Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
26 апреля 2010, 16:52 • Общество

«Упакованы в коробки из-под пряников»

Из РФ на Украину ввозились запчасти к танкам и БМП

«Упакованы в коробки из-под пряников»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Оперативники ФСБ и УВД по Белгородской области обнаружили склад комплектующих к танкам и БМП, которые предназначались к нелегальному ввозу на территорию Украины. Детали оказались на территории Белгорода по подложным документам, часть из них была упакована в коробки из-под пряников, детских игрушек и других товаров гражданского назначения. Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Контрабанда», двое фигурантов уже задержаны.

Правоохранительные органы сообщили в понедельник о выявлении контрабандного канала, по которому на Украину переправлялись комплектующие к боевой технике.

Часть деталей была упакована в коробки из-под пряников, детских игрушек и других «мирных» товаров

Все началось с задержания в Белгородской области в приграничной зоне автомобиля УАЗ, в котором были обнаружены опорные катки ходовой части танка Т-72. Выясняя, как они там оказались, оперативники вышли на склад контрабандистов.

«У задержанных с военным грузом граждан оперативникам удалось выяснить, что они намеревались нелегально переправить комплектующие к танкам на территорию Харьковской области Украины», – сказал представитель пресс-службы УВД области, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

На складе в Белгороде были обнаружены и изъяты комплектующие к танкам Т-72 и Т-90, в том числе две системы автоматического прицеливания, а также двигатель к БМП и другие запасные части к военной технике.

«Часть деталей была упакована в коробки из-под пряников, детских игрушек и других «мирных» товаров», – отметил представитель милиции.

Судя по маркировке, запчасти были изготовлены советским ОПК еще в начале 1970-х годов, «однако солидный возраст ничуть не повлиял на товарный вид и качество готового к нелегальной переброске контрабандного груза», отметили в УВД.

По данным управления, комплектующие детали военной техники были завезены в Белгородскую область по подложным документам из другого региона России.

В данный момент следствие устанавливает все звенья контрабандного канала. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Контрабанда», двое подозреваемых арестованы.

В правоохранительных органах не раскрывают данные о задержанных, а также о том, кто может быть причастен к этой схеме, однако, по мнению экспертов, без участия спецслужб в таких случаях обычно не обходится. В частности, в декабре прошлого года был осужден генеральный директор научно-производственной фирмы «Адрон» Николай Архипов, пытавшийся вывести на Украину техническую документацию и опытный образец секретной разработки российского ВПК. Фирма была создана бывшими офицерами, проходившими службу в авиации ПВО и высших военных училищах Киева, и специализируется на создании и модернизации авиационной военной техники Украины.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД офицер МО РФ, проходивший службу в органах военной разведки, в 2005−2006 годах украинские спецслужбы начали активно выстраивать агентурную сеть на территории России. «Они пытаются использовать для этого все возможные средства, в том числе, например, российские патриотические клубы. Под эгидой некоторых таких организаций действуют граждане Украины или этнические украинцы, которые проявляют нездоровый интерес к секретам армии и оборонки. К примеру, они могут начать снимать «патриотический документальный фильм» о российских вооруженных силах, пытаться проникнуть на территорию воинских частей и режимных объектов», – пояснил он.

«Сейчас украинские спецслужбы пытаются получить результаты от сети, которую они выстроили», – отметил источник.

..............