Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
10 марта 2010, 15:21 • Общество

Разобраться и доложить

Медведев потребовал отчета о ДТП с машиной ЛУКОЙЛа

Разобраться и доложить
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Возмущение общественности по поводу ДТП на Ленинском проспекте, в результате которого погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, заставило президента вмешаться в ситуацию. Глава государства ознакомился с содержанием открытого письма, в котором деятели культуры просят его взять дело под личный контроль, и поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить о результатах расследования.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву разобраться во всех обстоятельствах аварии на Ленинском проспекте в Москве, в результате которой погибли известный акушер-гинеколог профессор Вера Сидельникова и ее невестка, врач Ольга Александрина.

На дорогах страны царит двойной стандарт, а люди на машинах со спецномерами стали для обычных автомобилистов постоянной и безнаказанной угрозой

«Президент дал поручение министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить обо всех обстоятельствах, связанных с этой трагедией», – приводит слова пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой «Интерфакс».

По ее словам, Дмитрий Медведев распорядился разобраться в ситуации, когда ознакомился с поступившим в его адрес открытым письмом деятелей культуры в связи с трагической гибелью двух врачей: Веры Сидельниковой и Ольги Александриной. Текст открытого письма опубликован на сайте Федерации автомобилистов России.

Под письмом, которое деятели культуры направили президенту, подписи поставили, в частности, Василий Лановой, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Владимир Андреев, Мария Арбатова, Артемий Троицкий*, Леонид Зорин, Владимир Долинский, Александра Назарова, Алексей Шейнин, Борис Быстров, Татьяна Веденеева, Татьяна Шмыга, Иосиф Рейхельгауз.

Деятели культуры просят президента «взять дело под личный контроль и, наказав виновника аварии, подтвердить свою приверженность началу реальной борьбы с коррупцией, результатом которой становятся зачастую несправедливые выводы, недобросовестные решения, бессмысленные жертвы». Авторы письма заявили, что информация, официально поступающая из ГИБДД в прессу в связи с данной аварией, «является глумлением над памятью врачей». Они отмечают, что родственники погибших не могут добиться «объективности правоохранительных органов, расследующих обстоятельства трагедии, а взбудораженное аварией общество не имеет возможности увидеть по телевидению видеосъемку произошедшего на дороге».

Как заявляют авторы письма, «последние годы на дорогах страны царит двойной стандарт, а люди на машинах со спецномерами и спецсигналами стали для обычных автомобилистов постоянной и безнаказанной угрозой».

Напомним, ДТП на Ленинском проспекте произошло около 8 часов утра 25 февраля. После столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» по вопросам корпоративной безопасности Анатолия Баркова, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем красного Citroеn C3. Пассажирка малолитражки 72-летняя профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. Кулакова скончалась в больнице несколькими часами позже.

По первоначальной версии ГИБДД, в столкновении была виновна водитель автомобиля Citroen, позже было начато следствие, заведено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

5 марта начальник ГИБДД ГУВД Москвы Сергей Казанцев продемонстрировал видео с камер наблюдения, установленных неподалеку от места ДТП. Однако выяснилось, что на нем суть происшествия не отображена.

«На этом участке дороги расположены три видеокамеры, все они предназначены для отслеживания ситуации на Третьем транспортном кольце. Одна из них случайно при развороте смогла зафиксировать часть участка дороги, по которому двигались участники ДТП», – рассказал Сергей Казанцев. Однако, по его словам, камера не зафиксировала само ДТП, поскольку обзор был перекрыт рекламным щитом. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД убедился, что на записи видны лишь тормозящие машины, которые пытаются объехать место ДТП. А Citroen и Mercedes, из-за столкновения которых погибли две женщины, зафиксированы лишь за 200 метров до ДТП.

При этом в московской ГИБДД особо подчеркнули, что конструкция была установлена без нарушений ГОСТ.

В данный момент следствие проводит автотехническую экспертизу, которая позволит установить, действия какого из водителей привели к нарушению правил дорожного движения. Во вторник глава московской милиции Владимир Колокольцев обещал, что расследование будет максимально тщательным. В программе «Лицом к городу», вышедшей на канале «ТВ Центр», он заявил, что ЧП будет расследоваться как «резонансное убийство», поэтому оно передано в ведение криминальной милиции.

ДТП на Ленинском проспекте в Москве (нажмите, чтобы увеличить)

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Сергей Смирнов, заведующий отделом правовой информации журнала «За рулем»
В этой ситуации не совсем понятно, почему  президент вынужден давать какие-то указания разбираться министру внутренних дел. Какой вывод можно сделать, исходя из этого? <a href=http://actualcomment.ru/news/10608.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............