Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
11 февраля 2010, 08:56 • Общество

«Общак» потерял кассира

В Москве арестован криминальный авторитет Иванчик

«Общак» потерял кассира
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Правоохранительные органы сообщили в четверг о задержании в Москве члена дальневосточной ОПГ «Общак». Сергей Иванов, известный в криминальных кругах как Иванчик, этапирован в Хабаровск, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство. По данным оперативников, Иванчик был правой рукой известного криминального авторитета Юрия Масленникова, также известного как Краб, и заведовал кассой криминальной группировки.

В Москве арестован член дальневосточной ОПГ «Общак» Сергей Иванов, известный в криминальных кругах как Иванчик, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ГУ МВД по Дальнему Востоку. Задержанному предъявлено обвинение в покушении на убийство, он этапирован по месту жительства в Хабаровск решением суда Центрального района.

Иванов заведовал кассой хабаровского «Общака», а во время отсутствия Краба проводил городские сходки

По данным правоохранительных органов, Сергей Иванов 1969 года рождения был правой рукой известного криминального авторитета Юрия Масленникова, также известного как Краб. Последний был задержан в прошлом году в Москве по обвинению в организации заказных убийств.

«Иванов заведовал кассой хабаровского «Общака», а во время отсутствия Краба проводил городские сходки», – сказал представитель дальневосточной милиции.

По его словам, есть сведения, что именно Иванов отвечал за исполнение поручений, в том числе по физическому устранению неугодных банде людей. Для этого он наладил плотные контакты с приморскими группировками, у которых приобретал оружие, и снабжал им киллеров.

В ноябре 2009 года следствию стала известна информация о причастности Иванова к покушению на убийство одного из жителей Дальнего Востока, и он был объявлен в федеральный розыск. Однако к тому времени Иванчика в Хабаровске уже не было. По оперативным данным, он уехал из города еще в 2005 году, когда здесь начались криминальные разборки, сообщил источник.

Представитель ГУ МВД по Дальнему Востоку напомнил, что члены преступной группировки «Общак» были приговорены присяжными к длительным срокам лишения свободы в мае прошлого года. Они совершали квартирные кражи, угоняли машины, занимались вымогательством, торговлей наркотиками, вовлекали в занятие проституцией несовершеннолетних.

В «Общак» вовлекались школьники и учащиеся профтехучилищ. Контроль над данными сферами преступного бизнеса осуществлялся при помощи так называемых «ответственных» и «положенцев», которые отвечали перед главарями за организацию преступности в населенных пунктах Дальнего Востока, сообщил он.

«Операция по задержанию была проведена сотрудниками ГУ МВД России по Дальнему Востоку совместно со следователями и коллегами из столицы. Для этого группа, состоящая из оперативных сотрудников милиции, следователей и бойцов отряда милиции специального назначения, вылетала в Москву», – сказал источник.

Напомним, в среду правоохранительные органы сообщили, что в ближайшее время в Россию приедет еще один видный представитель криминального мира – лидер «ореховской» ОПГ Сергей Буторин, также известный как Ося. Власти Испании, где он отсидел девять лет за хранение оружие, пообещали экстрадировать Буторина в Россию, где его обвиняют в десятках заказных убийств.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года во время встречи с главой МВД президент Дмитрий Медведев заявил об ужесточении наказания организаторам преступлений.

«Обращаю внимание ваше и других коллег в правоохранительных органах. Происходят существенные изменения в квалификации преступного сообщества и усиление ответственности по деяниям, совершенным лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии», – подчеркнул Дмитрий Медведев, отметив, что срок наказания для таких лиц «увеличивается до 20 лет заключения или пожизненного заключения».

..............