Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
12 марта 2010, 21:44 • Общество

Хлопушка по-сибирски

В Новосибирске взорвалось неизвестное устройство

Хлопушка по-сибирски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Маломощный взрыв прогремел в пятницу в Новосибирске. Жертв нет, пострадала одна девушка – неопознанное маломощное взрывное устройство сработало в аптеке после окончания рабочего дня. Криминалисты пока не могут понять, какое именно устройство сработало, какой оно было мощности. Нет уверенности и по поводу точной локализации эпицентра взрыва. Однако эксперты правоохранительных органов склоняются к выводу, что этот взрыв не был терактом.

В Новосибирске в пятницу произошел взрыв на главной улице города – Красном проспекте. В девятом часу вечера по местному времени (около 16.20 мск) взрывное устройство неизвестной конструкции сработало возле витрины аптеки «36,6» на первом этаже 14-этажного здания по адресу Красный проспект, 17, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правоохранительные органы области.

Несмотря на то, что в это время суток на Красном проспекте много пешеходов, жертв не было, пострадала от взрыва одна девушка: ей осколками стекла порезало руку. Рабочий день в аптеке на тот момент уже завершился. На видеокадрах с места происшествия видно, что здание практически не пострадало, разрушена лишь собственно витрина аптеки. Кроме того, пострадали вывески салона связи «Евросеть» и кофейни Traveler’s Coffee, которые также располагаются в этом здании.

На месте происшествия работает следственная группа. Оценить мощность взрыва специалисты пока не решаются, но она была явно невелика. Более того, пока точно не определено, было ли устройство заложено внутри аптеки или на тротуаре около витрины, сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по области Марина Кинжалова.

«Место, где произошел взрыв − непосредственно возле здания или в нем самом, − пока однозначно не установлено», − отметила Кинжалова. Правда, в ГУВД области предполагают, что взрыв прогремел снаружи аптеки. Ведь внутренние помещения серьезных повреждений не получили, лекарства стоят на стеллажах. Пострадали вывески салона «Евросеть» и кофейни «Travelers Coffee», которые находятся над аптекой.

Кроме того, пока криминалисты не могут с уверенностью сказать, что именно взорвалось на Красном проспекте. Соответственно, неясна и вероятная цель взрыва, если он был совершен преднамеренно. Прибывший на место ЧП заместитель начальника УФСБ по Новосибирской области Константин Колбасов сообщил журналистам, что взрыв не был терактом. По словам представителя ГУВД области, взрыв, скорее всего, был осуществлен из хулиганских побуждений.

На месте ЧП работает передвижная криминалистическая лаборатория ГУВД, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту взрыва.

Отметим, что если взрыв был актом хулиганства, как это сейчас предполагают правоохранители, то применение для него маломощного безоболочного взрывного устройства вполне естественно. Криминалу или террористам для проведения акции устрашения было бы проще использовать боевую взрывчатку – она мощнее и дешевле, предполагает источник газеты ВЗГЛЯД в столичном ГУВД. А маломощные и, скорее всего, самодельные бомбы – вещь «любительская», и чаще всего используется именно хулиганами либо «романтической молодежью», заметил собеседник газеты.

Между тем авторами подобных взрывов, как выясняется, могут быть и подростки. Напомним, в Москве недавно была задержана группа из троих 15-летних юношей, которых обвиняют в совершении целой серии взрывов в столице и Подмосковье. Основное дело, в связи с которым задержали подростков, – взрыв у станции метро «Пражская», прогремевший 20 декабря 2008 года. Тогда было установлено, что состав самодельной взрывчатки идентичен тому, что применялся ранее при нескольких других взрывах.

..............