Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 марта 2010, 17:43 • Общество

«От физраствора не умирают»

Названы две версии гибели роженицы на Алтае

«От физраствора не умирают»
@ РИА "Новости"

Tекст: Алина Хараз

В деле о массовом отравлении лекарствами в родильном доме в Ключевском районе Алтайского края появились две версии произошедшего: некачественный физраствор или халатность сотрудников медучреждения. Врачи рассматривают и другие варианты развития событий, которые привели к смерти роженицы и ребенка другой пострадавшей женщины. Глава регионального комитета по здравоохранению уже отправлен в отставку. Эксперт газеты ВЗГЛЯД попытался разобраться в том, что же произошло в роддоме.

Версии, которые рассматривает следствие, в пятницу озвучил руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Алтайскому краю Александр Понамарев.

От физраствора не умирают. И передозировка практически невозможна. Ну разве что ведро его ввести в вену

Признав, что «в этом деле много странного», он заявил, что трагедию мог обусловить некачественный физиологический раствор. Вторая из наиболее вероятных версий – халатность медперсонала больницы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время Понамарев посетовал на то, что СКП узнал о произошедшем только из милицейских сводок, когда скончалась одна из женщин, медики информацию пытались скрыть.

Информация о случившемся и сейчас крайне скудна, обрывочна и временами противоречива, что само по себе дает повод строить предположения, в том числе и те, которые могут оказаться далекими от реальности.

«От физраствора не умирают. И передозировка практически невозможна. Ну разве что ведро его ввести в вену», − заверил газету ВЗГЛЯД член президиума РАМН, депутат Госдумы Сергей Колесников.

«Вести.Ру» описывают симптомы пострадавших женщин: «У пациенток начался озноб, боли в пояснице, тошнота, резкие скачки давления». Такие реакции на некачественный физраствор встречаются и могут указывать на наличие белка – попросту грязи. Но чтобы довести до смерти…

Медперсонал обвиняют в нарушении санитарных норм: всем четырем пациенткам вводили раствор из одного флакона. Да, это действительно нарушение, поскольку создает риск передачи инфекции. Но, по словам Сергея Колесникова, «вы же понимаете, что простая расхожая больничная или какая-либо другая инфекция не развивается настолько молниеносно. А где результаты вскрытия? В случае насильственной смерти – а этот случай квалифицируется как насильственная смерть – вскрытие должно производиться, как только остыло тело, потому что многие химические вещества быстро распадаются».

Желание скрыть случившееся в Ключевском роддоме – факт, конечно, вопиющий, но типичный. К сожалению, российским врачам вообще несвойственно признавать свои ошибки и отвечать за них – заметать следы и дезинформировать пациентов и их родственников привычнее, проще и спокойнее. Признание «я поставил(а) неверный диагноз или совершил(а) медицинскую ошибку» нам известны только по зарубежным фильмам и пока еще практически не монтируются в нашу реальность.

Но с другой стороны, если бы в действиях медперсонала не было ничего, что заставляло бы усомниться в их правильности, зачем ликвидировать остатки злополучного раствора, как сообщали в СКП. Остатки злополучной жидкости медики, вместо того, чтобы передать на экспертизу, вылили в раковину. Только анализ медикамента мог бы выявить истинную причину трагедии, полностью оправдать действия врачей и перенести все бремя вины на производителей физраствора.

По некоторой информации, ЧП произошло на 396-й бутылке из одной большой партии (400 флаконов). Как пишет РИА «Новости», по мнению специалистов Главного управления по здравоохранению и фармдеятельности края, заявления о том, что причиной трагедии мог стать физраствор, произведенный на Рубцовской станции переливания крови, преждевременны.

По сообщению пресс-службы администрации края со ссылкой на заместителя начальника крайздрава Виктора Яковлева, серия физраствора в количестве 400 флаконов, которая применялась для инъекций пострадавшим, соответствовала всем предъявляемым к этому препарату требованиям. И на момент, когда медучреждениями уже было израсходовано 395 флаконов, никаких происшествий не зарегистрировано.

Предположения о нарушении условий хранения тоже представляются сомнительными. Ведь физраствор – это дистиллированная вода с растворенным в ней небольшим количеством солей, он так и называется «физиологический».

«Естественно, возникают сомнения: а был ли это физраствор? − говорит Сергей Колесников. − На основе обрывочных сведений, которые у нас есть, я могу только фантазировать и предполагать, но исходя из описанных симптомов, беременным женщинам был введен не физраствор, а просто вода, причем плохо очищенная. Это объясняет столь острый почечный синдром. Тут ведь и ничего ядовитого добавлять не надо, достаточно пустить по вене воду... Но, повторю, я не был свидетелем, не имею результатов вскрытия и экспертиз и строю эти умозаключения на основе доступных из СМИ фактов».

Отметим, что в пятницу в связи с произошедшей трагедией губернатор Алтайского края отправил в отставку начальника крайздрава Валерия Елыкомова: «Попытки скрыть такого рода информацию недопустимы», − объяснил свое решение губернатор.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека».

..............