Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
19 марта 2010, 18:16 • Общество

Рикошет от коллеги

В столичной милиции идут обыски по делу Сюсюры

Рикошет от коллеги

Tекст: Антон Размахнин

В Москве в некоторых подразделениях МВД, в частности, Департаменте обеспечения безопасности на транспорте, проходят обыски. Следственные мероприятия ведет СКП, среди задержанных − полковник милиции Мотин, работавший в ДОБТ. Представители комитета утверждают, что обыски связаны с уголовным делом против бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, который обвиняется в коррупции и контрабанде. Сам Сюсюра уже несколько месяцев находится под стражей.

В некоторых подразделениях Министерства внутренних дел РФ в Москве проходят обыски в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил официальный представитель Следственного комитета при Генпрокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Сюсюра был единственным главой регионального подразделения МВД, который сам стал фигурантом уголовного дела

«В рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, которое расследуется следственными органами СКП РФ, проводятся обыски в органах внутренних дел», − сообщил Маркин в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ об оперативно-следственных действиях, проводимых в Департаменте обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ.

Кроме того, в рамках расследования задержан начальник оперативно-розыскного бюро № 11 Департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ полковник Сергей Мотин, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По его словам, «по месту работы и жительства задержанного проведены обыски».

По данным СКП РФ, Сюсюра «ежемесячно через посредника Андрея Шурупова, который исполнял обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Бурятия, получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края». Кроме того, Сюсюра «препятствовал деятельности сотрудников управления по выявлению контрабанды».

По словам Маркина, в ходе следствия была установлена причастность чиновника к уголовному делу о контрабанде в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС в тот момент, когда он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте МВД РФ. Данное дело было возбуждено 10 ноября 2006 года по факту совершения организованной группой лиц систематического контрабандного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу.

СКП полагает, что ущерб государству, причиненный действиями Сюсюры и Шурупова, составил около 20 млн рублей.

17 октября в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями Главного следственного управления СКП РФ и сотрудниками ФСБ, Сюсюра и Шурупов были задержаны в Улан-Удэ. В служебных кабинетах и по месту жительства подозреваемых были проведены обыски. Позже Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Сюсюры.

Напомним, что Виктор Сюсюра также был освобожден от должности министра внутренних дел Бурятии вместе с полутора десятками других высоких милицейских чиновников. Основанием послужило уголовное преследование Сюсюры – он был единственным главой регионального подразделения МВД, который сам стал фигурантом уголовного дела, тогда как остальные отставленные коллеги Сюсюры пострадали за действия своих подчиненных.

В феврале этого года, выступая на расширенной коллегии МВД, президент Дмитрий Медведев объявил о том, что внес в Госдуму документ, определяющий критерии профпригодности сотрудников МВД. Этот документ, в частности, предусматривает автоматическое увольнение из рядов МВД сотрудников, допустивших серьезные правонарушения или совершивших преступления.

В МВД в феврале 2010 года объявили о том, что в департаменте собственной безопасности министерства ведется строгий учет всех милиционеров, нарушавших закон. В развитие положений федерального закона «О противодействии коррупции» введена система декларирования имущества сотрудниками, усилена роль института наставничества в коллективах, введены повышенные требования к подготовке руководящего состава органов внутренних дел.

Кроме того, разработана и успешно функционирует принципиально новая единая ведомственная система учета сведений о сотрудниках ОВД и ФМС России, совершивших правонарушения.

..............