Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
11 февраля 2010, 17:05 • Общество

Защищаются по одному

Снос одного из домов в "Речнике" приостановлен

Защищаются по одному
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В четверг приставы получили 16 исполнительных производств об освобождении участков в поселке Речник. Теперь на исполнении ФССП находятся 53 решения по строениям в этом товариществе. В то же время один из жителей поселка добился отсрочки сноса дома до окончания проверки, инициированной Медведевым. Адвокат Анатолий Кучерена заявил газете ВЗГЛЯД, что особых изменений за президентским распоряжением не последовало, но сами жители стали активнее защищать свои права.

В Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве поступили новые предписания освободить территорию поселка Речник от возведенных там построек.

Именно благодаря юридической компетентности некоторые судебные дела жителям «Речника» уже удалось выиграть

«Поступило еще 16 исполнительных производств об обязании физических лиц освободить земельные участки, расположенные на территории садового некоммерческого партнерства «Речник», возбужденные на основании решений Кунцевского районного суда по искам префектуры ЗАО г. Москвы, ТУ ФАУГИ (Росимущества) г. Москвы и межрайонной природоохранной прокуратуры Москвы», – говорится в сообщении, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

«По последним данным, на исполнении столичного управления ФССП находится всего 53 исполнительных производства об обязании освободить самовольно занятые земельные участки, расположенные в Западном административном округе г. Москвы на правом берегу Москвы-реки в районе Татаровской поймы и ул. Крылатской», − отмечают в ведомстве.

Представитель управления пояснил газете ВЗГЛЯД, что на 11 февраля никаких действий в поселке Речник запланировано не было. Назвать сроки, когда приставы будут реализовывать полученные предписания, в ведомстве затруднились.

Между тем Мосгорсуд в четверг принял решение в пользу одного из жителей.

«Сегодня суд рассмотрел частную жалобу Смирнова В. В. и приостановил исполнительное производство об освобождении земельного участка до окончания проверки Генпрокуратуры РФ», – сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

В жалобе Смирнов просил отменить определение Кунцевского суда Москвы, который отказался приостановить исполнительное производство.

«Мосгорсуд счел, что жалоба Смирнова подлежит удовлетворению», – приводит слова Усачевой РИА «Новости».

А днем ранее Кунцевский суд Москвы приостановил снос построек на участке Владимира Виноградова.

Напомним, 4 февраля президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке Речник.

На чьей стороне ваши симпатии в ситуации вокруг столичного поселка Речник?



Результаты

«Президенту известна ситуация, сложившаяся вокруг поселка Речник... Президент дал поручение Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации президента проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в городе Москве, в том числе их право на «дачную амнистию», − заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

По ее словам, Медведев «поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию».

«Пока ход дела комментировать преждевременно, − заявил газете ВЗГЛЯД председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена. − Сейчас мы работаем с документами по нескольким направлениям: изучаем решения судов, исполнительное производство, те решения органов власти, которые принимались начиная с 1930-х годов по сегодняшний день. Как только рабочая группа закончит свою работу, мы выпустим доклад нашей комиссии. Судя по всему, это случится на следующей неделе».

Нажмите для увеличения

Кроме того, как рассказал Кучерена, Общественная палата активно консультирует жителей «Речника» по юридическим вопросам. Им оказывается бесплатная квалифицированная юридическая помощь. А это в подобных делах главное: именно благодаря юридической компетентности некоторые судебные дела жителям «Речника» уже удалось выиграть, заявил Кучерена.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, борьба московских властей с жителями садоводческих товариществ «Речник» и «Огородник» (второе из них ныне практически полностью снесено) ведется уже несколько лет. Активная фаза противостояния началась в 2007 году.

Садоводческое товарищество «Речник» было образовано в 1956 году при управлении канала имени Москвы, участки в нем были выделены сотрудникам Министерства водного транспорта СССР. Однако после того как приватизация земли в подобных поселках была разрешена по всей России, в Москве ни жителям «Речника», ни их «коллегам» из других подобных товариществ не удалось оформить собственность.

С 13 января в поселке продолжается снос строений. Его осуществляют представители ФССП при поддержке милиции и с санкции окружных властей. Приставы утверждают, что действуют исключительно по букве закона.

В качестве посредника между жителями «Речника», ФССП и столичным правительством выступила Общественная палата РФ. Представителям ОП удалось настоять на том, чтобы снос был приостановлен до конца морозной погоды. Однако собрать за примирительным столом жителей и представителей префектуры Общественной палате не удалось.

..............