Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 марта 2010, 15:50 • Общество

Офицерское бесчестие

Двум милиционерам дали по 5 лет за изнасилование

Офицерское бесчестие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении двух 20-летних офицеров милиции Дмитрия Романова и Никиты Булимы. По данным прокуратуры, молодые люди совершили групповое изнасилование девушки, которая пришла в гости отметить день рождения одного из них. Позднее в квартире были найдены доказательства еще одного преступления, совершенного милиционерами.

Как сообщается на сайте СКП России, следствием и судом Санкт-Петербурга установлено, что сотрудники городского УВД совершили групповое изнасилование.

В квартире, где проходило празднование, впоследствии были найдены пакетики со следами кокаина

В итоге преступники в погонах приговорены судом к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дата вынесения приговора не уточняется.

Двое сотрудников Колпинского УВД были взяты под стражу почти год назад − 25 марта 2009 года. Как полагает следствие, за день до этого младший лейтенант Дмитрий Романов и его приятель, участковый 55-го отдела милиции лейтенант Никита Булима, весело отмечали день рождения первого в квартире дома № 7 по улице Вавилова. Друзья выпивали, а после их потянуло на любовные приключения. Жертвой домогательств офицеров стала бывшая у них в гостях 20-летняя подруга. Сломив сопротивление девушки, они ее поочередно изнасиловали.

Кстати, в квартире, где проходило празднование, впоследствии были найдены пакетики со следами кокаина.

А через два месяца после этого происшествия в Санкт-Петербурге был задержан сотрудник вневедомственной охраны УВД по Василеостровскому району Денис Грибков, которого обвинили в совершении серии изнасилований подростков, сообщает петербургский портал Unise. Серия преступлений была совершена в Центральном, Красногвардейском и Фрунзенском районах города, а также на объектах метрополитена в период с 2006 по 2008 год. Ему инкриминируется пять эпизодов с изнасилованиями, причем один из них произошел в вагоне метро в час пик, а никто из многочисленных свидетелей преступления даже не вмешался в происходящее. Все жертвы преступника − мальчики в возрасте до 11−15 лет.

Подобные случаи происходят и в столице. Так, в декабре 2009 года в Москве задержали гаишника, который подозревается в 20 изнасилованиях. Правда, сам сотрудник ДПС признал только пять эпизодов. По данным следствия, на совести обвиняемого − целая серия нападений на девушек, первое из которых было совершено 20 марта 2009 года. 12 потерпевших опознали маньяка-насильника. Со слов девушек удалось определить те районы, где он «охотился», и составить карту адресов, которые посещал преступник. Милиционер-насильник нападал на жертв, как правило, вечером. Он устраивал засады у подъездов многоэтажек и дожидался жертву в своем джипе.

Отметим, что в последнее время факты милицейской агрессии стали все чаще доходить до судов. Один из последних на данный момент случаев, когда милиционеры продемонстрировали необоснованную жестокость, – избиение в отделении милиции Екатеринбурга профессора местной консерватории Сергея Белоглазова, которое произошло 9 февраля. По этому случаю уже началось следствие.

В Томске же ведется расследование ЧП в местном вытрезвителе. Милиционер Алексей Митаев признался, что избил журналиста Константина Попова карнизом от гардины. Пострадавший от полученных побоев скончался. Вменяемую статью «Причинение вреда по неосторожности» милиционеру переквалифицировали на 111-ю («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»). По ней Митаеву грозит срок до 15 лет.

..............