Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
29 апреля 2010, 12:41 • Общество

На пороге взрыва

Обезврежен захватчик иркутских следователей

На пороге взрыва
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Анищенко

Нетрезвый мужчина в четверг пытался захватить заложников в Усолье-Сибирском Иркутской области. Угрожая якобы имевшейся у него гранатой, 40-летний Игорь Голубев хотел ворваться в здание городского отдела СУ СКП РФ и городской прокуратуры, однако охрана успела вовремя запереть двери. Сотрудники прокуратуры были эвакуированы через запасной выход. Мужчина остался стоять перед входом в здание, угрожая взорвать его, однако через некоторое время был обезврежен.

Нетрезвый гражданин попытался захватить здание прокуратуры в городе Усолье-Сибирском Иркутской области, расположенном в 80 километрах от областного центра.

Личность этого человека установлена – это 40-летний Игорь Голубев. Он находится в нетрезвом состоянии

«Личность этого человека установлена − это 40-летний Игорь Голубев. Он находится в нетрезвом состоянии», − сообщил «Интерфаксу» помощник руководителя СУ СКП РФ Владимир Саловаров.

По его словам, первоначально Голубев попытался ворваться с гранатой в здание, где находятся прокуратура и следственный отдел, однако охрана успела вовремя запереть двери.

В результате неудачливый террорист остался перед зданием прокуратуры, после чего с ним начались переговоры о добровольной сдаче. По данным информагентств, после более чем часовых переговоров он был обезврежен сотрудниками милицейского спецназа. Агентство также подтверждает, что захватчик находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Между тем ранее появлялись сообщения о том, что Голубеву все-таки удалось захватить заложников. Так, РИА «Новости» со ссылкой на информированные источники сообщало, что Голубев угрожал гранатой непосредственно внутри здания горуправления следственного управления и прокуратуры. Тем не менее эта информация не получила официального подтверждения.

На место инцидента срочно выехали руководители Следственного управления СКП РФ по Иркутской области, криминалисты и следователи из областного центра. О происшествии были также проинформированы губернатор Иркутской области, главный федеральный инспектор по Иркутской области и руководство национального антитеррористического комитета.

Пока неизвестно, что могло подвигнуть захватчика на такое преступление. Однако, по сведениям агентства «Байкал 24», причиной такого поведения Голубева стала обида на прокуроров, которые якобы проигнорировали его обращение.

Напомним, последний громкий случай захвата заложников в России произошел 18 марта в Волгоградской области. Тогда ранее судимый 60-летний житель Ольховского района Алексей Мартыненко пришел в РОВД по городу Фролово и Фроловскому району. Там мужчина зашел в кабинет к начальнику службы участковых уполномоченных, где, угрожая взорвать здание, выдвинул различные требования. В частности, злоумышленник требовал встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным.

У посетителя в руках была борсетка, из которой торчали провода. После пятичасовых переговоров преступник сдался, взрывное устройство оказалось муляжом. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), предусматривающей до трех лет лишения свободы. В ходе расследования инцидента выяснилось, что в тюрьмах и лагерях Мартыненко, в общей сложности, провел 13 лет.

..............