Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

10 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
22 декабря 2010, 09:48 • Общество

Последняя поездка

ДТП на трассе "Байкал" унесло восемь жизней

Последняя поездка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Красноярский край потрясло трагическое событие: на трассе М-53 столкнулись пассажирский автобус и фура. В результате погибли девять человек. По другим данным, погибших восемь. По предварительной версии, причиной крупной аварии послужило заклинившее у автобуса колесо, в результате чего он выехал на встречную полосу. В связи со случившимся будет объявлен траур.

В Красноярском крае произошло крупное ДТП: рейсовый автобус KIA GrandBird с 13 пассажирами и тремя водителями, следовавший по маршруту Кызыл Новосибирск, столкнулся с грузовым автомобилем Scania, принадлежащим ООО «Томское пиво», сообщает сайт МЧС по краю.

В результате столкновения погибли девять человек, включая двух водителей. Шесть человек госпитализированы в больницу

21 декабря в 22.10 по местному времени (18.10 мск) оперативному дежурному Главного управления МЧС России по Красноярскому краю поступило сообщение о ДТП. В нем говорилось, что на 567 км трассы М-53 «Байкал» около поселка Большой Касуль Боготольского района столкнулись пассажирский автобус с фурой. «В результате ДТП погибли 8 человек (7 женщин, 1 мужчина), травмированы 9 человек. Все травмированные доставлены в ЦРБ г. Боготола, где организована работа психолога Ачинского гарнизона пожарной охраны», говорится в сообщении пресс-службы. Ведомство не уточнило, есть ли среди жертв и пострадавших водители грузовика и автобуса.

Между тем агентство РИА «Новости» сообщает, что количество погибших увеличилось. «Восемь человек, которые погибли в результате аварии, пассажиры автобуса, все они жители Республики Тыва, еще один погибший находился в грузовом автомобиле. Водитель это или пассажир, пока неизвестно», рассказал представитель управления МЧС Тувы.

Эту информацию опровергает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС. «Это клевета», заявили агентству «Интерфакс» в пресс-службе СРЦ МЧС. Тем не менее на официальном сайте правительства Республики Тыва есть сообщение, что погибли именно девять человек. «По данным Управления МЧС Тувы, в результате столкновения погибли девять человек, включая двух водителей. Шесть человек госпитализированы в больницу. Два пассажира от медицинской помощи отказались», говорится на сайте.

Приводим имена пострадавших: Эдуард Викторович Эрендей, Идрис Мижитович Решетников, Юлия Сухоносова, Андрей Мячин, Александр Владимирович Койнов, Николай Майсун-оолович Аршак (Ооржак).

Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол уже сформировал рабочую группу по выяснениям причин ДТП. Возглавлять ее поручено секретарю Совета общественной безопасности Сергею Монгушу. На данный момент группа находится на месте происшествия. «Также в Боготол из Кызыла отправились автомашины для транспортировки тел погибших. По поручению главы республики, мэрия Кызыла подготовила автобус для родных и близких, выезжающих в район ДТП. Их будут сопровождать психологи», сообщает сайт правительства.

В ликвидации последствий ДТП принимают участие подразделения МЧС России по Красноярскому краю, ГИБДД, бригады скорой медицинской помощи, всего 45 человек личного состава, 16 единиц техники.

Также стало известно, что правительством Тувы для пострадавших и родственников погибших будет выделена материальная помощь. Уже организована горячая линия: (8-39422) 2-31-42. По этому номеру можно узнать подробную информацию о пассажирах.

Советник главы Тувы Дина Оюн сообщила что в связи с ДТП будет объявлен траур. «В связи с трагедией на автодороге М-53 в Туве будет объявлен траур. Восемь из девяти погибших человек являлись жителями нашей республики», сказала Оюн. Она привела слова главы республики.

Что касается причины трагедии, то она пока выясняется. Известно только, что, по предварительной версии, ДТП произошло из-за того, что у автобуса заклинило колесо. «Предварительная причина: у автобуса заклинило левое колесо, он выехал на полосу встречного движения, после чего фура врезалась в бок автобуса», говорится в сообщении краевого управления МЧС.

Отметим, что движение транспорта из-за аварии сильно ограничено из-за работающей на месте аварии бригады спасателей и жестянщиков, убирающих последствия ДТП. По словам представителя управления МЧС Тувы, на данный момент машины едут, но в замедленном порядке.