Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 февраля 2010, 14:44 • Общество

Серийный похититель

Задержан подозреваемый в похищении Ставского

Серийный похититель
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Мария Иванова

Сотрудники ФСБ по Ингушетии задержали и этапировали в Москву Магомеда Горчханова – одного из руководителей преступной группировки. По версии следствия, она причастна к похищению сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского, произошедшему в апреле 2009 года. В управлении полагают, что банда замешана и в других похищениях. Версия о том, что преступники хотели получить за Ставского выкуп, подтвердилась. Известно и на что планировалось потратить эти деньги.

«Задержанный Магомед Горчханов входил в ОПГ, которая занималась похищением предпринимателей в Москве с целью выкупа, получения с них денежных средств, которые, в свою очередь, шли на подпитку бандподполья на Кавказе», – приводит РИА «Новости» слова представителя управления ФСБ по Республике Ингушетия.

Задержанный входил в ОПГ, которая занималась похищением предпринимателей с целью получения с них денег, которые шли на подпитку бандподполья на Кавказе

Источник уточнил, что Горчханов был одним из лидеров этой группировки, двое других: Чернобровкин и Карпов – были ликвидированы ранее в ходе спецоперации.

«Он долго скрывался, но при задержании сопротивления не оказал, что позволило не применять к нему спецсредства. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК РФ («Похищение человека»)», – отметил представитель УФСБ.

По данным ингушской ФСБ, Горчханов и его подельники причастны и к другим похищениям людей, однако имена не называются.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского, 19-летнего Михаила, похитили 13 апреля 2009 года возле Университета нефти и газа им. Губкина.

Официального подтверждения этим данным долгое время не поступало. Вся информация, относящаяся к инциденту, держалась в строжайшей тайне – о происшествии не знали даже члены правления и совета директоров Роснефти.

Лишь 2 июня СКП РФ заявил о факте похищения и возбуждении по нему уголовного дела. «Злоумышленники насильно поместили Ставского в неустановленный автомобиль марки BMW и скрылись с места происшествия», – отмечалось в заявлении СКП РФ.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин позднее уточнил, что похитителей было четверо. Он также сообщил, что дело было возбуждено уже на следующий день после похищения, 14 апреля.

«По уголовному делу допрошены в качестве свидетелей родители, родственники и знакомые Ставского, а также очевидцы похищения», – сказал Маркин. По данным СКП, за студента хотели попросить крупный выкуп. Сообщалось также, что это не первая попытка похищения сына Ставского.

В ночь на 18 июня в результате совместной операции следователей и оперативных сотрудников департамента уголовного розыска МВД России Михаил Ставский был освобожден. В тот же день в Москве задержали первую подозреваемую по делу, уроженку Грозного 1975 года рождения Зарему Датаеву. Ей также предъявлено обвинение по 126-й статье УК РФ.

..............