Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
24 февраля 2010, 11:07 • Общество

Двойное задержание

Трое оперативников МУРа задержаны за взятку

Двойное задержание
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Сотрудники Московского уголовного розыска: два майора милиции и подполковник – были задержаны в городе Троицке по подозрению в вымогательстве и превышении служебных полномочий. Как стало известно в среду, их взяли с поличным при получении взятки в размере 2 млн рублей. Эти деньги они вымогали у родственников двух задержанных сестер: оперативники вменяли девушкам статью «сбыт наркотических веществ».

В среду стало известно о задержании в Подмосковье троих оперативников Московского уголовного розыска, подозреваемых в вымогательстве и превышении служебных полномочий. В случае доказательства вины «оборотням в погонах» грозит до 12 лет.

Несколько часов оперативники удерживали девушек в своих машинах, вымогая у их родственников 2 млн рублей

«20 февраля в подмосковном Троицке столичные оперативники МУРа задержали по подозрению в сбыте наркотических веществ двух сестер 30 и 19 лет. Несколько часов оперативники удерживали девушек в своих машинах, вымогая у их родственников за непривлечение к уголовной ответственности взятку в размере 2 млн рублей», – сообщил источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах.

Источник агентства ИТАР-ТАСС рассказал, что милиционеры удерживали только одну девушку. «Поступила информация о похищении жительницы одного из подмосковных городов, – рассказал источник. – Вскоре были установлены личности похитителей, они были задержаны в ходе спецоперации возле торгового центра «Мега – Теплый стан».

По его данным, задержанные – два майора милиции и подполковник, все они сотрудники Московского уголовного розыска.

«Задержанные находятся в изоляторе временного содержания. Расследование дела продолжается», – уточнил источник в правоохранительных органах Московской области.

Официальный представитель следственного управления СКП РФ по Московской области сообщил, что подозреваемых задержали сотрудники управления собственной безопасности ГУВД Московской области. «Предполагаемые вымогатели были задержаны при передаче им части требуемой суммы в размере 1,4 млн рублей. Во вторник суд города Видное арестовал задержанных, обвинение им еще не предъявлено», – приводит РИА «Новости» слова представитель подмосковного СУ СКП РФ.

Во вторник все трое были арестованы судом города Видное.

Позднее пресс-служба Следственного комитета распространила сообщение, в котором уточнила, что похищены были не женщины, а двое мужчин: предприниматель из Белоруссии и его сын.

«20 февраля сотрудники МУРа совместно с неустановленными лицами похитили предпринимателя из Республики Беларусь и его сына, находившихся в ресторане «Макдональдс» в городе Троицке Московской области, и вывезли их в Подольский район, где выдвинули требование родственникам похищенных заплатить за освобождение 6 млн рублей. В процессе переговоров сумма была снижена до 2 млн рублей. Однако довести свой преступный умысел указанные лица до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку при получении 1 млн 400 тыс. рублей похитители были задержаны сотрудниками УСБ по Москве и Московской области у гипермаркета «Ашан» в Ленинском районе Подмосковья», – говорится в сообщении ведомства.

Расследуется уголовное дело, возбужденное по п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 126 («Похищение двух и более человек группой лиц по предварительному сговору») и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере»), сообщили в СКП.

Напомним, за последние месяцы отмечались несколько случаев вымогательства сотрудниками правоохранительных органов взяток за непривлечение к уголовной ответственности. В частности, 12 февраля оперативники службы собственной безопасности столичного управления ФСКН и службы экономической безопасности УФСБ задержали замначальника одного из подразделений московского управления Наркоконтроля в звании полковника полиции. По предварительным данным, наркополицейский вымогал у жителя Москвы 5 тыс. долларов. После получения денег он был задержан.

В январе по аналогичному подозрению был арестован следователь главного следственного управления СКП РФ Андрей Гривцов. Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, деньги в размере 15 млн долларов вымогались у президента компании ООО «Росэнергомаш» Владимира Палахиты и его адвоката за непривлечение предпринимателя к уголовной ответственности. В отношении Гривцова и его предполагаемого сообщника Сергея Керимова расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. п. «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства»). 17 февраля Мосгорсуд освободил Гривцова из-под стражи.

А в декабре прошлого года на Камчатке были задержаны следователь и инспектор Госавтоинспекции. По данным следствия, они вымогали взятку в размере 150 тыс. рублей за прекращение дела о дорожно-транспортном происшествии. Мужчина, которому они предложили свои услуги, в ноябре 2009 года сбил двоих пешеходов, один из которых от полученных травм скончался. 75 тыс. рублей он отдал сразу, оставшуюся сумму передал через посредника сразу после принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ДТП. Получив деньги, сотрудники ГИБДД были задержаны.

..............