Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
1 марта 2010, 20:52 • Общество

Начали со штрафа

Вынесен первый в РФ приговор за курительные смеси

Начали со штрафа
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Антон Размахнин

В Набережных Челнах 1 марта вынесен первый в России приговор по делу о распространении «спайса» − ароматических курительных смесей, недавно приравненных к наркотикам. 21-летняя Ирина Иванова приговорена к штрафу в размере 30 тысяч рублей – это наименьшее из возможных наказаний, на такой мере настаивало и обвинение. Дело в том, что когда Иванова продала ревизорам дозу «спайса», курительные смеси еще не считались наркотиками.

Продавщица магазина «VIP-Арома» в центре Набережных Челнов «признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ («Покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»), сообщили журналистам в прокуратуре Татарстана. Именно так охарактеризовали обвинители курительные смеси, продававшиеся в магазине.

Аналогичные случаи продажи теперь расцениваются как факты наркоторговли

Роковую роль для Ирины Ивановой сыграла смесь под названием «Тигрин» − 0,5 грамма этого снадобья девушка продала за 500 рублей клиенту, оказавшемуся оперативником УВД Набережных Челнов. Операция по «контрольной закупке» проводилась 8 сентября прошлого года, таким образом, следствие и суд заняли, в общей сложности, менее шести месяцев – завидная для многих уголовных судов России скорость.

Проверка проводилась по сообщениям граждан – иными словами, о продаже «опасных для здоровья веществ», которыми и оказались ароматические курительные смеси, в милицию донесли. «Курительная смесь «Тигрин» содержит в своем составе химическое вещество, которое не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека», − цитирует данные экспертизы РИА «Новости».

Ведомство также сообщает, что в магазине было изъято 432 пакета с курительными смесями различных марок. Общая масса изъятого составила 155,41 грамма, вся партия уничтожена.

Как рассказал журналистам обвинитель по данному процессу Ильдар Набиуллин, данное преступление рассматривалось по двум статьям УК РФ как незаконный сбыт товаров, угрожающих безопасности жизни и здоровью граждан. Учитывая положительные характеристики, данные Ирине, ее несудимость и то, что она раскаивается в содеянном, гособвинитель попросил применить не лишение свободы, а штрафную санкцию, что является минимальным порогом наказания по предъявленным статьям.

Отметим, что с 22 января 2010 года многие вещества, употребляемые при составлении курительных смесей, включены Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в перечень запрещенных, то есть приравнены к традиционным наркотикам. Аналогичные случаи продажи, таким образом, расцениваются как факты наркоторговли и караются по гораздо более суровым статьям УК.

В Набережных Челнах операции по борьбе со «спайсом» начались летом прошлого года. Тогда обнаружили 38 точек распространения курительных смесей, там прошли милицейские облавы и контрольные закупки. В один из таких рейдов была задержана и Иванова.

Подобные операции проводятся, и уголовные дела возбуждаются по всей России. Так, первое дело о «спайсе» возбуждено в понедельник в Чечне – оперативники местного наркоконтроля задержали жителя республики, пытавшегося продать 0,58 грамма «спайса» за 2 000 рублей.

При нем обнаружили еще 1,24 грамма курительных смесей, что является особо крупным размером, отметили в прокуратуре республики. В отличие от случая Ивановой, чеченца будут судить по статье о наркоторговле (ст. 228 КУ РФ), ему грозит несколько лет тюрьмы.

Отметим, что с 22 января 2010 года запрет на производство, хранение, сбыт, распространение и контрабанду коснулся следующих веществ, часто включаемых в курительные смеси: лист шалфея предсказателей (Salvia Divinorum), семена розы гавайской (а rgyrea Nervosa), цветок и листья голубого лотоса (Nymphea Caerulei). Эти растения также запрещено культивировать. Обновленный перечень наркотических и психотропных веществ теперь включает и 23 синтетических каннабиноида, входящих в состав курительных и ароматических смесей.

..............