Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
23 декабря 2010, 08:52 • Общество

Столица будущего

Собянин разъяснил идею о переселении московских пенсионеров

Столица будущего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Столичный мэр Сергей Собянин рассказал москвичам о будущем города. Он заверил жителей Москвы, что зарплаты вырастут, пообещал не делать платным въезд в столицу и разобраться с нелегальными таксистами. Также он обязался разобраться в истории с главой метрополитена, в работе которого были выявлены многочисленные нарушения.

В среду вечером столичный градоначальник Сергей Собянин выступил на телеканале «ТВ Центр». В прямом эфире мэр отвечал на вопросы горожан, которые они в течение недели задавали на сайте канала и агентства РИА «Новости». В общей сложности было прислано несколько тысяч вопросов, их разложили по темам. Отметим, что для Собянина это первое выступление в телеэфире.

Несмотря на то, что в Москве одна из лучших сфер здравоохранения в стране, не только мам, но и детей некуда класть в больницы

Свое выступление мэр начал с обсуждения социально значимых вопросов: заработных плат, детских садов, карет скорой помощи и магазинов.

Собянин заверил, что в следующем году «зарплаты бюджетников ни в коем случае не уменьшатся», и сообщил, что фонд заработной платы в Москве в 2011 году будет увеличен на 8%. Он также рассказал, что жители столицы получат первые универсальные электронные карты москвича в конце 2011 года. Такая универсальная карта, по словам градоначальника, «вбирает в себя и страховой полис, и соцкарту, и банковское приложение, и транспортный проездной» и является, по сути, «вторым паспортом».

Мэр коснулся и наболевшей проблемы очередей в детские сады. Он пообещал, что с вводом в строй новых учреждений дошкольного образования очереди должны стать меньше. Пока, по его словам, очередь только растет: к концу 2011 года она может достигнуть 50 тысяч человек против 20 тысяч в настоящее время. «С одной стороны, мы рады, что в Москве становится больше детишек, тем не менее это вызов для власти», сказал Собянин.

Градоначальник добавил, что в столице планируется развивать альтернативные варианты детских дошкольных учреждений, так как многим родителям не нужно отдавать ребенка на полный день.

Одними из главных вопросов в сфере здравоохранения Москвы мэр назвал дефицит мест в больницах и работу скорой помощи. «Несмотря на то, что в Москве одна из самых лучших сфер здравоохранения в стране, не только мам, но и детей некуда класть в больницы. Не хватает реально около 2 тысяч коек», сказал Собянин.

Он напомнил о программе модернизации здравоохранения и заявил, что будут модернизированы Морозовская, Филатовская больницы и ряд других.

Он также заявил, что планирует «разобраться» с работой скорой помощи. «Скорая помощь в Москве в два раза дороже, чем в Санкт-Петербурге. Надо разбираться с тем, как они работают, как быстро откликаются на вызов, достаточно ли машин», подчеркнул он.

Мэр также пообещал живущим в центре москвичам решить проблему с отсутствием хороших продуктовых магазинов. Для этого первые этажи зданий в центре Москвы, относящиеся к муниципальной собственности, необходимо отдать в аренду и разместить там магазины шаговой доступности. «Дело в том, что те магазины, которые были на первых этажах домов, приватизировались, и появились ювелирные магазины, бутики», отметил столичный градоначальник.

Собянин также ответил на вопрос жительницы Москвы, которая спросила его о том, действительно ли он собирается выселять пенсионеров за пределы Москвы. Мэр сказал, что не собирался этого делать, а только хотел улучшить условия проживания москвичей, которые хотят жить за городом. «Кто хочет жить в Москве мы только рады этому, это наши граждане. Кто и куда их будет переселять? Это бредовые измышления», сказал Собянин.

Важными стали слова градоначальника о том, что вводить платный въезд транспорта в город не планируется и есть намерение оценить целесообразность строительства Четвертого транспортного кольца. «А то мы запутаемся, где наши, где чужие. И делать платным въезд в город бессмысленно», сказал Собянин.

Напомним, Четвертое транспортное кольцо, как считалось, разгрузит транспортные магистрали столицы, в том числе МКАД и Третье транспортное кольцо. По словам Собянина, слишком большие деньги, требуемые на проект, можно направить на развитие метро и другого общественного транспорта.

«Стоимость одного километра строительства этой дороги (Четвертого транспортного кольца) из-за того колоссального объема сноса 7 миллиардов рублей, весь проект 0,5 триллиона рублей. Мы оценим эффективность траты таких средств, еще раз все взвесим», сказал Собянин.

Собянин подчеркнул, что необходимо в целом наращивать интенсивность и график движения общественного транспорта, которым пользуются 80% жителей столицы, а не пытаться вместо автобусов пускать маршрутные такси. Мэр также сообщил, что власти Москвы намерены установить камеры видеонаблюдения у выделенных для общественного транспорта полос, чтобы ужесточить контроль за движением по таким полосам.

Мэр также пообещал навести порядок с «бомбилами» у вокзалов в городе. «На вокзальных и привокзальных площадях должны быть только легальные такси», сказал он.

В то же время мэр признал, что бороться с нелегальными перевозчиками достаточно сложно. «Теоретически возможно пресечь, но проблема в том, что они работают сейчас практически в уведомительном порядке, их никто не контролирует. Каким-то образом юридически надо пресечь этот вид деятельности. В том числе, это возможно за счет лицензирования такси», добавил Собянин.

Мэр также прокомментировал нашумевшую историю с предполагаемыми нарушениями со стороны начальника московского метро. Напомним, 14 декабря Генпрокуратура опубликовала отчет о проверке столичного метро: было выявлено огромное количество нарушений, в том числе коррупционных и подвергавших опасности пассажиров подземки.

Градоначальник сообщил, что попросил Счетную палату провести проверку метро Москвы. «Думаю, до конца года проверка завершится, и по ее итогам будет сделан вывод о качестве работы руководства метро Москвы», отметил Собянин.

..............