Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
10 марта 2010, 21:55 • Общество

«Долина», которую мы выбираем

Россия ищет место под свою "Кремниевую долину"

«Долина», которую мы выбираем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

До конца полугодия российские власти обещают определиться, где именно будет строиться грандиозный наукоград нового поколения – российская «Кремниевая долина». Пока очертания будущего научного суперполиса еще туманны, но урбанисты-новаторы и крупные застройщики уже становятся в очередь за многообещающими контрактами. В СМИ появилась информация, что одним из кураторов проекта станет глава Роснано Анатолий Чубайс. Однако в среду эти сведения опроверг Владислав Сурков.

Идея инновационного наукограда, построенного на принципиально новых основаниях, была в последний день 2009 года озвучена президентом Дмитрием Медведевым. При администрации президента была создана специальная комиссия, возглавил которую первый заместитель главы АП Владислав Сурков, известный как главный интеллектуал-идеолог Кремля. О том, что идея российской «Кремниевой долины» не отброшена в архив, а будет развиваться в ближайшем будущем, Сурков рассказал 15 февраля в своем интервью газете «Ведомости».

Вера и воля

По мнению Владислава Суркова, проект будет успешным, если удастся соединить несколько условий: «1. Дерзость. Вера и воля. 2. Спрос. А значит, и деньги. В нашем случае − со стороны крупных государственных и частных компаний, представляющих «традиционные», «консервативные» отрасли, в которых, кстати, тоже всегда есть место инновационному «подвигу». 3. Вузы, академические институты. Приобретение новейшего опытного оборудования. Знания наших ученых, инженеров, студентов. 4. Обязательно − зарубежные вузы, ученые, инженеры, преподаватели, компании. 5. Повышение плотности высокоинтеллектуального населения. Сбор лучших и лучшего в одном месте. 6. Сверхсовременные архитектура и дизайн. Бытовой комфорт. 7. Абсолютная безопасность и открытость. 8. Особый налоговый режим. Снисходительность надзирающих органов − хотя бы на время. Немного беспорядка. Творческого, разумеется. 9. Деньги снова. Софинансирование со стороны государства (в частности, институтов развития). На безвозмездной основе в том числе. 10. Очень важно − первая история успеха. Первый миллиард рублей, долларов, евро, заработанный на технологическом преобразовании традиционных отраслей. Либо на создании новой отрасли. Тогда дело пойдет так, что не остановить».

Помимо землевладельцев и чиновников, для которых новый наукоград стал бы настоящим локомотивом развития региона или выгоднейшим контрактом, комиссия уже переживает наплыв идей, связанных с инновационным градостроительством

Концепция подразумевает создание нового наукограда вне традиционных систем Академии наук, университетов и т.п. Более того, город инноваторов планируется строить «с чистого листа». Такие планы вызвали как оптимизм одних аналитиков, так и скепсис других.

Чтобы пополнить копилку мнений высказываниями непрофессиональных экспертов, проект российской «Кремниевой долины», которая не имеет пока даже собственного имени, с первых же дней начали активно обсуждать в Интернете. Помимо блогов, где дискуссия о возможности построения в России такого научно-производственного кластера ведется уже давно, уже появился специальный сайт, где предлагаются различные варианты практического воплощения проекта.

11 февраля идея наукограда воплотилась в указе Дмитрия Медведева, где проект называется «Центром исследований и разработок». Позже, как обещают, у русской «Кремниевой долины» появится новое, благозвучное имя. Уже определены пять направлений модернизации, которыми будет заниматься центр: это энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии, стратегические информационные технологии.

Сан-Хосе, самый крупный город Силиконовой долины (фото: wikipedia.org)
Сан-Хосе, самый крупный город Силиконовой долины (фото: wikipedia.org)

В СМИ уже появилась информация о том, что одним из кураторов проекта станет глава Роснано Анатолий Чубайс и что в конце марта он должен встретиться с Дмитрием Медведевым – на этой встрече и должно определиться место расположения нового центра. Однако эти сведения в среду опроверг глава комиссии Владислав Сурков. «Анатолий Борисович − достойный человек, большой энтузиаст нашего общего дела. Но руководить проектом в целом будет не он, и не он подбирает соответствующую кандидатуру. Этот вопрос обсуждается коллегиально. А решение будет приниматься на самом высоком уровне», − отметил чиновник в интервью «Интерфаксу».

