Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 марта 2010, 16:08 • Общество

«Произвел четыре выстрела в ноги и грудь»

Милиционера судят за расстрел задержанного

«Произвел четыре выстрела в ноги и грудь»
@ РИА "Новости"

Tекст: Антон Размахнин

Прокуратура Первомайского района Владивостока направила в суд уголовное дело против бывшего милиционера Алексея Бологова, обстрелявшего задержанного из личного травматического оружия. Во время преступления милиционер находился при исполнении. Бологов приковал своего знакомого, который вызвал у него чувство неприязни, к дереву и четырежды выстрелил, попав в грудь и ноги. Сотрудник милиции, который во время следствия был уволен из системы МВД, обвиняется в «превышении полномочий с применением оружия или специальных средств».

Следствие предъявило сотруднику милиции Алексею Бологову обвинение в совершении преступления по п. «б» ч. 3, ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением оружия или специальных средств»). Об этом РИА «Новости» сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Травматические пистолеты, предназначенные для самообороны, несколько раз применялись при дорожных потасовках между водителями

Бологов обвиняется в том, что 19 января четырежды выстрелил в задержанного им гражданина из личного травматического пистолета. За это он может быть осужден на лишение свободы сроком от трех до 10 лет с лишением права занимать аналогичные должности еще на три года.

«По данным следствия, Бологов, находясь на службе, 19 января 2010 года доставлял в милицию задержанного. Хорошо зная задержанного и будучи с ним в неприязненных отношениях, милиционер пристегнул его наручниками к дереву и произвел из личного травматического пистолета четыре выстрела в ноги и грудь. Задержанному был нанесен вред здоровью», – пояснила Номоконова.

Отметим, что этапы дознания и следствия прошли за полтора месяца, что для российской правоохранительной системы – весьма хороший результат. Кроме того, еще до окончания следствия Бологов был уволен из органов. Такое увольнение стало неписаным правилом для сотрудников милиции, замешанных в каких-либо правонарушениях. Немедленные отставки не только самих милиционеров – виновников ЧП, но и их руководителей стали одним из элементов реформы милиции, запущенной президентом Дмитрием Медведевым.

Напомним, что на заседании коллегии МВД в феврале Медведев озвучил список нарушений, несовместимых со статусом сотрудника милиции. В этом перечне есть и участие милиционера в совершении административных или уголовных правонарушениях, и нарушение им прав человека и гражданина во время оперативно-розыскной деятельности.

Отметим, что за последние месяцы в России участились случаи перестрелок из травматического оружия. В частности, в феврале в разных городах России травматические пистолеты, предназначенные для самообороны, несколько раз применялись при дорожных потасовках между водителями. Так, 27-го и 28 февраля в Москве водители легковых машин несколько раз стреляли из «травматики» в водителей снегоуборочной техники. Одного из водителей нашли по горячим следам, на него заведено уголовное дело, второму удалось уйти.

В конце прошлого года офицер милиции в Москве из травматического пистолета выстрелил в водителя снегоуборщика, последний от полученных ранений скончался. Разгневавшийся за разбитое зеркало своей машины водитель Nissan, оказавшийся полковником милиции, прострелил ногу работнику коммунальных служб, в результате чего тот скончался из-за сильной потери крови.

#{crime}

Милиционер был арестован, ему предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

В январе трагедией чуть было не обернулся аналогичный инцидент в Санкт-Петербурге. Водитель трактора-снегоуборщика, зацепив зеркало припаркованной рядом машины, был ранен в голову мужем владелицы пострадавшей машины. К счастью для потерпевшего, пуля прошла по касательной и не задела жизненно важных органов.

Помимо дорожных разборок, травматические пистолеты идут в ход и по другим поводам. В прошлом году также зафиксирован ряд случаев, когда травматические пистолеты использовались в уличных разборках и подобных развлечениях криминализованной молодежи; так, в мае 2009 года по Садовому кольцу прошел несанкционированный «вайнахский автопробег», организованный молодыми автолюбителями из Ингушетии. Они напугали московских водителей непрерывной стрельбой в воздух из травматических пистолетов. Чуть позже подобная стрельба фиксировалась и во время празднования некоторых свадеб.

Для предотвращения дальнейшего роста преступности с применением травматического оружия ряд чиновников предлагают ужесточить лицензионные правила – в частности, ввести запрет на ношение травматических пистолетов. Таким образом, «резинострелы» предполагается лишь хранить дома и использовать для самообороны, притом что по аналогичным лицензиям для хранения дома доступны более серьезные виды оружия – в частности, гладкоствольные и нарезные охотничьи и гражданские ружья.

Речь идет о пистолетах, стреляющих особыми травматическими патронами, чаще всего − резиновыми пулями. Наиболее распространенная отечественная модель такого оружия – «Макарыч», выпускаемый на базе боевого пистолета Макарова (ПМ).

Предполагается, что травматические пистолеты обладают останавливающим действием при стрельбе по конечностям и в корпус, так как при попадании резиновая пуля наносит серьезные ушибы.

Однако реальное баллистическое действие выстрела из таких пистолетов таково, что при стрельбе по корпусу – если человек, в которого стреляют, носит верхнюю одежду – вероятность остановить нападающего невелика, а по конечностям большинство нетренированных стрелков попасть не способны.

Поэтому довольно часто владельцы травматических пистолетов применяют их наиболее опасным способом – стреляют в голову, что грозит тому, в кого стреляют, серьезными телесными повреждениями и даже смертью.

Напомним, что травматические пистолеты сейчас доступны для приобретения совершеннолетними гражданами РФ при наличии лицензии. Для получения этого документа требуется согласие органов милиции и отсутствие проблем с физическим и психическим здоровьем. Алкоголизм и наркомания также являются «противопоказаниями» для получения лицензии.

..............