Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
25 февраля 2010, 21:01 • Общество

«Задача поставлена жесткая»

Милиционеров станут увольнять за пьянство за рулем

«Задача поставлена жесткая»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

Руководитель столичного ГУВД генерал-майор Владимир Колокольцев потребовал ужесточить ответственность сотрудников милиции при нарушении ими правил дорожного движения. Все отделы внутренних дел и территориальные подразделения ГУВД получили инструкцию по «контролю за соблюдением порядка и закона сотрудниками милиции». Основное положение этой инструкции: если милиционеры задержаны за рулем в нетрезвом виде, они немедленно увольняются из рядов МВД.

Увольнение не отменяет положенного по закону наказания для теперь уже бывших сотрудников милиции, подчеркнул Владимир Колокольцев в четверг на совещании, посвященном состоянию дисциплины в московском ГУВД. «Задача поставлена жесткая», − цитирует главу ГУВД «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУВД Виктора Бирюкова.

У нас в прошлом году на 18% больше было привлечено к дисциплинарной ответственности руководителей

Такое распоряжение фактически узаконивает практику, сложившуюся за время нахождения Владимира Колокольцева на посту руководителя ГУВД Москвы. Придя на должность после скандальной отставки предыдущего «главного милиционера» столицы Владимира Пронина, который лишился своей должности после расстрела посетителей супермаркета, устроенного майором Евсюковым, Колокольцев стал исповедовать достаточно жесткие кадровые принципы. Прежде всего, увольнению по итогам ЧП в рядах милиции подлежит не только виновник происшествия, но и его непосредственное начальство.

Так, 17 февраля был освобожден от должности заместитель начальника УВД по Центральному округу столицы Юрий Быков – причиной увольнения стал «низкий уровень работы с личным составом». Быков был уволен после того, как его подчиненный, 42-летний участковый ОВД «Басманное» майор Александр Разумных, сбил на тротуаре женщину, управляя автомобилем в пьяном виде. Отметим, что приказ об увольнении полковника Быкова поступил буквально через несколько часов после задержания Разумных.

Своих постов недавно лишились и двое офицеров МУРа: из органов внутренних дел за слабую организацию работы с подчиненными уволены начальник оперативно-розыскной части (ОРЧ) Управления уголовного розыска полковник милиции Вячеслав Яковлев и его заместитель, начальник 21-го отдела полковник милиции Андрей Сидоренко. Их подчиненные, подполковник милиции Сергей Сорокин и майоры милиции Максим Чижов и Станислав Болдышев, задержаны и находятся под следствием по делу о похищении людей и вымогательстве.

«У нас в прошлом году на 18% больше было привлечено к дисциплинарной ответственности руководителей, − рассказал Владимир Колокольцев в интервью газете «Комсомольская правда». − В полтора раза больше было привлечено к уголовной ответственности сотрудников милиции, и мы эту работу продолжаем. Я дал поручение службе собственной безопасности больше обращать внимания именно на руководителей. Задержание начальника следственного управления, заместителя начальника УВД Зеленограда доказывает, что мы будем и дальше идти по пути наведения порядка в собственных рядах».

Между тем дисциплинарная политика ГУВД Москвы соответствует и новой политике кадровой работы в МВД на федеральном уровне. Реформа министерства, напомним, началась с одновременной отставки 18 высокопоставленных офицеров и генералов милиции; в их числе президент Дмитрий Медведев уволил глав некоторых региональных УВД и республиканских МВД, а также двух заместителей министра.

При этом около половины уволенных высокопоставленных милиционеров поплатились должностями за ЧП, произошедшие с участием их подчиненных. Так, глава УВД Томской области ушел в отставку после того, как в томском вытрезвителе был насмерть избит журналист Константин Попов, а глава МВД Тывы поплатился за то, что инспектор ДПС в его регионе застрелил подростка-водителя и ранил пассажирку автомобиля за отказ подчиниться приказу.

Аналогичная кадровая политика проводится и в других силовых ведомствах. Так, в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) за последние месяцы сменилось несколько глав региональных управлений, в том числе Московского и Санкт-Петербургского. По меньшей мере, некоторые отставки напрямую связаны с громкими ЧП в подведомственных начальникам системах.

Напомним также, что вскоре вождение в пьяном виде, а равно и другие подобные проступки, станут основанием для увольнения не только в Москве, но и во всей системе МВД России. Дмитрий Медведев 18 февраля внес в Госдуму законопроект, регламентирующий 15 критериев служебного несоответствия для сотрудников милиции.

Наряду с пьянством и употреблением наркотиков в рабочее время милиционер вскоре будет ходить под угрозой увольнения за утрату табельного оружия, предоставление недостоверной информации о доходах, нарушение прав и свобод граждан и другие нарушения.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
На мой взгляд, будет продолжен курс на усиление влияния общественного контроля за МВД. Должна быть повышена ответственность милиционеров и, прежде всего, сотрудников ГИБДД за противоправные действия. <a href=http://actualcomment.ru/news/10344.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............