Строительство суперполиса может начаться до конца 2010 года, а определить место постройки чиновники собираются в первом полугодии. Владислав Сурков о точном месте размещения центра пока не говорил, а вот Анатолий Чубайс уже заявил, что наиболее вероятным расположением центра остается Подмосковье. Сказывается хорошая логистика и благополучная ситуация с рынком труда.

Впрочем, как отметили в своих интервью оба чиновника, возможны самые неожиданные варианты – например, центр может разместиться во Владивостоке.

Между тем вокруг места строительства будущего инновационного центра уже разворачивается конкуренция региональных администраций и застройщиков. Первым и главным условием размещения центра оказывается, по Суркову, доступность земли – глава комиссии предлагает размещать наукоград на федеральных землях, которых осталось еще немало, или на участках, оказавшихся в качестве залогов у государственных банков. «Мы будем стремиться, чтобы государству эта часть проекта почти ничего не стоила», − отметил Сурков. Тем не менее для строительства центра необходим крупный участок земли, в сотни гектаров.

Куда податься

Полусферические дома Максима Калашникова (фото: sfera-grifona.com)
Полусферические дома Максима Калашникова (фото: sfera-grifona.com)

Среди наиболее вероятных подмосковных площадок, где может быть построен инновационный центр, – земли возле бизнес-школы в Сколково. При этом вариант этот довольно дорогой – стоимость земли там, по оценкам экспертов, доходит до 20−25 млн долларов за гектар. По данным «Ведомостей», этот проект лоббируют собственники земли – АФК «Система» и один из крупных федеральных чиновников.

В числе других фаворитов − заглохший проект «города миллионеров Рублево-Архангельское» на Ново-Рижском шоссе, площадка «А101» на Калужском шоссе и «Константиново» на Каширской автомагистрали. Кроме того, рассматриваются проекты создания такого центра в Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Сочи и Владивостоке.

Еще одно предложение по месту для постройки центра − поселок Менделеево под Зеленоградом – это земля, включенная в административную границу Москвы. В пользу этого варианта уже высказался депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД он отметил, что только Зеленоград из всех возможных вариантов обладает всеми требуемыми качествами. «Отсюда близко до Москвы и международных аэропортов, здесь изумительные транспортные перспективы, здесь возможно расширение площадки в сторону Солнечногорска и даже возможна смычка с более удаленной от Москвы Дубной».

Помимо этого, Москвин-Тарханов отметил, что в Зеленограде хорошие традиции инновационной деятельности и сформировавшийся рынок высококвалифицированного труда.

Отметим, что Зеленоград считается зоной инновационного развития и по документам правительства Москвы. По Генплану-2020 эта местность как раз предназначена для возведения технопарков, бизнес-инкубаторов и тому подобных предприятий. Администрация поселка Менделеево уже подтвердила, что рада принять у себя столь значительный проект – однако, по словам представителя администрации, к ней пока не обращались с таким проектом.

Помимо землевладельцев и чиновников, для которых новый наукоград стал бы настоящим локомотивом развития региона или выгоднейшим контрактом, комиссия уже переживает наплыв идей, связанных с инновационным градостроительством. В частности, для строительства первой очереди центра уже предлагаются японские технологии легковозводимых домов DomeHouse из композитных материалов. «Такой дом собирается быстро, 150 этих домов стоят как один коттедж на Рублевке», − пояснил идею газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Константин Рыков.

Среди наиболее вероятных подмосковных площадок, где может быть построен инновационный центр – земли возле бизнес-школы в Сколково (фото: gorod.russia.ru)
Среди наиболее вероятных подмосковных площадок, где может быть построен инновационный центр – земли возле бизнес-школы в Сколково (фото: gorod.russia.ru)

По его словам, создатели проекта уже вели с компанией-производителем переговоры о поставках в Россию. Правда, пока японская компания не имеет своего представительства в РФ, так что вопрос о поставках решить не так просто.

