Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
16 февраля 2010, 20:38 • Общество

Не хочет на родину

Лидер "ореховских" просит убежища в Испании

Не хочет на родину
@ кадр телеканала "НТВ"

Tекст: Антон Размахнин

Правоохранительные органы Испании отложили выдачу России Сергея Буторина, которого в нашей стране обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений. Причиной такого решения стала просьба одного из бывших лидеров «орехово-медведковской» преступной группировки о предоставлении политического убежища. Ранее Буторин отбывал в Испании срок за хранение оружия. В октябре 2009 года в Россию из Испании уже был экстрадирован его «коллега» Марат Полянский.

О том, что экстрадиция Сергея Буторина откладывается до рассмотрения испанской стороной его ходатайства, журналистам сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

В числе отраслей, которые «крышевали» «ореховцы», были все виды автобизнеса

Тюремное заключение Буторина, на которое он был осужден за хранение оружия, уже закончилось, и теперь российские власти добиваются выдачи этого человека, более известного столичному преступному миру по кличке Ося, сообщает РИА «Новости».

Еще 10 февраля испанские правоохранительные органы предварительно дали добро России на экстрадицию Буторина, однако законы страны запрещают экстрадировать людей, подавших прошение о предоставлении политического убежища.

Отметим, что среди преступлений, в совершении которых обвиняют Осю, − убийства нескольких человек, среди которых сотрудники правоохранительных органов и знаменитый киллер Александр Солоник. Однако выдаче «авторитета» российским правоохранителям препятствовало то, что Буторин в течение последних восьми лет отбывал срок в Испании.

Лидер «ореховских» и его телохранитель Марат Полянский были арестованы испанской полицией за хранение оружия на выходе из публичного дома в местечке Касдельдефельс, что в Каталонии. Тогда в операции по розыску Буторина участвовали и российские спецслужбы, рассчитывая немедленно экстрадировать «авторитета» в Россию, но помешало то, что Буторин и Полянский оказались виновными и перед испанской стороной: в квартире, где они проживали, обнаружился целый арсенал оружия и боеприпасов.

Отметим, что несколько лет назад Испания временно выдавала Буторина России для дачи показаний по ряду уголовных дел. Это произошло летом 2003 года, и по окончании допросов Буторин был возвращен в Испанию для отбытия срока.

#{crime}

В октябре 2009 года Марат Полянский был экстрадирован в Россию по окончании срока своего заключения в Испании. Интересно, что перед этим он, так же, как и Буторин сейчас, ходатайствовал о придании ему статуса беженца. Однако после того как Генпрокуратура РФ направила испанской стороне заявление о том, что предоставление статуса беженца лицу, обвиняемому в совершении тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовного характера, будет противоречить положениям Конвенции о статусе беженцев от 28.07.1951 г., испанская сторона в экстренном порядке рассмотрела ходатайство Полянского и отказала в его удовлетворении.

Напомним, что «орехово-медведковская» преступная группировка, одна из самых мощных в Москве 1990-х, была создана легендарным вором в законе Сильвестром. В числе отраслей, которые «крышевали» «ореховцы», были все виды автобизнеса, а в криминальной сфере – московские наперсточники, угонщики авто и квартирные воры. Доходы бандитов, по некоторым сведениям, составляли сотни миллионов долларов в год.

После того как в 1994 году Сильвестр (Сергей Тимофеев) был убит, одну из бригад группировки возглавил Сергей Буторин, который сделал ставку на бывших сотрудников спецслужб. Одним из таких сотрудников стал Марат Полянский, который был штатным киллером группы наряду со знаменитым Александром Солоником (Саша Македонский). В убийстве последнего Полянский и обвиняется российскими правоохранительными органами.

Буторинская банда прославилась особой жестокостью. За 1995−1996 годы на счету его «бригады» несколько десятков жертв. Однако перелом наступил в 1998 году, когда «орехово-медведковцы» убили следователя Одинцовской военной прокуратуры Юрия Керезя. Тогда были арестованы 13 человек. Но Сергею Буторину, Марату Полянскому и Андрею Пылеву удалось скрыться.

..............