Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 февраля 2010, 19:11 • Общество

«Вытрезвители спасли тысячи жизней»

Александр Софронов: Вытрезвители стране нужны

«Вытрезвители спасли тысячи жизней»
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В четверг президент Дмитрий Медведев окончательно передал вытрезвители из подчинения МВД в ведение органов управления здравоохранением. И медики, и милиционеры давно говорили о необходимости этого шага, высказывая мнения о том, что вытрезвители в нынешнем варианте не справляются со своими основными функциями. Главный нарколог Комитета по здравоохранению Северной столицы Александр Софронов рассказал газете ВЗГЛЯД, что именно изменится в связи с решением президента.

− Александр Генрихович, как вы и ваши коллеги оцениваете принятое решение?
− Это решение озвучил президент, а значит, оно в любом случае будет исполнено. Что касается правильности этого шага, дискуссии по этому поводу ведутся специалистами давно. И на этот счет высказывались разные мнения.

Если говорить о направлении людей в вытрезвители, то в нашей стране это по-настоящему жизнесберегающая тактика

− Противники существования вытрезвителей в старой форме, в системе МВД, утверждали, что в рамках МВД они выполняли карательную, а не лечебную функцию. Вы согласны с этим мнением?
− Если говорить о направлении людей в вытрезвители, то в нашей стране это по-настоящему жизнесберегающая тактика. В больницы постоянно везут пьяных с травмами, ожогами, острой патологией, а зимой еще и с обморожениями... Всего этого могло и не случиться, если бы человек проспался в безопасном месте и пошел дальше, но он страдает или погибает от действия других факторов, например, может попасть под машину и т.д.

Однозначно можно сказать, что вытрезвители стране нужны. Они спасли и спасут тысячи жизней. Все разговоры о том, что от них один вред, что они − источники злоупотреблений и нарушают права человека − несостоятельны.

Александр Софронов считает, что вытрезвители спасают жизни (фото: spbmapo.ru)
Александр Софронов считает, что вытрезвители спасают жизни (фото: spbmapo.ru)

− А как должна работать эта система, чтобы не вызывать нареканий?
− Предположим, пьяный совершил более или менее опасное деяние. Как можно квалифицировать его действия? Как правонарушение. Пьяный гражданин доставлялся в милицию, что вполне очевидно. Если при этом ему нужна медицинская помощь, то милиция вызывает врача.

Если же человек хорошо себя ведет, просто пьян, то следует определиться, в какой степени алкоголь оказал на него воздействие. С легким опьянением в медвытрезвителе делать нечего. Думаю, с этим никто не будет спорить. А если кто-то когда-то попадал в вытрезвитель необоснованно, то тут налицо злоупотребление. Конечно, такие факты были, но причем здесь сама идея? Наверное, нет ни одной сферы в нашей жизни, даже теоретически свободной от злоупотреблений. Тяжелое, угрожающее жизни опьянение лечат в реанимации в условиях больницы. И никаких противоречий здесь нет.

Что такое вытрезвитель по сути? Это учреждение, где есть медицинский работник. Логично предположить, что туда должны привозить тех, кому действительно нужна медицинская помощь или требуется наблюдение. В случае каких-то пьяных эксцессов с ними разбирается охрана учреждения, а если случается что-то более серьезное, то наряд милиции. То есть вытрезвители как работали, так и будут работать.

− Вы знаете, как обстоят дела с вытрезвителями в других странах? Придумали ли им более совершенную замену?
− Специально я этой темой не интересовался. Однако знаю точно, если пьяный позорит человеческое достоинство или нарушает общественный порядок, он должен как можно быстрее оказаться в полиции. Если ему плохо, а алкоголь в известных дозах − вне всякого сомнения яд, то помощь должна быть медицинской. Это требования любого нормального общества.

..............