Технология DomeHouse – не единственная, которую предлагают для нового наукограда. Так, на сайте «Город будущего» уже не менее десятка архитектурных решений – от упомянутых в знаменитом письме Дмитрию Медведеву футуролога Максима Калашникова полусферических домов до звездчатых или гексагональных конструкций.

Кстати, в качестве автономного источника электроэнергии в будущем центре, возможно, применят мини-АЭС: соответствующий проект, начатый еще в советские годы, можно реанимировать, заявил Анатолий Чубайс.

В случае если новый полис будет создаваться «с ноля», для начала можно было бы создать «пилотный лагерь». «300 активистов могли бы начать разрабатывать стартапы, технологии, инфраструктуру для города будущего», − говорит Константин Рыков. Однако если инноград будет создаваться в Сколково, такой необходимости не будет.

По поводу выделения бюджета для нового проекта, по словам члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберта Шлегеля, определенности пока нет. Однако налоговые послабления – тот самый «творческий беспорядок» по Суркову – вероятно, будут введены.

Как было

Еще одно предложение по месту для постройки центра - поселок Менделеево под Зеленоградом – это земля, включенная в административную границу Москвы (фото: mendeleevo-online.ru)
Еще одно предложение по месту для постройки центра - поселок Менделеево под Зеленоградом – это земля, включенная в административную границу Москвы (фото: mendeleevo-online.ru)

Напомним, в истории России уже были попытки – во многих случаях удачные – создать очаги прогресса, которые бы тянули вперед государство и общество. Возможно, первым из таких проектов можно считать интеллектуальный центр, созданный в России патриархом Никоном во время знаменитой «книжной справы», породившей церковный раскол. В Ново-Иерусалимском монастыре, построенном Никоном под Москвой, собралась уникальная команда великолепно, по мировым меркам, образованных людей, проделавших грандиозную и актуальную для своего времени работу: унифицировали церковные практики и законодательство, утвердили новые каноны и т.п.

Следующий российский инновационный проект получил мировую известность и решил две главные задачи, которые перед ним и ставились. Строительство Санкт-Петербурга – нового регулярного города для новой столицы империи – позволило модернизировать российскую политику и одновременно создать идеальную в градостроительном смысле европейскую столицу. Петербургу на протяжении первых 200 лет его истории не требовалась никакая градостроительная модернизация и реконструкция.

Еще одним проектом XVIII века стало освоение новых земель Новороссии и Крыма: новейшие агротехнические, военные, административные технологии распространялись оттуда по всей России. А вот проект «военных поселений», задумывавшийся правительством Александра I как модернизационный, оказался нежизнеспособным и потерпел крах.

Советская история особенно богата на примеры инновационных проектов «с чистого листа». К этой категории относится вся разветвленная система советских НИИ – прикладная наука была организована по последнему слову техники, а интеграция с государством (в том числе с разведкой) позволила ученым долгое время находиться на острие прогресса. К тому же, Арзамас-16, Пущино, Дубна и им подобные наукограды были действительно комплексными проектами – с удобствами не только для работы, но и для жизни научных сотрудников.

А самым успешным инновационным проектом в российском и советском образовании пока остается Московский физико-технический институт (МФТИ). Интересно, что, по воспоминаниям его выпускников, его популярность среди студентов – на место порой претендовали десятки человек – была вызвана чисто бытовым фактором. Дело в том, что институт располагается за чертой Москвы, в городе Долгопрудном. И студентам Физтеха – а практически любой студент мечтает о независимом от родителей жилье – предоставлялось общежитие, даже если они были москвичами. В результате вузу удалось собрать в своих стенах самых умных и независимых студентов.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Важно сформировать территорию, которая бы функционировала по-другому, чем остальная Россия. Тем более в последнее время об этом довольно много говорилось (проекты создания принципиально иных городов, поселений). Мы должны вытащить себя за волосы и скакнуть в совершенно иную реальность. <a href="http://actualcomment.ru/news/10617.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............