Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
25 декабря 2010, 14:45 • Общество

Киев дает добро

Поезда Москва-Киев будут досматривать иначе

Киев дает добро
@ mobiticket.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Сделан первый шаг по облегчению поездок по железной дороге в Киев и обратно. Украинские пограничники отказались от так раздражавшей практики ночных, на границе, досмотров поездов и их пассажиров: теперь эта процедура проводится непосредственно в Киеве. Их российские коллеги, однако, примеру соседей не последовали.

Россия и Украина начали железнодорожный эксперимент: страны договорились о новых правилах следования скоростного поезда «Столичный экспресс» из Киева в Москву, сообщает РИА «Новости».

Таможенники обещали не досматривать экспресс на границе. Теперь пассажиров киевского поезда «Столичный экспресс» у вагона будет встречать не только проводник, но и пограничник с таможенником непосредственно при посадке. После проверки билетов они прямо в купе, если нужно, досмотрят багаж, а потом сделают отметки о пересечении границы.

«Сегодня в Москву прибыл «Столичный экспресс», который отбыл из Киева вечером 24 декабря с проведением пограничного и таможенного контроля в экспериментальном режиме», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Оформление поезда № 1 провели перед его отправкой на первой платформе центрального вокзала Киева. Для ускорения процедуры документы на право пересечения государственной границы вместе с билетом проверяли у пассажиров при входе в вагон. Поезд № 2, который следует из Москвы в Киев, будут оформлять группы осмотра на подъезде к конечной остановке, от станции Дарница до станции Киев-пассажирский.

Телеканалу НТВ заместитель руководителя государственной таможенной службы Украины Игорь Тимофеев рассказал, что «таможенный контроль будет длиться 24 минуты». «Это то время, на какое поезд обычно останавливался на границе. Теперь он там останавливаться не будет», – рассказал Тимофеев.

То есть поезд будет отходить почти на полчаса позже, но время в пути не добавится. «Кто ездил – вспомнит состояние, когда ночью два раза при пересечении границы приходится просыпаться, чтоб ответить на вопросы украинских и российских таможенников и пограничников. А если едешь в Москву из Киева только по праздникам, как Николай Никитович? Тут даже самое праздничное настроение испортится», – говорит Тимофеев.

Сохранять покой пассажиров президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились в сентябре, во время автопробега на ретро-автомобилях. В идеале процедура должна выглядеть так: при посадке в Киеве всех пассажиров проверяют на вокзале и уже не тревожат до самой российской столицы. Ведь поезд экспресс не останавливается, все равно в пути уже никто не подсядет.

А если ехать из Москвы на Украину, таможенники и пограничники зайдут в купе на окраине Киева и закончат проверку как раз к прибытию поезда. Пользу от таких перспектив уже оценили проводники.

Прокомментировала ситуацию и местный проводник Светлана Кристинина: «Я вижу реакцию людей. Им тяжело просыпаться среди ночи. Сначала одна граница, потом они засыпают, их опять будят пограничники. Им очень тяжело, им это очень не нравится, поэтому они возмущались, они себя плохо чувствовали, они просыпались утром разбитые».

Но пока это эксперимент. Проводят его только в поезде № 1. Из Москвы он уходит под № 2. Это аналог знаменитой красной стрелы. Правда, сегодня после пересечения украинской границы на российской территории состав все же остановили для контроля. Когда ведомства России подключатся к этому эксперименту, пока неизвестно.

..............