Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 марта 2010, 19:44 • Общество

Огнем на огонь

В Ингушетии уничтожили бандитскую группировку

Огнем на огонь
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул, Антон Размахнин

Спецоперация в районе селения Экажево Назрановского района Ингушетии завершена во вторник, сообщает ФСБ России. В ходе ликвидации бандитской группировки уничтожены шесть боевиков и еще 11 задержаны. При этом потерь среди федеральных сил и мирного населения нет, однако ранены четыре сотрудника правоохранительных органов. Боевики защищались несколько часов, отстреливаясь из окон домов.

Незаконное вооруженное формирование было ликвидировано силами федеральных и местных правоохранительных органов в Ингушетии. «В результате оперативно-боевых мероприятий ряд участников бандгруппы задержаны, несколько боевиков, оказавших ожесточенное сопротивление, уничтожены», − сообщил во вторник «Интерфаксу» представитель Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

На требование сдаться и сложить оружие бандиты ответили огнем

Напомним, режим контртеррористической операции (КТО) объявлен во вторник в Назрановском районе Ингушетии в связи с появившейся информацией о нахождении там группы боевиков, сообщил РИА «Новости» по телефону представитель пресс-службы Управления ФСБ по республике.

«Была оперативная информация о том, что в Назрановском районе скрывается группа членов бандподполья, планирующая совершить теракт на территории Ингушетии, в связи с чем руководством оперативного штаба принято решение объявить режим КТО с 05.00 вторника во всем районе», − сказал собеседник агентства.

По его словам, на период проведения операции для населения будет действовать ряд ограничений. На вечер вторника, хотя в целом операция считается завершенной, ограничения не сняты.

В группе общественных связей УФСБ РФ по Ингушетии также сообщили, что режим контртеррористической операции введен во вторник в 05.00 мск в административных границах Назрановского района Ингушетии.

Напомним, в зоне КТО действует ряд ограничений на продвижение гражданских лиц и транспорта.

Как отметили в группе общественных связей, режим контртеррористической операции введен в связи с полученной из правоохранительных органов информацией, что в Назрановском районе находятся участники НВФ, причастные к совершению преступлений террористической направленности, передает ИТАР-ТАСС.

К 17.00 мск сотрудникам правоохранительных органов удалось уничтожить четверых участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) в селении Экажево (Ингушетия), сообщали в штабе объединенной группировки войск. Остальные двое погибших боевиков были убиты позднее.

«При проведении спецмероприятия в селении Экажево было блокировано несколько домов, в которых скрывались члены бандгруппы. На требование сдаться и сложить оружие бандиты ответили огнем», − описал ход операции представитель штаба.

В настоящее время перестрелка практически прекратилась, большинство домов зачищены от боевиков.

«Известно, что бандгруппа, оказавшая сопротивление бойцам спецназа, причастна к целому ряду нападений на сотрудников правоохранительных органов, обстрелам и закладкам взрывных устройств в местах расположения органов внутренних дел, жилых домов, где проживают сотрудники милиции и их родственники», − сказал источник «Интерфакса».

Боестолкновение продолжалось практически весь день, погибших среди сотрудников управления ФСБ нет. Есть, однако, раненые: по последним данным ФСБ, их четверо, хотя раньше говорилось о пяти пострадавших.

Точное количество боевиков, скрывавшихся в селении, уточняется.

Отметим, что в последние недели это не первая подобная спецоперация в Ингушетии. Так, 12 февраля в Сунженском районе Ингушетии завершилась контртеррористическая операция против боевиков непримиримой группировки «Имарат Кавказ*». После двухдневного боя около 20 бандитов были убиты, многие задержаны. Среди милиционеров есть раненые. По некоторым данным, среди убитых боевиков − личные помощники главаря «Имарата» Доку Умарова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............