Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

6 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

14 комментариев
8 февраля 2010, 10:31 • Общество

Рота, подъем

В Астрахани за взятки задержано подразделение ДПС

Tекст: Роман Крецул

В Астрахани прошла операция по задержанию сотрудников ДПС, подозреваемых в систематическом вымогательстве взяток у водителей. Оперативники следили за подразделением с осени прошлого года. Инспекторов взяли с поличным: единовременно была арестована вся дежурная смена трех постов ДПС, а также их командир Аркадий Кирсанов. Его месячный доход следователи оценивают в 150 тыс. рублей.

В понедельник правоохранительные органы сообщили о задержании в Астрахани целого подразделения ГИБДД, сотрудники которого подозреваются в вымогательстве взяток по предварительному сговору.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ по области с сентября 2009 года, установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани систематически получали взятки от водителей», – говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

«Деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке», – отметили в СКП.

Оперативники задержали целую дежурную смену всех трех постов ДПС с поличным. Также был арестован командир роты № 1 ОБДПС-1 областного УВД Аркадий Кирсанов.

По версии следствия, его ежемесячный доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору»). Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин уточнил, что в ходе операции задержаны в общей сложности 19 сотрудников милиции.

В пресс-центре МВД сообщили, что в спецоперации по выявлению взяточников в Астраханской области принимали участие сотрудники ФСБ совместно с сотрудниками управления собственной безопасности УВД по Астраханской области и департамента собственной безопасности МВД РФ.

«К нам поступала как информация от граждан, так и сведения оперативного характера о нарушениях прав граждан со стороны сотрудников ГИБДД. Была проведена спецоперация, в результате которой в поле зрения попали сотрудники ГАИ, дежурившие на трех постах в Астраханской области», – приводит «Интерфакс» слова представителя ведомства.