4 февраля, суббота  |  Последнее обновление — 11:49  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Владимир Мамонтов: Не дай Бог, погром и революция
Анатолий Чубайс: Больше всего шансов победить у Путина
Вячеслав Данилов: Путин верит в народ
Владимир Мединский: Нам не нужен Путин 2.0
Андраник Мигранян: Ритуальный демарш со стороны Турции

Интервью / Общество

Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей
Инга Рантала: Такое признание случилось впервые
Сергей Пашин: Желание получить бюджетные средства
Святослав Саакян: Хотел показать несгибаемость
Юрий Николаев: Подозреваю, что Батурина не гражданка РФ

Интервью / Экономика

Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные
Дмитрий Фишилев: Это не русский Windows

Интервью / Культура

Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Андрей Сигле: Российское кино теряет зрителей
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные
Алексей Мурадов: Жуков был не политиком, а военным

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Рота, подъем

В Астрахани за вымогательство взяток задержаны 19 сотрудников ГИБДД
Оперативники задержали дежурную смену трех постов   8 февраля 2010, 10:31
Фото: Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД
Текст: Роман Крецул

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

В Астрахани прошла операция по задержанию сотрудников ДПС, подозреваемых в систематическом вымогательстве взяток у водителей. Оперативники следили за подразделением с осени прошлого года. Инспекторов взяли с поличным: единовременно была арестована вся дежурная смена трех постов ДПС, а также их командир Аркадий Кирсанов. Его месячный доход следователи оценивают в 150 тыс. рублей.

В понедельник правоохранительные органы сообщили о задержании в Астрахани целого подразделения ГИБДД, сотрудники которого подозреваются в вымогательстве взяток по предварительному сговору.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ по области с сентября 2009 года, установлено, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани систематически получали взятки от водителей», – говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

«Деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке», – отметили в СКП.

Оперативники задержали целую дежурную смену всех трех постов ДПС с поличным. Также был арестован командир роты № 1 ОБДПС-1 областного УВД Аркадий Кирсанов.

По версии следствия, его ежемесячный доход со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору»). Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин уточнил, что в ходе операции задержаны в общей сложности 19 сотрудников милиции.

В пресс-центре МВД сообщили, что в спецоперации по выявлению взяточников в Астраханской области принимали участие сотрудники ФСБ совместно с сотрудниками управления собственной безопасности УВД по Астраханской области и департамента собственной безопасности МВД РФ.

«К нам поступала как информация от граждан, так и сведения оперативного характера о нарушениях прав граждан со стороны сотрудников ГИБДД. Была проведена спецоперация, в результате которой в поле зрения попали сотрудники ГАИ, дежурившие на трех постах в Астраханской области», – приводит «Интерфакс» слова представителя ведомства.


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 11:46   Лавров: Если США хотят скандала в СБ ООН, мы их не сможем остановить
США могут спровоцировать очередной скандал, если добьются вынесения в субботу на голосование в Совбез ООН проекта резолюции по Сирии, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в эфире канала «Россия-1».
 11:37   При беспорядках в Суэце погибли шестеро
Жертвами беспорядков в египетском городе Суэц стали шесть человек, сообщили в субботу утром в городской больнице.
 11:28   Источник: Стрелявшие в рабочих Жанаозена полицейские - под домашним арестом
Пятеро сотрудников МВД, которые подозреваются в превышении полномочий при усмирении волнений в Жанаозене, посажены под домашний арест, сообщил источник в полиции Казахстана.
 11:19   Противники режима Асада атаковали посольство Сирии в Лондоне
Полиция Лондона арестовала пятерых организаторов атаки на посольство Сирии в британской столице.
 11:10   Бригадный генерал армии США умер в Афганистане
Командующий 13-м экспедиционным корпусом подготовки и технического обеспечения американской армии бригадный генерал Теренс Дж. Хилднер умер в Афганистане, сообщают американские СМИ.
 11:01   Путин поблагодарил решивших выйти на «Антиоранжевый митинг»
Премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин выразил благодарность людям, которые решили выйти на «Антиоранжевый митинг» на Поклонной горе в субботу.
 10:53   СК: Финансист военного вуза осужден в Петербурге за растрату 13,5 млн рублей
Финансист Военно-морского института радиоэлектроники имени Попова осужден в Петербурге за растрату более 13,5 млн рублей, сообщил в субботу представитель Главного военного следственного управления Следственного комитета.
 10:43   Власти Сирии опровергли артобстрел Хомса
В Дамаске в субботу назвали ложными появившуюся ранее информацию об артиллерийском обстреле третьего по величине города Сирии - Хомса.
 10:34   Эквадор выдвинул Ленина на Нобелевскую премию мира
Вице-президент Эквадора Ленин Морено стал кандидатом на Нобелевскую премию мира в 2012 году, сообщается на сайте эквадорского правительства.
 10:28   АЭС в Калифорнии отключена из-за утечки
АЭС в Сан-Офоре (SONGS) в штате Калифорния, США отключена после утечки в системе очистки охлаждающей воды, сообшает газета North County Times.
 10:21   Янукович приравнял энергетическую безопасность к военной
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что энергетическая безопасность по своей важности сравнима с безопасностью военно-политической.
 10:11   Полиция нашла на Пушкинской площади Москвы похожий на бомбу предмет
На Пушкинской площади в Москве рано утром в субботу был обнаружен подозрительный предмет, похожий на бомбу, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
 10:03   При пожаре в Подмосковье погибла семья из девяти человек
По последним данным, в результате пожара в Подольском районе Подмосковья погибли девять человек, в том числе семь детей и беременная женщина, еще одна девочка госпитализирована, сообщила официальный представитель ГСУ СК по Московской области Ирина Гуменная.
 07:59   Бразилия ввела войска в город Салвадор для борьбы с преступностью
Власти Бразилии бросили армию на борьбу с преступностью в столицу штата Баия – город Салвадор, где проходит забастовка полицейских и зафиксировано резкое обострение криминогенной обстановки.
 07:49   Панама отказалась выдать экс-главу разведки Колумбии
Власти Панамы отказались от выдачи Колумбии бывшей главы разведки этой страны Марии дель Пилар Уртадо, обвиняемой колумбийскими властями в злоупотреблении служебным положением, получении взятки и незаконной прослушке телефонных разговоров, сообщает панамский МИД.
 02:55   Полиция обеспечит порядок на митингах в Москве
Порядок во время массовых мероприятий в Москве в субботу будут обеспечивать около 9 тыс. сотрудников столичной полиции, сообщает главное управление МВД.
 02:44   Движение в Москве ограничат из-за митингов
Ряд улиц в Москве будут перекрыты в субботу из-за митингов в Москве, сообщает столичный главк МВД.
 07:26   Небывалые пробки зафиксированы в Бельгии
Сильный снегопад в пятницу парализовал почти все транспортные магистрали Бельгии, превратив их в сплошную автомобильную пробку.
 07:13   Прокуратура США закрыла дело против велогонщика Армстронга
Федеральная прокуратура США закрыла дело о допинге, возбужденное почти два года назад, в отношении семикратного победителя самой престижной в мире велогонки «Тур де Франс» американца Лэнса Армстронга.
 07:06   Неизвестные подожгли два автомобиля в Москве
В ночь на субботу в на севере Москвы сгорели два автомобиля, сообщил источник в правоохранительных органах.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •