Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 февраля 2010, 10:41 • Общество

Убийство в слабом исполнении

Раскрыто убийство семерых бизнесменов в Бурятии

Убийство в слабом исполнении
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет по Бурятии сообщил о раскрытии дела об убийстве семи предпринимателей, тела которых были найдены в микроавтобусе на обочине дороги. По делу задержаны четверо: 21-летний молодой человек, женщина и двое несовершеннолетних. Все – жители Закаменска, по некоторым данным, некоторые из них являются близкими родственниками. Нападение они спланировали еще в прошлом году. Причем, как выяснили следователи, их целью было не простое обогащение.

В Бурятии прошла пресс-конференция местного Следственного комитета, на которой было объявлено о раскрытии громкого дела об убийстве семи бизнесменов.

Мотивом преступления явилось устранение конкурентов на местном рынке междугородних перевозок и завладение денежными средствами

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, семеро предпринимателей пропали в Бурятии еще 30 января. Они выехали для закупки товара в город Иркутск, соответственно, у каждого при себе была крупная денежная сумма. Группа бизнесменов должна была забрать в Петропавловке еще одну женщину, но в условленное время она их не дождалась и забила тревогу.

С заявлением об исчезновении предпринимателей в правоохранительные органы обратились родственники, которые не смогли связаться с бизнесменами по телефонам. Начались поиски. В итоге «вечером 2 февраля в 300 метрах от автодороги Закаменск – Петропавловка в Джидинском районе Республики Бурятия обнаружены тела семи предпринимателей, которые выехали из города Закаменск в Иркутск по коммерческим делам 30 января 2010 года», – сообщала пресс-служба СКП.

Тела находились внутри и рядом с микроавтобусом Ssang Yong Istana, на котором пять женщин и двое мужчин отправились в деловую поездку. Сам автомобиль был обнаружен в лесном массиве примерно в 180 километрах от Закаменска – вблизи села Шартыкей Джидинского района. Это место плохо просматривается с трассы, к тому же здесь не «ловит» сотовая связь.

Тела четырех человек находились в салоне, еще трех – вблизи автомашины. На телах всех погибших обнаружены огнестрельные и колото-резаные ранения.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

В четверг стало известно сначала о задержании первого подозреваемого – 21-летнего местного жителя. Затем были пойманы еще двое предполагаемых соучастников. Ими оказались несовершеннолетние учащиеся Закаменской средней школы.

В пятницу на сайте Следственного комитета при прокуратуре по Бурятии появилась информация о задержании четвертой соучастницы. «4 февраля 2010 года в Закаменске задержана четвертая подозреваемая в совершении жестокого преступления», – отмечают следователи. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении всех задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

#{crime}

«По данным следствия, мотивом преступления явилось устранение конкурентов на местном рынке междугородних перевозок пассажиров и завладение денежными средствами потерпевших», – уточняют в СКП.

Сами задержанные уже дают признательные показания, «их показания совпадают», сообщил заместитель главы следственного управления СКП РФ по Бурятии Сергей Базаров.

«Непосредственно в убийстве принимали участие трое из подозреваемых. Один из них планировал преступление, замысел которого возник еще в прошлом году. Для нападения была подобрана укромная лощина вблизи автотрассы Закаменск – Улан-Удэ, которая не просматривается. То, что машину с убитыми людьми достаточно быстро нашли, можно считать удачей», – приводит его слова «Вести.Ру».

Он подтвердил, что часть подозреваемых – близкие родственники, кстати, он опроверг информацию, появившуюся на сайте собственного ведомства, заявив, что несовершеннолетние не были учащимися школы.

Кроме того, он добавил, что бандиты были хорошо осведомлены о маршруте бизнесменов и графике их поездок.

Как уточняет ИА «Байкал-Медиа», все убитые работали на Центральном рынке Закаменска и часто выезжали в Иркутск за товаром.

Приводятся и имена убитых:

1. Жакыпов Захарбек Асанович (1977 г. р.), киргиз;
2. Жакыпов Алибек Асанович (1979 г. р.), киргиз;
3. Попова Людмила Николаевна (уроженка села Холтосон);
4. Мингалеева Нурия Халимовна (1960 г. р.);
5. Тушназарова (имя и отчество выяснить не удалось) (1976 г. р.), киргизка;
6. Старицына Любовь Сергеевна (1977 г. р.);
7. Михалева Анна Сергеевна (1976 г. р.).

..............