Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 февраля 2010, 20:51 • Общество

«Смерть наступает после приема алкоголя»

Кирилл Данишевский: Бутылка водки - смерть

«Смерть наступает после приема алкоголя»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алина Хараз

Внезапная смерть актера Владислава Галкина снова обострила разговоры о проблеме ранней смертности мужчин в России. Коллеги актера высказали мнение, что ажиотаж вокруг его скандального поведения мог спровоцировать трагедию. Но, увы, можно не сомневаться, не только это обстоятельство стало причиной случившегося несчастья. Свою точку зрения на этот счет газете ВЗГЛЯД высказал президент Общества специалистов доказательной медицины, соучредитель Российской коалиции «За контроль над алкоголем», кандидат медицинских наук Кирилл Данишевский.

− Как и почему умирают молодые? Предварительной причиной смерти Владислава Галкина названа остановка сердца, сопровождающаяся острым панкреатитом...

− «Остановка сердца и острый панкреатит» – звучит просто смешно как причина смерти молодого здорового мужчины. Это трагедия, когда молодые, талантливые, востребованные уходят раньше времени. Бывают, конечно, в таком возрасте редчайшие случаи, когда, например, тромб оторвался и блокировал кровоснабжение. Но в 99% случаев, если это не травма или несчастный случай, смерть наступает после приема дозы алкоголя, близкой к смертельной. Чаще всего на следующий день.

Врач Кирилл Данишевский (фото: wikimedia.org)
Врач Кирилл Данишевский (фото: wikimedia.org)

− А какая она, смертельная доза?

− Для молодого мужчины весом 70−90 кг – 300−400 мл спирта, то есть примерно бутылка водки или коньяка, или другого крепкого алкоголя. Если выпить эту дозу в течение, скажем, ночи, вероятнее всего, ничего и не будет. А если за короткий промежуток времени – два−три часа, то раз-другой, может быть, и обойдется, а на третий скорая помощь, даже если приедет вовремя, сможет только констатировать смерть.

− Что происходит с человеком в это время?

− На самом деле до конца этот механизм еще не изучен. Но достоверно установлен факт, что при резком повышении концентрации алкоголя в крови до 1,5−2 промилле водители ритма в сердце сбиваются, оно перестает ритмично сокращаться и перекачивать кровь. То есть оно как бы еще бьется, трепыхается, но кровь уже не качает, соответственно, органы перестают снабжаться кровью.

− Неужели современная развитая и высокотехнологичная медицина бессильна?

− В данном случае врачи ничего уже не успевают сделать. Объективно. Наступает внезапная коронарная смерть. Что характерно, в общей структуре сердечно-сосудистой смертности (это лидирующая причина смерти во всем мире) в развитых странах эта внезапная коронарная смерть составляет 5−7%, а в России – 15−20%. При этом можно не сомневаться, что во многих случаях наши врачи ставят диагноз «инфаркт» или указывают другие причины. Так что реальный процент этих смертей в нашей стране, где подавляющее большинство мужчин умирают преждевременно, гораздо выше. И выявляется четкая закономерность – как правило, смерть наступает не сразу после злоупотребления, а на следующий день. Именно поэтому у нас дико подскакивает смертность в затяжные новогодние праздники. Просто дико подскакивает.

Можно говорить, что пьет Россия – от нищих рабочих в северных регионах до творческой интеллигенции – не от хорошей жизни, но разве этот факт хоть как-то может компенсировать потерю молодых, здоровых, востребованных людей?

Для справки: суточная безопасная норма алкоголя для мужчины составляет 75 г этилового спирта. То есть примерно стакан водки или другого крепкого алкоголя. К несчастью, для огромной части российских мужчин, независимо от их социального статуса, это что-то вроде начальной дозы…

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Подростки начинают пить, чтобы самоутвердиться. Взрослые - чтобы уйти от проблем. Почему люди творческих профессий становятся зависимыми от алкоголя? <a href=http://actualcomment.ru/news/10400.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............