Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 марта 2010, 13:35 • Общество

Слово за судом

Дело офицера Захаркина передано в суд

Слово за судом
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Дело в отношении офицера Николая Захаркина, который обвиняется в покушении на убийство дочерей своей сожительницы, направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. Еще при передаче материалов в прокуратуру адвокаты Захаркина заявляли ходатайство о возобновлении расследования, но в этом им было отказано. Сам обвиняемый вины до сих пор не признает и винит во всем мать дочерей. От суда присяжных он отказался.

24 марта 2010 года московский городской военный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего научного сотрудника одного из центральных научно-исследовательских институтов ВС РФ капитана 3-го ранга Николая Захаркина, сообщает «Интерфакс».

Мы предполагаем, что в марте могут быть завершены все следственные действия, дело будет направлено в суд

«Уголовное дело по обвинению Николая Захаркина в покушении на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии (ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении Московской городской военной прокуратуры.

О том, что дело может завершиться уже в марте, в начале года сообщал адвокат Захаркина Анатолий Вербицкий. «Мы предполагаем, что в марте могут быть завершены все следственные действия, дело будет направлено в суд», − приводило слова защитника РИА «Новости». Однако еще при передаче дела в прокуратуру защита Захаркина заявляла ходатайство о возобновлении расследования уголовного дела.

Комментируя газете ВЗГЛЯД сложившуюся ситуацию, адвокат Захаркина Анатолий Вербицкий отметил, что, по его мнению, следствие делало все возможно, чтобы усложнить работу защите: «Было подано не менее трех ходатайств о возобновлении следствия. Также была подана жалоба на действия следователя. Дело в том, что ответ на ходатайства был выслан по почте, из-за этого обжаловать в необходимые сроки решение не получилось. В данный момент Захаркину отказано в прохождении теста на детекторе лжи. Следствие считает, что исследование на полиграфе является малозначительным, и учитывать его результаты не будет», - посетовал он.

По данным источника в следственных органах, Захаркин не стал просить для себя суда присяжных.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвинение офицеру было предъявлено еще 19 ноября прошлого года.

За несколько дней до этого Московский гарнизонный военный суд арестовал Захаркина, а в суде он успел заявить, что не признает своей вины, указав при этом на свою сожительницу.

«Я спал, когда она пришла ко мне и сказала: «Выгляни в окно». Дети уже были там», – сказал он и добавил, что женщина не занималась воспитанием детей. Офицер заявил: «Все воспитание было на мне».

Напомним, трагедия, которая привлекла серьезное внимание общественности, разыгралась12 ноября. По версии следствия, в ночь на четверг капитан-лейтенант Захаркин сбросил с восьмого этажа дома на Саянской улице двух восьмилетних дочерей своей сожительницы – Дашу и Катю. Источник в правоохранительных органах сообщил, что в момент совершения преступления мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, а сразу после инцидента отправил матери девочек SMS-сообщение с текстом: «Можешь попрощаться с Дашей и Катей».

В результате инцидента одна из девочек – Даша – получила тяжелые травмы: у нее было зафиксировано сотрясение головного мозга, сломаны пять ребер, обнаружены разрыв печени и забрюшинная гематома. Ее поместили в реанимацию Морозовской больницы и примерно на сутки подключили к аппарату искусственного дыхания.

Катю от тяжелых травм спасло то, что в страшный момент она спала, сообщили врачи. «Во сне все мышцы расслабленны, поэтому при падении кости меньше ломаются», – пояснил врач детской городской клинической больницы Святого Владимира, куда доставили девочку. У ребенка был небольшой разрыв селезенки. «Можно сказать, что она отделалась легким испугом», – добавил доктор.

В данный момент состояние обеих сестер оценивается как удовлетворительное.

Офицер Минобороны был задержан через несколько часов после случившегося и доставлен в ОВД «Ивановское».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин на момент совершения преступления был вменяем, но сам он до сих пор своей вины не признает, в подтверждение собственной правоты обвиняемый даже выразил согласие пройти тест на детекторе лжи, однако, по словам адвоката Захаркина, следствие не предоставило ему этой возможности.

..............