Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
23 марта 2010, 10:07 • Общество

Злоупотребили «утечкой»

СКП: Утечка в МВД помогла скрыться подозреваемым

Злоупотребили «утечкой»
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Шестеро сотрудников ОВД по району Якиманка подозреваются в превышении должностных полномочий. По данным следствия, милиционеры находили бродяг и алкоголиков, инсценировали преступления и в качестве виновных «по горячим следам» ловили клошаров, повышая статистику раскрываемости. Однако некоторым фигурантам удалось скрыться, причем, как отметили в СКП, благодаря пресс-центру МВД: информация о деле была распространена ведомством без разрешения следствия.

Столичное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ расследует уголовное дело в отношении сотрудников ОВД по району Якиманка Центрального административного округа Москвы. Милиционеры подозреваются в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК РФ, максимальный срок наказания – 10 лет лишения свободы).

Фигурантам, скрывшимся от следствия, СКП предлагает явиться добровольно и дать признательные показания

«Следователями СКП во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области выявлена серия сфальсифицированных уголовных дел и незаконно арестованных по ним граждан. В ходе оперативных и следственных мероприятий установлена преступная схема незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности, разработанная сотрудниками уголовного розыска ОВД по району Якиманка.

В соответствии с этой схемой сотрудники уголовного розыска, используя подставных лиц, находили на вокзалах и в других местах массового скопления людей лиц, склонных к бродяжничеству и потреблению алкоголя, спаивали их и имитировали с помощью подставных потерпевших грабежи, разбои и другие тяжкие преступления. После чего якобы «по горячим следам» задерживали выбранную жертву», – говорится в сообщении СКП РФ.

В заявлении, опубликованном на сайте МВД во вторник, сообщается, что операция по пресечению противоправных действий сотрудников ОВД по району Якиманка проводилась сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД по Москве и их коллегами из ФСБ. «В октябре 2009 года сотрудники УСБ ГУВД по Москве совместно с коллегами из УФСБ по Москве и Московской области приступили к проверке отдельных подразделений московской милиции на предмет выявления противоправной деятельности сотрудников.

В результате оперативных мероприятий было установлено, что в ОВД по району Якиманка имеют место факты фальсификации материалов доследственных проверок, по которым в дальнейшем возбуждались уголовные дела. Оперативники провели необходимые мероприятия по документированию противоправной деятельности подозреваемых, а также всех используемых ими способов фальсификации», – говорится в сообщении.

«По результатам проверки в органы СКП РФ были направлены материалы для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности в отношении шестерых подозреваемых: четверых оперуполномоченных ОУР ОВД по району Якиманка А. Орехова, И. Шакирова, В. Костина, М. Гаврилова и двух инспекторов взвода розыска полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы В. Доронина и О. Калько», – отмечают в пресс-центре МВД.

В итоге от своих должностных обязанностей отстранены и. о. начальника ОВД по району Якиманка капитан милиции Сергей Астахов, начальник ОУР ОВД майор милиции Олег Васильев и его заместитель майор милиции Иван Алушкин. Соответствующий приказ подписал и. о. начальника УВД по ЦАО г. Москвы Игорь Зиновьев по поручению начальника столичного ГУВД Владимира Колокольцева.

До публикации на ведомственном сервере сообщение пресс-центра МВД было распространено в понедельник вечером по информагентствам. Однако, заявили во вторник в СКП, огласка была не санкционирована, этот факт тоже станет предметом внимания следователей.

«Распространенная по этому уголовному делу накануне официальными источниками информация была предана гласности без разрешения следствия, что негативно повлияло на ход расследования уголовного дела и позволило ряду фигурантов скрыться от органов следствия. Действиям сотрудников милиции, разгласивших материалы по уголовному делу, следствием будет дана правовая оценка. Следствие намерено выяснить, кем и с какой целью была распространена информация, помешавшая расследованию уголовного дела», – говорится в сообщении.

Фигурантам, скрывшимся от следствия, СКП предлагает явиться добровольно и дать признательные показания, «что будет впоследствии учтено в качестве смягчающего вину обстоятельства».

..............