Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
18 декабря 2010, 18:45 • Общество

Зачем пришли – не знают сами

По всей России задерживают провокаторов беспорядков

Зачем пришли – не знают сами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В субботу правоохранительные органы усилили меры безопасности в Москве, Санкт-Петербурге и даже Самаре. Мероприятия проводились в связи с появившейся в Интернете информацией о возможных стычках и несанкционированных акциях. Основная масса задержанных – школьники. Причем они сами не знают, зачем вышли на улицы.

В субботу правоохранительные органы проводили превентивные меры, чтобы предотвратить повторение событий 11 декабря. Так, в центре Москвы на Манежную площадь были стянуты усиленные наряды милиции, после того как в Интернете появились сообщения о возможных выступлениях экстремистов в этой части города.

У задержанных были изъяты газовые баллончики, травматические пистолеты, отвертки и кастеты

К 19 часам субботы на Манежной площади находились по меньшей мере 30 милицейских автобусов, передает РИА «Новости».

Красная площадь и Александровский сад открыты. Перекрыта только площадка над торговым центром. Милиционеры проходят инструктаж. Помимо сотрудников ГУВД на площади присутствовали военнослужащие Внутренних войск МВД.

Около станции метро «Арбатская» стоят порядка десяти «Уралов» и автобусов ПАЗ с военнослужащими Внутренних войск.

В милицию поступает огромное количество информации о том, что акции могут пройти в районе проспекта Мира, около спорткомплекса «Олимпийский», станции метро «ВДНХ», телецентра «Останкино», в районе метро «Водный стадион», на Профсоюзной улице, в районе станций метро «Киевская» и «Смоленская».

К вечеру появилась информация о том, что в разных районах Москвы задержали свыше 150 человек. Только в районе ВВЦ в отдел внутренних дел доставили порядка 50 человек. Правда, официально не говорится, сколько точно задержали. Среди задержанных как российские граждане, проживающие в кавказских республиках, так и радикально настроенная молодежь славянской внешности, среди которой много несовершеннолетних, учеников 8–11-го классов. У некоторых при себе имелось травматическое оружие (пистолет «Оса») и баллончики со слезоточивым газом.

Задержанные на ВВЦ пытались пройти на несанкционированную акцию к телецентру «Останкино». Причем подростки не могут толком объяснить, зачем они пришли в «Останкино».

«В «Останкино» проводилось санкционированное мероприятие, однако позднее ряд его участников устроили несанкционированное шествие, в ходе которого его участники жгли файеры и другую пиротехнику», – сказал «Интерфаксу» начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

«Так как данное мероприятие не было согласовано, что является правонарушением, сотрудники милиции были вынуждены задержать нарушителей общественного порядка и доставить их в ближайшие территориальные отделы внутренних дел. Среди тех, кто был задержан, оказалось много несовершеннолетних», – сказал Бирюков.

«В настоящее время в милицию вызваны родственники и родители задержанных, которым они будут переданы на руки», – сказал Бирюков.

С другой стороны, в этот же день в Москве по подозрению в избиении приезжего из Кабардино-Балкарии были задержаны четверо молодых людей.

«Около 21.00 17 декабря четверо подростков внезапно набросились на 46-летнего приезжего из Кабардино-Балкарии и, выкрикивая националистические лозунги, жестоко избили его, после чего скрылись. Пострадавшего с множественными ушибами и переломами госпитализировали», – сказал источник.

«Высланные на место происшествия патрули примерно через полчаса задержали нападавших. Ими оказались 14-летний ученик 8-го класса одной из школ Химок, 15-летний учащийся строительного колледжа – житель Балашихи, 19-летний неработающий житель города Железнодорожный и 19-летний приезжий из Пермского края», – отметил источник.

По его данным, на месте происшествия был изъят свинцовый кастет, который был использован в избиении потерпевшего. «Все четверо задержаны и находятся в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Хулиганство, совершенное по мотивам межнациональной розни», – сказал источник.

С другой стороны, правоохранительные органы задержали в Москве более десяти граждан, проживающих в республиках Северного Кавказа, у которых были изъяты травматическое оружие и запрещенные предметы, сообщил источник в правоохранительных органах города.

«У нас есть информация о задержании более 10 человек. У задержанных были изъяты газовые баллончики, травматические пистолеты, отвертки и кастеты», – сказал  источник в правоохранительных органах.

Неспокойно этот день прошел и в Самаре, где были задержаны более 100 молодых людей, которые пытались собраться в городском парке. Милиционеры останавливали подростков на подходе к парку и доставляли в отделение милиции. Сейчас с задержанными проводятся профилактические беседы, пояснили в ГУВД по Самарской области. По словам милиции, ситуация в городе под контролем.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу в связи с возможными беспорядками меры безопасности были усилены и в Санкт-Петербурге. Усиленные наряды милиции, в частности, стянуты в район станции метро «Гостиный двор» в городе на Неве. Около метро на Невском проспекте находятся около двух десятков бронированных машин ОМОНа, сотрудники милиции патрулируют подземные переходы метро, а также стоят на входах и выходах в вестибюле станции.

Напомним, что волна беспорядков в столице началась 11 декабря, когда прошел несанкционированный митинг футбольных болельщиков на Манежной площади, поводом для которого который послужило убийство поклонника «Спартака» Егора Свиридова. В результате беспорядков в Москве госпитализировали троих российских граждан неславянской внешности, первоначально сообщалось, что пострадали восемь омоновцев. В воскресенье в ГУВД Москвы сообщили, что все задержанные участники беспорядков отпущены.

Прокуратура возбудила более десяти уголовных дел в отношении молодых людей, участвовавших в массовой драке на Манежной площади. Еще 60 человек могут быть привлечены к административной ответственности.

В среду, 15 декабря, правоохранительным органам удалось избежать повторения ситуации. В этот день вблизи Киевского вокзала было задержано более 1300 человек. У задержанных изъяли большое количество оружия: пистолеты, ножи, молотки и даже топор.

..............