 21 отсрочка от призыва на срочную военную службу, которыми воспользовались 2 млн 220 тыс. человек. «Это огромная цифра – это 61% от общего количества призывных ресурсов страны», – сказал подчеркнул Смирнов.

Увеличить военные предлагают и срок весеннего призыва. «Мы подготовили проект федерального закона «О воинской обязанности граждан РФ», который прошел обсуждение в комитете Госдумы по обороне и в администрации президента России. Среди его основных положений мы предлагаем увеличить срок весеннего призыва до пяти месяцев – с 1 апреля до 31 августа», – сказал Смирнов.

В большинстве стран мира призывают в армию тех, кому далеко уже за 30, мы предложили ограничиться возрастом в 30 лет

В настоящее время весенний призыв осуществляется с 1 апреля по 15 июля.

По словам Смирнова, «осенний призыв будет проводиться в те же сроки – с 1 октября по 31 декабря».

Отвечая на вопросы сенаторов, Смирнов сообщил, что «в настоящее время десять тысяч призывников не хотят получать повестки из военкоматов».

«Мы считаем, что необходимо принимать строгие меры к тому, чтобы уклонисты, которые уже не один год всеми способами скрываются от призыва в армию, были призваны на военную службу», – отметил Смирнов.

Напомним, с прошлого года в связи с переходом на одногодичный срок службы план по призыву вырос вдвое. Призывная кампания весны прошлого года вообще была рекордной – под присягу надо было привести 305 506 человек.

Этой весной, в соответствии с указом президента, в воинские части и на корабли должны отправиться 270 600 молодых людей.

Все это побуждает военное руководство изыскивать дополнительные ресурсы, чтобы укомплектовать войска личным составом, тем более что сейчас призывного возраста достигают те, кто родился в период так называемой «демографической ямы» в начале 90-х. Представители общественности периодически высказывают опасения, что срок службы снова будет увеличен, однако Минобороны опровергает такие предположения и пытается найти другие способы решения проблемы.

При этом в этом году военное руководство ясно дало понять: таких надежд на контрактников, как в предыдущие годы, больше не возлагается. В конце февраля начальник Генштаба ВС Николай Макаров публично признал, что предыдущая реформа, подразумевающая переход к профессиональной армии, по сути, провалилась. «А мы и не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась − построение профессиональной армии, решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии», − заявил он.

«Более того, − продолжил Макаров, − призыв мы увеличиваем, а контрактную часть уменьшаем. Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методам, чем это было ранее. Поэтому сейчас на контракт мы берем только сержантов, которых обучаем два с половиной года. Через это мы планируем прийти к контрактной армии».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в рамках реализуемой при министре обороны Сергее Иванове Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004−2007 годы предполагались затраты в размере 68 422,22 млн рублей, а с учетом МВД и ФСБ, где также предусмотрена военная служба, – 79 091,65 млн рублей в ценах 2003 года.

А в марте этого года министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что военное ведомство проанализировало итоги программы перехода на контрактную службу, которая была внедрена с 2004 по 2007 год. «Нас результаты этой программы не удовлетворили. Мы несколько недооценили ситуацию в части – кто должен переходить на контракт, на каких условиях, под какие денежные содержания», – сказал Сердюков.

Он уточнил, что сейчас принято решение о том, чтобы пересмотреть следующую программу, попытаться осмыслить, какие конкретные должности должны заниматься контрактниками.

..............