Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 апреля 2010, 12:50 • Общество

Вина на четверых

Задержаны подозреваемые в убийстве инкассаторов

Вина на четверых
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Четверо подозреваемых в нападении на перевозчиков денег, в том числе один приезжий из Казахстана, были задержаны в четверг в Москве. По версии следствия, организатор банды сам работал в фирме, обслуживающей платежные терминалы, а когда уволился, решил ограбить собственных коллег. Чтобы усыпить бдительность инкассаторов, киллер-исполнитель оделся в милицейскую форму и без колебаний открыл огонь по людям. В милиции не исключают, что на счету банды не одно преступление.

Сотрудники МУРа раскрыли двойное убийство, совершенное 25 марта 2009 года на северо-востоке столицы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По подозрению в совершении преступления задержаны четыре человека.

Как только водитель и сопровождающий деньги по просьбе лжесотрудника милиции вышли из машины, по ним был открыт огонь

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по первоначальной информации, распространенной правоохранительными органами, киллер поджидал мужчин, занимавшихся сбором выручки из автоматов экспресс-оплаты, на Ботанической улице.

Забрав выручку, инкассаторы сели в «Жигули», однако завести мотор так и не успели. К машине подбежал неизвестный с оружием в руках и открыл по ним огонь. От полученных ранений мужчины скончались на месте. Убедившись, что инкассаторы убиты, преступник вытащил из машины сумку с деньгами и скрылся. Его добычей стали 935 тыс. рублей.

«В тот день на Ботанической улице четверо неизвестных, один из которых был одет в форму сотрудника милиции, остановили автомашину ВАЗ-2112, в которой двое сотрудников коммерческой фирмы, обслуживающей платежные терминалы, перевозили выручку», – уточнил в пятницу источник в милиции.

Как только водитель и сопровождающий деньги по просьбе лжесотрудника милиции вышли из машины, по ним был открыт огонь.

Задержание подозреваемых прошло 1 апреля. Ими оказались приезжий из Казахстана 1965 года рождения, а также трое его подельников, личности которых устанавливаются. Также проверяется их возможная причастность к совершению серии разбойных нападений с использованием формы сотрудников правоохранительных органов, совершенных в последнее время на территории Москвы и Подмосковья.

По данным следствия, приезжий из Казахстана ранее работал в фирме, обслуживающей платежные терминалы, а когда он уволился, задумал совершить разбойное нападение на своих бывших коллег.

Для этой цели он приобрел «Наган» калибра 7,62 мм, форму сотрудника ДПС, жезл и наручники. Эти улики было изъяты в ходе обыска.

Председатель центрального совета Общественной общероссийской организации сотрудников правоохранительных органов Евгений Лобачев в среду, комментируя газете ВЗГЛЯД террористическую атаку смертника, облаченного в милицейскую форму в дагестанском Кизляре, призвал ужесточить доступ к военной, милицейской форме и оружию в России.

#{crime}

«Насчет того, что у нас на каждом углу форму продают, помните, у нас был большой магазин Военторг? Так теперь вместо него черт знает что! Все, что в нем продавалось, теперь есть в чипках, подвалах, где угодно. Никто никаким образом, законным или подзаконным актом, не контролирует продажу такого рода одежды. Ее можно купить где угодно, как угодно. А народ у нас привык доверять людям в форме, − возмутился Евгений Лобачев. – Завоевание это или ошибка демократии, но это не дело! В других странах есть доступ к военной форме, доступа к форме спецвойск нет. Кстати, в других странах есть свободный доступ к оружию. Допустим, в Швейцарии оно не просто продается, а любой человек мужского пола, военнообязанный, должен иметь у себя дома полный комплект и формы, и оружия. Однако и отношение к форме, оружию, а также взаимодействие между вооруженными и невооруженными людьми воспитывалось там столетиями, − подчеркнул эксперт. – У нас же все наоборот. Обычный гражданин не имеет права защищать себя при помощи боевого оружия, а бандитам никакой закон не писан».

Отметим, что работа правоохранительных органов по выявлению ОПГ, нападающих на перевозчиков денег, в последнее время в связи с участившимися подобными случаями была активизирована. Результаты не замедлили сказаться. Так, неделю назад, 26 марта, сотрудники Московского уголовного розыска обезвредили межэтническую преступную группу, которая специализировалась на нападениях на перевозчиков денег. Два уроженца Абхазии и один житель Московской области выслеживали клиентов обменников, затем ехали за потенциальными жертвами следом и нападали на них на светофорах. Оперативники отмечают, что в межэтническую группу входили пять человек, «трое из них составляли костяк группы: уроженцы Сухуми 36-летний Ромео Цикаридзе и 34-летний Зураб Абуладзе, а также 39-летний житель Московской области Алексей Гребенников».

А недавно было раскрыто дело другой банды, также расправившейся с двумя инкассаторами. 12 февраля Ахмет Албаков и Алексей Богатырев, которые обвинялись в нападении на перевозчиков денег, совершенном в июле 2008 года, были приговорены к 25 и 22 годам колонии строгого режима соответственно. Оба были признаны виновными в бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия. Свою вину они полностью признали.

«Как правило, нападения совершаются хорошо организованными, технически оснащенными преступными группами, – прокомментировали тогда подобные нападения газете ВЗГЛЯД в Московском уголовном розыске. – Подобные ОПГ часто формируются по признакам землячества. Если раньше нападения совершались в будни, то сейчас все чаще налетчики действуют в выходные дни. В качестве орудия устрашения преступники применяют биты, молотки, травматическое оружие. Преступники тщательно продумывают все пути отхода, способы нападения. Между собой налетчики общаются в режиме online при помощи доступных каждому услуг мобильной связи.

Также налетчики используют поддельные паспорта граждан России, выданные в других регионах, ворованные мотоциклы, машины и регистрационные номера. В случае преследования преступники всегда оказывают сопротивление, совершают ДТП. Сложность в раскрытии уголовных дел связана с тем, что участники преступных групп и их организаторы осведомлены о методах работы правоохранительных органов, обладают навыками конспирации».

В Московском уголовном розыске также называют некоторые места, наиболее подверженные нападениям грабителей. Так, по данным сыщиков, москвичам следует избегать обменных пунктов по следующим адресам: Ленинский проспект, 95, улица Щепкина, 29, Большая Дорогомиловская, дома 6 и 9, улица Шаболовка, 39/2.

..............