Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
1 февраля 2010, 14:07 • Общество

Подражая уголовникам

Астахов сказал, зачем в Ижевске дети вскрыли вены

Подражая уголовникам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В понедельник стало известно о ЧП, произошедшем 31 января в интернате № 2 в Ижевске. 11 его воспитанников были госпитализированы с резаными ранами рук – они пытались покончить с собой, вскрыв себе вены. Сейчас их здоровье вне опасности. По данным милиции, на этот поступок детей толкнул 17-летний старший товарищ, показавший пример. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов рассказал газете ВЗГЛЯД, почему дети решили прибегнуть к крайней мере.

Правоохранительные и следственные органы Удмуртии выясняют, при каких обстоятельствах более 10 воспитанников интерната № 2 Ижевска получили ранения.

Дети повели себя так, как поступают уголовники в колониях: они вскрыли себе вены, а кто не захотел, тех заставили это сделать

«В детскую городскую поликлинику были доставлены 11 учащихся школы-интерната в возрасте от 10 до 14 лет. Им был поставлен диагноз «резаная рана предплечья». Сотрудники прокуратуры проводят проверку по данному факту», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель прокуратуры Удмуртской Республики.

Позднее стало известно, что раны возникли вследствие неудачной попытки суицида. Свести счеты с жизнью детей заставил старший товарищ. Он же показал пример.

«В отношении 17-летнего Артура Рубинчикова возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Побои, совершенные из хулиганских побуждений»). В настоящее время решается вопрос о мере пресечения», – сообщил газете ВЗГЛЯД заместитель прокурора Первомайского района Ижевска Булат Каримов.

Через несколько дней Рубинчикову должно исполниться 18 лет.

«В настоящее время проводится проверка исполнения законодательства должностными лицами, по ее результатам будет принято решение о привлечении виновных к ответственности», – отметил Каримов.

«Дети были осмотрены врачами и сегодня приступили к учебе», – сказал газете ВЗГЛЯД директор интерната № 2 Ижевска Дмитрий Гавриков.

От дальнейших комментариев директор воздержался, сославшись на то, что в настоящее время прокуратура и управление образования проводят проверку по факту случившегося.

Между тем уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил, что в интернате долгое время зрел конфликт между воспитанниками и администрацией.

«Считаю, что вина за произошедшее лежит целиком и полностью на тех, кто обязан был контролировать этот интернат, поскольку в нем уже давно существует конфликт, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Уполномоченный по правам ребенка в Ижевске заявлял об этом еще в 2008 году и просил разобраться в ситуации. Этого сделано не было».

По словам омбудсмена, весь прошлый год в ижевском интернате происходили различные инциденты: один из воспитанников совершил попытку суицида, еще один лишился глаза в драке с другими детьми.

«В декабре 2009 года воспитанники начали протестовать против одного из ночных воспитателей, который, как оказалось, ранее был осужден за насильственные действия против детей и при этом продолжает работать воспитателем.

В итоге это все вылилось в то, что дети повели себя так, как поступают уголовники в колониях: они вскрыли себе вены, а кто не захотел, тех заставили это сделать. Они это сделали только с одной целью – выразить свой протест, привлечь внимание общественности. Я считаю, что виноваты как раз те, кто не реагировали на сигналы уполномоченного по правам ребенка», – сказал Астахов.

По его мнению, инцидент является прямым следствием безучастности, халатности прокуратуры, органов образования и руководителей интерната, которые пытались скрыть этот конфликт.

«Мы уже разбираемся в этой ситуации, – отметил Астахов. – На место выехал мой представитель, который проводит независимое расследование и на месте выясняет, к кому обращались и кто конкретно по фамилиям не реагировал на информацию уполномоченного по правам ребенка. Вся эта информация будет доведена до правоохранительных органов, руководителей республики и руководителей государства. Это не должно оставаться без внимания».

Омбудсмен не исключил, что по итогам проверок по факту инцидента некоторые должностные лица будут привлечены к ответственности.

«Думаю, неизбежно последуют выводы, что кто-то из тех, кто допустил такую трагедию, должен понести ответственность. Очевидно, что халатность была проявлена», – заявил Астахов.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
На фоне всего происходящего еще бесчестнее выглядит попытка переложить вину на несовершеннолетнего мальчика. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/9727.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............