Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
10 марта 2010, 18:22 • Общество

«Должен быть один закон»

Нургалиев рассказал, как будут отбирать в милицию

«Должен быть один закон»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

На встрече с депутатами и сенаторами глава МВД Рашид Нургалиев рассказал о реформировании своего ведомства. По его словам, к 1 апреля будет готов проект концепции закона «О милиции». После этого начнется работа над проектом закона специально созданной рабочей группы во главе с замминистра МВД Сергеем Булавиным. Также Нургалиев раскрыл подробности «принципиально новой» многоступенчатой системы отбора кандидатов на службу.

В среду министр внутренних дел Рашид Нургалиев встретился с членами обеих палат российского парламента с целью обсудить с ними ход реформы МВД. Первый указ по реформе ведомства Дмитрий Медведев подписал в конце прошлого года. Он потребовал к 1 января 2012 года сократить численность сотрудников органов внутренних дел на 20%. В начале марта был подписан приказ, которым определены организационные мероприятия по реформированию МВД на этот год и перечень проектов законодательных актов, подлежащих разработке.

Каждый профессионал представляет ценность, и разбрасываться этими кадрами мы не собираемся

Господин Нургалиев признал, что сейчас ведомство обременено многими несвойственными ему функциями, такими как розыск бездомных животных, доставка повесток призывникам и поддержка судебных приставов. Всего действует около 120 законов, регламентирующих работу милиции, а «должен быть один закон – закон о милиции».

Ранее на эту проблему обратил внимание Дмитрий Медведев. В феврале он своим указом лишил МВД функции выдворять иностранцев и лиц без гражданства за пределы России. Также из подчинения ведомства вышли медвытрезвители и техосмотр автомобилей.

Проект концепции закона «О милиции» министерство подготовит до 1 апреля. Над этим работают несколько образовательных учреждений системы МВД и территориальные органы внутренних дел. «Это позволит получить мнение по его содержанию и ученого сообщества и практиков», − пояснил Нургалиев.

В дальнейшем начнется работа над проектом закона специально созданной рабочей группы. В ее состав войдут представители министерства и ряда органов представительной и исполнительной власти, научной общественности и общественных организаций. Координировать эту работу будет организационный комитет под руководством замминистра МВД Сергея Булавина.

Нургалиев призвал всех участников встречи принять активное участие в работе над этим документом, а также оказать содействие принятию этого закона в самые короткие сроки.

«Для нашего ведомства разработка этого закона является сейчас первоочередной задачей, − подчеркнул Нургалиев. − Этот документ будет основополагающим и четко определит основные функции милиции».

Как передает «Интерфакс», Рашид Нургалиев успел рассказать на встрече, что в рамках реформы на базе 20 существующих управлений внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте образуется восемь управлений на транспорте по федеральным округам. Отделы внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах будут подчиняться соответствующим территориальным органам МВД на региональном уровне.

По словам Нургалиева, ключевой задачей реформы стало повышение социальной защищенности сотрудников. Будет увеличено денежное довольствие и пенсионное обеспечение. Также разрабатывается госпрограмма для обеспечения сотрудников органов внутренних дел жильем. Здесь предполагается использовать различные механизмы: давать субсидии, создать фонд служебного жилья, оплачивать найм. Собственное строительство для очередников коснется тех, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года.

Однако с самих сотрудников ведомства тоже станут спрашивать строже. По словам Нургалиева, в ведомстве выстроена «принципиально новая» многоступенчатая система отбора кандидатов на службу. Теперь при приеме на работу обязательны несколько тестирований, медицинское и психофизиологическое обследование. «Таким образом, мы уйдем от анкетных данных к конкретному человеку, его возможности служить в непростых условиях», − заявил господин Нургалиев.

Он рассказал также, что согласно поручениям президента реализуется комплекс дополнительных антикоррупционных мероприятий для чистки кадров и законности принимаемых решений. Был подписан указ, который регламентирует проведение антикоррупционных экспертиз проектов правовых актов, издаваемых на всех уровнях системы МВД. Был утвержден федеральный кадровый резерв ведомств, в который включены 146 руководителей различного уровня. Внедряется практика ротации руководящего состава.

«Нам не по пути с теми, кто не хочет и не может работать в новых условиях, кто склонен к нарушению закона, имеет посторонний заработок, который может негативно сказаться на моральном климате в коллективе», − цитирует Нургалиева ИТАР-ТАСС.

Он сообщил парламентариям, что серьезно изменилась система оценки деятельности органов внутренних дел. «Мы сейчас сознательно уходим от «палочной системы», не ставим вопроса, сколько составлено протоколов, аналитических документов», − отметил глава ведомства.

Говоря о грядущем сокращении численности сотрудников милиции, Нургалиев заверил, что все решения об увольнениях будут приниматься в индивидуальном порядке. Что касается милиционеров, подлежащих сокращению по достижении предельного возраста службы, то, по словам министра, «будет очень внимательно оцениваться конкретный человек, его моральные, профессиональные качества, здоровье». «Каждый профессионал представляет ценность, и разбрасываться этими кадрами мы не собираемся», − пообещал глава МВД.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

..............