Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
18 марта 2010, 22:18 • Общество

И до нас дошло

Начались поставки в войска комплекса "Панцирь-С"

И до нас дошло
@ РИА "Новости"

Tекст: Геннадий Нечаев

В четверг на вооружение российской армии принят комплекс ПВО ближнего действия «Панцирь-С». Это произошло спустя годы после начала его производства и поставок в страну, по заказу которой он был разработан: Объединенные Арабские Эмираты. Судя по всему, комплекс получился удачным: помимо поставок в российскую армию и три зарубежных страны вскоре может появиться еще один иностранный заказчик.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» в четверг официально принят на вооружение в России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря МО РФ подполковника Владимира Дрика. Несмотря на то что этот комплекс поставляется уже в три страны мира, российские ВС приняли его на снабжение последними. Первые 10 боевых машин в скором времени поступят в полк С-400 в Электростали. Впрочем, самым первым «боевым» заданием уже поступивших в войска машин будет участие в предстоящем 9 мая параде на Красной площади. В перспективе на базе «Панциря» планируется создать единый ЗРПК малой дальности, удовлетворяющий потребностям всех родов и видов вооруженных сил, сообщил ИТАР-ТАСС замглавкома ВВС РФ Сергей Разыграев.

Многие эксперты полагают, что пушки окажутся более эффективны, нежели ракеты, против боевых вертолетов, БПЛА, дозвуковых КР и разного рода планирующих боеприпасов

ЗРПК малой дальности «Панцирь-С» создан в тульском Конструкторском бюро приборостроения (ГУП «КБП») по заказу армии Объединенных Арабских Эмиратов. С некоторыми задержками поставки 50 комплексов в ОАЭ продолжаются (контракт подписан в 2000 году), предположительно, последние заказанные комплексы будут переданы заказчику в 2012 году. Это не единственный иностранный заказчик. Подробности контракта с Сирией известны меньше, как и количество поставляемых машин, оценки колеблются от 30 до 60 единиц. Контракт с Алжиром был подписан в 2006 году в ходе визита в эту страну Владимира Путина, он предусматривает поставку в страну 38 «Панцирей».

Согласно Государственной программе вооружений до 2015 года на вооружение ВС РФ планируется передать 20 таких комплексов. Эту цифру подтвердил в четверг заместитель генерального директора КБП Юрий Савенков. «В ближайшие годы в соответствии с гособоронзаказом ВВС РФ получат более 20 таких комплексов», – цитирует его слова АРМ-ТАСС.

Хотя комплекс в его сегодняшнем виде создавался по заказу и отчасти на деньги ОАЭ, на самом деле его прототип был готов еще в 1994 году. Работы по замене ЗРПК малой дальности «Тунгуска», новейшего по тем временам, начались еще при СССР. Основной задачей комплекса было прикрытие войск первого эшелона, ведущих боевые действия.

#{weapon}

Концепция комплекса – сочетание ракетного и пушечного вооружения в рамках единой системы обнаружения и наведения – призвана взаимно компенсировать недостатки ракет и орудий. Автоматические малокалиберные пушки при хорошей огневой производительности и достаточной точности обладают ограничением по дальности – не более 3 километров, зато нижняя граница применения составляет сотни (для малоскоростных целей – десятки) метров. В то время как ракеты 57Э6, применяемые на «Панцире», обладают дальностью до 12 километров, но их разгонный участок составляет сотни метров – на этом участке ракета еще не может маневрировать с перегрузками, необходимыми для поражения скоростных целей. Таким образом, двуствольные автоматы 2А38 калибра 30 миллиметров прикрывают мертвую зону 12 зенитных ракет, которыми оснащен комплекс. В результате диапазоны применения «Панциря» по дальности значительно расширяются, комплекс становится более гибким и универсальным. Так, например, многие эксперты полагают, что пушки окажутся более эффективными, нежели ракеты, против боевых вертолетов, БПЛА, дозвуковых КР и разного рода планирующих боеприпасов.

Однако из-за недофинансирования концепция комплекса была несколько изменена. Прототип базировался на колесном шасси формулы 8Х8 – для удешевления производства – и позиционировался уже как последний рубеж ПВО для тыловых объектов. Действительно, зенитная самоходка «Панцирь» на автомобильном шасси не способна сопровождать на марше танковые колонны, в отличие от «Тунгуски», смонтированной на гусеничном шасси специальной разработки.

Поэтому заявление замглавкома ВВС Сергея Разыграева (напомним, что все средства ПВО сегодня переданы под командование ВВС) о том, что «ГУП «КБП» идет в этих работах впереди других, его разработки будут взяты за основу при создании унифицированного комплекса ПВО малой дальности для всех вооруженных сил», вероятно, следует рассматривать в следующем контексте. Комплексы на колесном шасси, способные действовать в тыловых районах, будут приданы соединениям, вооруженным ЗРК большой дальности: С-300 и С-400, – и, вероятно, войдут в состав зенитно-ракетных полков как одна из батарей. А для механизированных частей (бригад) будут созданы варианты на гусеничном шасси, в качестве которого рассматривается транспортер ГМ352М1Е белорусского производства. Кроме того, ведутся работы по созданию серийных образцов морского и стационарного варианта «Панциря».

Следует отметить, что новый комплекс, который большинство экспертов относят к четвертому поколению средств ПВО, создавался в широкой кооперации с рядом предприятий, что в современных российских условиях является делом сложным.

Производство основных элементов комплекса будет развернуто на дочернем предприятии ГУП «КБ приборостроение» – ОАО «Щегловский вал», а также на ОАО АК «Туламашзавод», ОАО «КЭМЗ». Радиолокационная станция 1РС1-1Е обнаружения целей дециметрового диапазона создана в ВНИИРТ. Автоматизированный комплекс средств связи (АКСС), предназначенный для обеспечения обмена данными между боевыми машинами (БМ), создан совместно Воронежским НИИ связи и ОАО «Концерн «Созвездие». Средства передачи данных разработаны в ЗАО «Центр волоконно-оптических систем передачи информации». Идеология тепловизионных каналов оптической подсистемы наведения комплекса предложена НПО «Государственный институт прикладной оптики».

Между тем представители КБП во всех интервью упорно называют еще одного, четвертого иностранного заказчика, не раскрывая названия страны. Однако, по сведениям источника газеты ВЗГЛЯД, вероятнее всего, речь идет о Ливии. Таким образом, отечественная разработка, активно продающаяся уже сейчас, впредь обещает стать еще более ходовым товаром.

Комментарии экспертов

Анатолий Долинин, историк науки и техники
«Пацирь-С1» – не новая модель боевой техники РФ, она уже участвовала в двух выставках МАКС и на параде в честь Победы. «Панцирь» будет демонстрироваться по другой причине. <a href=http://actualcomment.ru/news/10815.html target=_blank><b>Читать далее</a></b
..............