Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
17 марта 2010, 21:09 • Общество

«Это пузырь, который лопнет»

Алексей Андреев: Социальные сети – это пузырь

«Это пузырь, который лопнет»
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Размахнин

Сайт социальной сети Facebook* на минувшей неделе впервые в своей истории обогнал по посещаемости самый популярный интернет-поисковик Google.com. На прошлой неделе 7,07% всех посещений Интернета американскими пользователями пришлось на страницу Facebook, в то время как только 7,03% американцев, вышедших во Всемирную сеть, зашли на страницу Google. Российский интернет-эксперт Алексей Андреев (главный редактор ресурса «Web-Планета») предположил, к чему может привести борьба двух мегасистем.

− Говорит ли статистика о том, что Facebook* и социальные сети в целом завоевали превосходство в Интернете?

Facebook, конечно, накачал миллионы пользователей, но они ведь могут остыть к этой социальной сети

− Пока точно нет. «Пузомерки» есть «пузомерки», а реальность существует независимо от рейтингов. Google – очень эффективная система, там умеют зарабатывать. А умение Facebook зарабатывать так же хорошо пока еще не доказано.

У социальных сетей, конечно, есть неплохие способы заработка. Есть реклама, есть платные сервисы. Большие надежды у них на игры – и у Facebook, и у его российского клона «В Контакте». Но в социальных сетях пользователи куда больше зарабатывают, чем сами площадки. В системе «В Контакте» больше всех зарабатывают разные SEO-шники (поисковые оптимизаторы), создатели групп под заказ, рекламщики. Сами владельцы площадок тоже зарабатывают, но не так уж и много.

Главная проблема социальных сетей − их очень специфическая аудитория. Мне кажется, она будет быстро вычерпана. Думаю, что у Google все будет хорошо.

К тому же, Google тоже развивается. Есть собственно поисковый портал, а есть разные сервисы (Gmail, Picasa и другие); эти сервисы могут «выстреливать» в плане дохода. А у Facebook нет таких перспектив развития, разве что он начнет эволюционировать в систему идентификации. Я бы не стал, короче говоря, раньше времени объявлять победу социальных сетей. Это пузырь, который надувается, а потом, как и все пузыри, лопнет.

− Как, на ваш взгляд, пойдет развитие веб-сервисов в ближайшем будущем? Какие направления станут самыми перспективными?

− Уже сейчас идет лихорадочный рост так называемых систем идентификации. Идет нешуточная борьба. Есть Facebook Connect, появившийся первым, есть его конкурент Google OpenSocial. Хотя мне в целом кажется, что идея тотальной идентификации не так уж привлекательна. Большое слишком быстро разваливается, массу функций и контента надо структурировать.

Ведь сейчас получается, что вам нужно свои личные данные отдать какому-то гиганту, который не может тебе особенно ничего дать взамен, кроме сохранения пароля и импорта друзей. Вот, форумную или блоговую репутацию, например, сложно переносить из одного сообщества в другое. Хорошо бы иметь репутацию, которая всегда с тобой и всегда неподдельна – работы над этим ведутся, но пока далеки от завершения. А раз так, я не вижу в этом особого смысла.

Российский интернет-эксперт Алексей Андреев (главный редактор ресурса «Web-Планета») (фото: tyomma.ru)
Российский интернет-эксперт Алексей Андреев (главный редактор ресурса «Web-Планета») (фото: tyomma.ru)

Еще, думаю, сейчас развернется война за мобильный рынок, мобильные сервисы – и здесь, мне кажется, начнут побеждать те, кто предложит практические функции. Тут Google может выиграть у Facebook, который, конечно, накачал миллионы пользователей, но они ведь могут остыть к этой социальной сети.

Хороший пример «выморочной» социальной сети − схлопывающаяся сетка «Одноклассники». У этой системы нет каналов развития; люди туда пришли, поигрались – нашли одноклассников – и что еще делать-то? Вот и другим системам предстоит доказать, что они нужны. Я, кстати, не думаю, что Facebook сможет доказать, что они нужнее всех.

− Каковы перспективы российских конкурентов Google и Facebook?

− Разные. Вот, например, Яндекс не отдает свою долю рынка Гуглу и без боя не отдаст. А вот социальные сети – другое дело: если бы сюда грамотно пришел Facebook, то он бы задавил «В Контакте» полностью.

− Но ведь у «В Контакте» есть преимущество в виде большого музыкального и видеоархива.

− Пиратские возможности этой системы могут быть выключены мгновенно. Просто пока этого не делается, потому что на этом навариваются высокие структуры. Думаю, что когда-нибудь так и произойдет. «В Контакте» заставят выключить все пиратские возможности, а Facebook придумает хитрый алгоритм с удаленным хостингом. И в любом случае, в открытом вебе все пиратство в ближайшие годы будет «почищено».

Но, конечно, передача данных от пользователя к пользователю не исчезнет. Будущее – за клубными сервисами, за элементами закрытого Интернета. Обратите внимание, кстати: Facebook и «В Контакте» сейчас, напротив, стремятся открыться: недавно появился открытый доступ к профилям FB и так далее. И это первый знак приближающегося конца. Ведь они начинали как закрытые системы, это был их понт: сделать оболочку для своих, недоступную спамерам. А теперь, когда туда весь Интернет набился, всё это великолепие может спонтанно захлопнуться.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............