Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 декабря 2010, 13:37 • Общество

Ошибка в расчетах

Перминов: Спутники ГЛОНАСС упали из-за человеческого фактора

Ошибка в расчетах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, ранее отвергавший версию межведомственной комиссии по расследованию причин падения трех спутников, в среду решил с ней согласиться. Он подтвердил, что в расчеты вкралась ошибка, из-за чего в разгонный блок перелили топлива. Но источник на заводе им. Хруничева называет эту коллективную версию абсурдной и объясняет, почему.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов считает, что основной причиной инцидента, в результате которого три спутника системы ГЛОНАСС не были выведены на орбиту, «стал человеческий фактор», сообщает РИА «Новости». «В течение двух суток я доведу до вас результаты работы комиссии», – пообещал он журналистам.

Ошибкой было ставить на ракету сразу три спутника – это слишком тяжело, в результате носитель не дотянул до орбиты и упал

Перминов уточнил, что, по предварительным данным, произошла ошибка в расчетах, которая привела к дополнительной заправке разгонного блока ракеты-носителя «Протон-М», произведенного РКК «Энергия». Видимо, именно эту ошибку Перминов считает «человеческим фактором».

«Были проверены все расчеты, по заправке претензий нет. То, что людям дали, то они и сделали, не отклонившись ни на йоту», – сказал он и добавил, что, по предварительным результатам расследования, замечаний по ракете-носителю нет, а основные претензии касаются именно расчетов для заправки разгонного блока.

Отметим, ранее Перминов отказывался признавать версию комиссии о том, что в переливе топлива в разгонный блок виновата документация, в которой содержится просчет. «Комиссия работу не закончила. Никаких заключительных документов, подписанных всеми членами комиссии, у меня на столе нет, – заявлял он на прошлой неделе. – В заключении комиссии должны быть четко указаны виновные и приложены их объяснительные записки. Этих документов у меня пока нет».

Впрочем, версию о переливе топлива в интервью газете ВЗГЛЯД раскритиковал сотрудник завода им. Хруничева, изготовляющего ракетные аппараты. По словам источника, действительно, топливо можно перелить и оно может быть в избытке – для этого в разгонном блоке хватит места. Тем не менее в этом случае ракета со спутниками не сможет упасть на землю, поскольку пролетит слишком далеко от планеты, где не будет действовать притяжение. Ракета-носитель не выйдет на орбиту и улетит в открытый космос.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к пресс-секретарю ГКНПЦ им. Хруничева Александру Бобреневу с просьбой прокомментировать высказывание сотрудника. Бобренев выразил глубокое недоумение относительно сказанного. «Ракета-носитель «Протон» всегда выносит на орбиту по три спутника «Глонасс». К тому же у ракеты большой запас: она может вынести и больше спутников», – рассказал Бобренев. На вопрос, что же могло послужить причиной падения ракеты, пресс-секретарь ответил, что «следует ожидать официальных результатов, а уже потом делать выводы».

По мнению сотрудника завода, ошибкой было ставить на ракету сразу три спутника – это кажется ему слишком тяжелым. В результате носитель не дотянул до орбиты и упал.

Также на пресс-конференции Перминов отметил, что вскоре два космических аппарата «Глонасс», находящихся на орбите, будут переведены из резервного состояния в рабочее. Это будет сделано все по той же причине – аварии с тремя «Глонассами».

«Будут включены два аппарата. В настоящее время они идут к расчетным точкам, 16 декабря 2010 года дойдет первый, в первой половине января 2011 года – второй. В ближайшее время будут работать на орбите 23 космических аппарата системы ГЛОНАСС», – сказал он.

Перминов добавил, что модернизированный спутник «Глонасс-К» будет запущен с космодрома Плесецк 28 декабря. «Принято решение к запуску аппарата, мы начали подготовку. Дата назначена – 28 декабря с Плесецка», – сказал он.

Напомним, три отправленных в космос спутника «Глонасс-М» 5 декабря из-за ошибки сошли с орбиты и упали в Тихий океан близ Гавайских островов.

7 декабря комиссия, работавшая над выяснением причин аварии, высказала основную версию падения ракеты: в разгонный блок ДМ-03 на космодроме Байконур залили топлива на тонну больше, чем было надо.

Позже в Генпрокуратуре РФ сообщили, что сформирована рабочая группа для проверки законности расходования средств, выделенных на создание спутниковой системы навигации ГЛОНАСС. Напомним, следственные мероприятия проводятся по поручению президента России.

Официальный представитель Роскосмоса Александр Воробьев сообщил газете ВЗГЛЯД, что спутники были застрахованы и государственный бюджет не понесет ощутимых потерь из-за неудачного запуска. Вместе с тем он отказался назвать даже примерную стоимость утраченных аппаратов.

Воробьев отметил, что все аппараты проходили летные испытания. «Мы считаем, что с учетом того, что это летные испытания, и того, что аппараты застрахованы, бюджет не потеряет тех гигантских сумм, которые называются в СМИ», – сказал он.

По словам Воробьева, замена потерянным спутникам будет готова в течение нескольких месяцев. «В следующем году, вероятнее всего, будет два запуска по три космических аппарата. Потери будут компенсированы», – сказал он.

Напомним, российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, создаваемая как аналог американской GPS, была принята в эксплуатацию в 1993 году.

Система предназначена для определения с помощью портативных носимых или встраиваемых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.

Всего на орбите в системе ГЛОНАСС с выведением этих трех спутников должны были заработать 24 спутника – по восемь космических аппаратов в трех плоскостях.

..............