Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
17 апреля 2010, 17:36 • Общество

Всенародное прощание

Польша прощается с Качиньским

Всенародное прощание
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В польской столице прошла церемония прощания с жертвами крушения самолета президента Польши под Смоленском. В час гибели президента Леха Качиньского в Варшаве завыли сирены и забили колокола. Для мессы на площади Пилсудского был сооружен специальный алтарь, украшенный сотнями живых цветов, и воздвигнут крест высотой пять метров. Варшава готовится к тому, чтобы принять около полумиллиона участников траурных мероприятий.

Церемония поминовения жертв авиакатастрофы под Смоленском, произошедшей ровно неделю назад, началась в центре польской столицы в полдень по местному времени (14.00 по московскому).

Понять это разумом невозможно. Для всех нас это огромное испытание. Мы будем об этом помнить

Как сообщает ИТАР-ТАСС, главная траурная церемония началась на центральной площади Юзефа Пилсудского, где собрались несколько сот тысяч человек. Вход на площадь, кроме нескольких секторов, был свободным, поэтому с каждой минутой здесь становилось все больше людей. Всего на площади Пилсудского могут разместиться 500 тысяч человек − просторнее места в столице нет. В последний раз столь многолюдное траурное событие здесь проходило после смерти Иоанна Павла II, отмечает НТВ.

В субботу здесь поминали почти сотню человек. Это называется всенародное прощание − панихида по всем погибшим в авиакатастрофе.

Посреди площади установили белый крест пятиметровой высоты и алтарь, украшенный гирляндами из 20 тыс. живых цветов. Над алтарем − фотографии всех 96 человек, погибших в авиакатастрофе, включая президента Польши и его супругу − Леха и Марию Качиньских.

В память о жертвах трагедии были объявлены две минуты молчания, над площадью завыли сирены и ударили колокола.

Чтобы попрощаться с погибшими в авиакатастрофе, сюда прибыли представители профсоюзов, общественных организаций и национальных меньшинств со всей Польши.

Виднелись люди в парадной форме шахтеров и пожарных, развивались желтые флаги кашубов − народности, населяющей Балтийское побережье Польши. На трибуне для почетных гостей стояли брат-близнец президента Польши Ярослав Качиньский и дочь президентской четы Марта с мужем.

Почтить память погибших поляков пришли экс-президент Польши Александр Квасьневский и Иоланта Квасьневская, экс-президент Польши Лех Валенса и Данута Валенса, бывшие премьер-министры Польши, члены польского правительства, председатель Европарламента Ежи Бузек.

К собравшимся обратились исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский, руководитель кабинета президента Польши Мачей Лопиньский, дочь погибшего в авиакатастрофе председателя федерации катынских семей Изабелла Сарыуш-Скомпска, а также премьер-министр Польши Дональд Туск.

«Немного моментов в истории народа, когда мы вместе», − сказал Коморовский. По его словам, все эти дни для поляков и Польши были именно такими, когда весь народ «чувствовал боль и чувство пустоты».

И.о. президента Польши поблагодарил россиян за помощь и поддержку в эти тяжелые дни. «Мы благодарны гражданам России. Мы высоко ценим эти чувства», − сказал Коморовский.

Глава правительства Польши Дональд Туск, обращаясь к полякам, отметил, что «масштабы этой трагедии выходят за границы человеческого понимания». «Понять это разумом невозможно. Для всех нас это огромное испытание. Мы будем об этом помнить», − цитирует Туска РИА «Новости».

Тем временем почетный караул перекрыл вход в Президентский дворец в Краковском предместье, куда с самого утра не переставали идти люди, чтобы проститься с Лехом Качиньским. Однако толпа не спешила расходиться, так как накануне администрация президента Польши заявила, что отдать последнюю дань президенту и первой леди Польши будет можно до 15.00 по местному времени.

В воскресенье гробы с останками президентской пары будут отправлены в Краков, где в присутствии делегаций около 80 стран мира пройдет церемония похорон, передает «Интерфакс».

Напомним, самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации, следовавшей для участия в траурных мероприятиях в Катыни, разбился на подлете к военному аэродрому в Смоленской области 10 апреля.

Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги. Катастрофа самолета в Смоленской области стала крупнейшей в истории авиакатастрофой с первыми лицами государства, повлекшая гибель такого числа людей.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Это очень большая трагедия для Польши, да и вообще для всего цивилизованного мира. Лех Качиньский, несмотря на неоднозначность его политических позиций, был достаточно уважаемым человеком в мире. <a href=http://actualcomment.ru/news/11440 target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............