Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров в понедельник озвучил позицию российского военного руководства по недавно подписанному договору о стратегических наступательных вооружениях. По его словам, недоработанная морская ракета «Булава» включена в текст договора, а ее испытания будут продолжены. Макаров рассказал о дальнейших перспективах разоружения, позиции по Ирану и признал, что «на сегодняшний день система ПРО какого-либо принципиального значения для Российской Федерации не имеет».
Договор и «Булава»
Сейчас комиссия завершает работу, чтобы детально разобраться в причинах, и мы будем дальше продолжать испытывать ракету
Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Булава», испытания которой еще не завершены, нашла себе место в тексте договора, заявил в понедельник начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров: «Этот вид вооружения нам нужен, и он уже включен в новый договор СНВ».
Он также сообщил, что военное руководство намерено продолжать испытания после детального изучения причины предыдущих неудачных пусков (напомним, из 12 пусков успешными были признаны пять). «Сейчас комиссия завершает работу, чтобы детально разобраться в причинах, и мы будем дальше продолжать испытывать ракету», – приводит РИА «Новости» слова Макарова.
Комментируя сам договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный 8 апреля в Праге руководителями РФ и США, начальник Генштаба ВС РФ сказал следующее: «Достигнутые договоренности носят исключительно паритетный характер, учитывают взаимные интересы российской и американской сторон и снимают взаимные озабоченности».
По его мнению, важным моментом является фиксация в документе положений о взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. «Это обусловлено тем, что ранее отсутствовали какие-либо юридически обязывающие договоренности между РФ и США по противоракетной обороне», – цитирует Макарова «Интерфакс».
Макаров отметил, что под ограничение попали не только развернутые, но и все неразвернутые средства стратегических наступательных вооружений. «Это подтверждает направленность договора на реальные сокращения стратегических наступательных вооружений», – сказал начальник Генштаба.
По его оценке, «в целом договор позволит заполнить правовой вакуум в вопросах контроля над стратегическими наступательными вооружениями».
Договор, сообщил Макаров, может быть продлен: «До момента обмена сторонами ратификационными грамотами будет применяться временное положение. Срок действия договора 10 лет, но по взаимному согласию сторон он может быть продлен еще на пять лет».
Документ, подписанный в Праге, предусматривает, что каждая из сторон обязуется сократить стратегические наступательные вооружения таким образом, чтобы через семь лет после вступления договора в силу их число не превышало 700 единиц для развернутых носителей. Под развернутыми носителями понимаются развернутые межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики, 1550 единиц боезарядов на развернутых носителях и 800 единиц развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Начальник Генштаба рассказал в понедельник, до чего договорились стороны в вопросах предоставления информации о пусках. «На обмене телеметрической информацией настаивала американская сторона. Мы справедливо рассуждали, что передача такой информации о пусках наших ракет может нанести ущерб нашим национальным интересам. Американская сторона с пониманием отнеслась к нашей озабоченности и согласилась на предлагаемый нами механизм обмена», – сказал Макаров, передает ИТАР-ТАСС.
#{weapon}
Он пояснил, что «в соответствии с новым договором по СНВ обмен телеметрической информацией о пусках ракет осуществляется по взаимному согласию и на паритетной основе не более чем по пяти пускам в год».
Макаров отметил, что РФ и США будут привлекать к процессу по сокращению стратегических вооружений и другие страны. «Мы понимаем, что так нельзя: что две стороны будут сокращаться, а остальные – вооружаться. Мы планируем вовлечь в переговорный процесс все страны, обладающие ядерным оружием», – сказал он.
А в ближайшее время военное руководство двух стран обсудит проблему сокращения тактического ядерного оружия. «Речь о тактических ядерных средствах (в процессе выработки нового договора об СНВ с США) не шла, хотя сейчас это все больше становится предметом разговора. Я думаю, что у меня во второй половине апреля состоится поездка в США на переговоры с председателем комитета начальников штабов, мы там этот вопрос, вероятно, поднимем», – сообщил Макаров.
«Что касается носителей, то они тоже не входят в стратегические наступательные вооружения. О них речь также не шла», – добавил он.
ПРО
Система ПРО какого-либо принципиального значения для Российской Федерации не имеет, но это только на сегодняшний день
Макаров обратил внимание на еще один принципиальный вопрос – взаимосвязь ПРО США и российского ядерного комплекса.
Он признал, что в настоящее время система ПРО не представляет собой серьезной защиты. «То есть на сегодняшний день система ПРО какого-либо принципиального значения для Российской Федерации не имеет, но это только на сегодняшний день, и мы это зафиксировали в договоре», – сказал он.
«Но если в будущем эта система будет угрожать нашему ракетному потенциалу, ракетному комплексу, это действительно вызовет у нас определенные трудности, мы будем с ними (американцами) открыто говорить. И если будет угроза в том, что наш ракетный комплекс будет уязвим и зависим от системы ПРО (США), то мы выйдем из этого договора», – продолжил Макаров.
