Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 марта 2010, 18:14 • Общество

Неверная дорога к Путину

В Волгограде освободили милиционеров-заложников

Неверная дорога к Путину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Спецподразделение милиции Волгоградской области обезвредило рецидивиста, захватившего в заложники нескольких сотрудников РОВД города Фролово. Житель Ольховского района Волгоградской области по фамилии Мартыненко, угрожая взорвать отделение, требовал встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным. После того как операция была завершена, стало ясно, что борсетка злоумышленника, из которой торчали провода, опасности не представляла.

Операция по разблокированию РОВД прошла вполне удачно, пострадавших нет, сообщил в четверг сотрудник оперативного штаба по ликвидации ЧП.

В тюрьмах и лагерях Мартыненко, в общей сложности, провел 13 лет

«В ходе спецоперации злоумышленник, которым оказался житель Ольховского района Волгоградской области, задержан, у него изъят муляж взрывного устройства. Пострадавших нет», − сказал собеседник агентства РИА «Новости» в ГУВД Волгоградской области.

Напомним, сигнал о том, что в РОВД города Фролово Волгоградской области произошел захват заложников, поступил в четверг около 12.00 по московскому времени. Мужчина, как сообщает ИТАР-ТАСС, зашел в здание районного отдела внутренних дел и потребовал провести его к начальнику. У посетителя в руках была борсетка, из которой торчали провода.

По данным правоохранительных органов, в кабинете начальника РОВД террорист потребовал встречи с руководством страны, угрожая в случае отказа взорвать здание. Точное количество милиционеров, которых заблокировал таким образом Мартыненко, пока не сообщается, однако в их числе оказался и глава РОВД Александр Строителев.

На месте ЧП начал работу специализированный милицейский штаб во главе с начальником областного ГУВД генерал-лейтенантом Александром Кравченко. Обсуждались варианты штурма или обмана бдительности захватчика. К месту ЧП подтянули спецназ милиции и ОМОН, из окрестных домов на случай взрыва эвакуировали часть жителей.

В результате Мартыненко удалось захватить живым. В ходе дознания выяснилось, что он проживает в Ольховском районе области – это в 40 километрах от Фролова – и ранее уже имел серьезные проблемы с законом. В тюрьмах и лагерях Мартыненко, в общей сложности, провел 13 лет и является рецидивистом, сообщили в ГУВД Волгоградской области, не уточнив, за что именно сидел неудачливый террорист.

Отметим, что в последние месяцы в России зарегистрированы сразу несколько значительных и много более мелких случаев агрессии граждан против сотрудников милиции.

Так, в марте в столичном районе Кунцево при проверке документов наряд ППС подвергся обстрелу, один из милиционеров погиб, другой ранен. В сентябре прошлого года в электричке «Москва – Серпухов» были убиты двое сотрудников ЛОВД на Московской железной дороге.

В феврале 2010 года в московском метро пятеро подростков избили сотрудника УВД на Московском метрополитене, причем проходящие мимо пассажиры не пытались прекратить избиение. На той же станции метро «Парк культуры» в 2007 году ранее судимый житель Тамбовской области пытался отобрать табельное оружие у милиционера, но был им убит. А годом ранее в Москве двое уроженцев Грузии, пытаясь угнать автомобиль, обстреляли из боевого оружия патрульных милиционеров, когда те попытались проверить их документы.

Кроме того, с началом экономического кризиса в России произошло несколько случаев нападения, убийств и захвата в заложники местных чиновников в разных регионах. Так, в марте 2009 года в Ленинградской области был убит глава муниципального образования «Поселок имени Свердлова».

..............