Он подчеркнул, что два государства должны иметь равную незащищенность от ядерных ударов. «Поэтому раньше Россия (СССР) выбрала таким районом Москву, Московский регион, оснастила его средствами ПРО. Американцы выбрали таким районом свои арсеналы в штате Северная Дакота», – сказал Макаров.
В то же время генерал предостерег, что развертывание в Европе ПРО США может спровоцировать гонку вооружений. «Развертывание американских противоракетных систем в Европе будет служить стимулом, в том числе для «третьих стран», по совершенствованию характеристик баллистических ракет и их боевого оснащения в целях придания им возможностей по эффективному преодолению ПРО. А это неизбежно приведет к гонке ракетных вооружений», – сказал он. «В этом случае вряд ли удастся удержать ряд государств в рамках договора о нераспространении, если отдельные страны – обладатели ядерного оружия свернули с пути разоружения», – добавил начальник Генштаба.
Макаров повторил позицию России о том, что появление в Европе ударных средств ПРО США вынудит и Москву принимать ответные меры, так как это вновь «будет способствовать возникновению недоверия». При этом начальник Генштаба заверил, что российские Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) сокращаться не будут. «Ракетные войска стратегического назначения сокращаться не будут, на их вооружение будут поступать новые комплексы, такие как «Тополь-М» и «Ярс» (РС-24)», – сказал он.
Иран
Начальник Генштаба озвучил также в понедельник позицию по Ирану. По его словам, российское военное руководство против того, чтобы Тегеран получил на вооружение ядерные боеголовки, однако считает недопустимым агрессию в отношении этой страны.
Генерал Макаров рассказал, что Генштаб располагает информацией о планах нанесения США и Израилем таких ударов по территории Ирана. «Это (бомбардировка) крайняя мера, которая есть в планах как США, так и Израиля», – сказал Макаров, подчеркнув, что военное ведомство считает это недопустимым.
Что касается ядерного оружия, сказал он, то его появление у Ирана может привести к тому, что многие страны также захотят им обладать. «Если ядерное оружие появится у Ирана, это может стать стимулом для других государств и может привести к расширению ядерного круга», – предупредил Макаров. Российское военное ведомство, безусловно, против такого развития событий, отметил начальник Генштаба.
Он также заявил, что решение о поставках Ирану зенитной ракетной системы С-300 должно приниматься на политическом уровне. «Это решение должно быть на государственном уровне. Мы, военные, будем выполнять те команды, которые будут исходить от руководства», – сказал Макаров.
Глава ФС ВТС Михаил Дмитриев ранее говорил, что переговоры по поставке Ирану С-300 продолжаются, контракты не разорваны.
Российский зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия С-300 на сегодня считается одним из наиболее эффективных средств обороны разного рода объектов, военных баз и пунктов управления от ударов всех видов ракет, в том числе баллистических, и других средств воздушно-космического нападения. По оценкам специалистов, по основным боевым характеристикам он превосходит функционально аналогичные американские комплексы ПВО «Пэтриот».
Комментарии экспертов
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Американцы будут постепенно отказываться от ядерного оружия и принуждать к этому весь остальной мир. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1228.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?
Подробности
«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?
Подробности
Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?
Подробности
Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?
Подробности
В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.
Подробности
Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.
Глава МИД России Сергей Лавров дал серию интервью, в которых оценил последние действия США. Министр был гораздо более жесток, чем в последние месяцы, когда Москва вполне успешно находила общий язык с командой Дональда Трампа. Что же случилось?
Властям Германии вопреки всем прогнозам удалось переломить ситуацию со своей популярностью: она растет, тогда как рейтинг партии «Альтернатива для Германии» падает, она больше не самая популярная политическая сила ФРГ. А виноват в этом президент США Дональд Трамп.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
В климатических условиях России для безопасной эксплуатации автомобиля обязательным является использование соответствующих шин по сезону – зимних или летних. Какие нормативы для этого устанавливает закон, когда лучше всего менять автомобильную резину и как это делать правильно?
Основной государственный экзамен – обязательная форма итоговой аттестации для выпускников девятых классов. По результатам ОГЭ школьники получают аттестат об основном общем образовании, который необходим для продолжения обучения в десятом классе или поступления в колледж. Какие предметы сдают на ОГЭ в 2026 году, как выглядит расписание экзаменов и что разрешено проносить в экзаменационный зал?
Каждый гражданин России имеет уникальный номер в системе государственного учета – СНИЛС. Какие функции выполняет этот номер, как его получить и при каких обстоятельствах требуется его предъявление?
Свои притязания на Гренландию президент США Дональд Трамп обосновывает тем, что он просит только «о куске льда, холодном и расположенном в труднодоступном месте». Однако многие подозревают, что этот кусок льда только раззадорит территориальные аппетиты хозяина Белого дома.
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
2026 год начался с крайне агрессивных шагов президента США. Дональд Трамп отдал приказ по нефтяной блокаде Венесуэлы, захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро и резкому усилению давления на ряд других стран, от Кубы и до Ирана.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.