Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
15 декабря 2010, 11:24 • Общество

«Булава» застряла во льдах

Пуск "Булавы" отложен на 2011 год

«Булава» застряла во льдах
@ Кадр телеканала "Россия"

Tекст: Алексей Барановский

Намеченный на ближайшее время пуск «Булавы» не состоится. Атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» из-за ледяных заторов не смогла выйти в расчетное место в акватории Белого моря. Теперь испытания назначены на начало 2011 года. После них будет принято решение о серийном производстве ракеты.

Очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава», запланированный на 17 декабря, отложен до 2011 года, сообщил в среду источник в Главном штабе ВМФ.

Из-за сложной ледовой обстановки в акватории Белого моря очередной пуск «Булавы» перенесен на будущий год

«Из-за сложной ледовой обстановки в акватории Белого моря очередной пуск «Булавы» перенесен на будущий год», приводит его слова «Интерфакс». По данным источника, 17 декабря впервые планировалось провести испытания ракеты с АПЛ нового поколения «Юрий Долгорукий» из надводного положения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, главный разработчик ракеты Юрий Соломонов в период подготовки испытаний уверял, что АПЛ «Юрий Долгорукий», с которой впервые предполагалось осуществить пуск «Булавы» 17 декабря, будет готова к выходу в море в назначенный срок. Это же подтверждали источники в Главном штабе ВМФ. А 7 декабря стало известно о том, что ядерный боезаряд для последующей установки на «Булаву» готов.

Теперь ближайший пуск «Булавы» возможен не ранее 2011 года. В новом календарном году будет также принято окончательное решение о серийном производстве ракеты. Как предполагают конструкторы, в будущем «Булава» сможет стартовать не только из подводного положения, но и с земли.

29 октября с подводной лодки «Дмитрий Донской» был произведен 14-й по счету запуск «Булавы». Через некоторое время она успешно поразила учебные цели на камчатском полигоне Кура. После этого в Генштабе ВМФ России заявили, что, согласно их прогнозам, комплекс «Булава» может быть принят на вооружение в сентябре 2011 года.

Тем не менее большинство предшествующих пусков «Булавы» заканчивались неудачно – как считают в Минобороны, по причине дефектов, допущенных при сборке ракеты.

Отметим, что «Булавой» планируется вооружить подводные ракетные крейсеры стратегического назначения проекта 955 (шифр «Борей»). 26 октября первый замминистра обороны России Владимир Поповкин заявил, что «Булава» будет принята на вооружение Военно-морского флота в случае, если ее коэффициент надежности приблизится к единице.

В случае принятия на вооружение «Булава» сможет прослужить российской армии до 2050 года, заявляли официальные лица.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» (по классификации НАТО SS-NX-30) – новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. Двигатели первой и второй ступеней – твердотопливные, третья ступень – жидкостная, для обеспечения необходимой скорости маневрирования на этапе разведения боевых блоков. Старт ракеты – наклонный, это позволяет АПЛ производить пуск ракеты в движении под водой.

«Булава» разработана в Московском институте теплотехники. Максимальная дальность полета – 8 тыс. км, система управления – инерциальная, забрасываемый вес (полезная нагрузка) – 1150 кг, длина в пусковом контейнере – 12,1 м, длина без головной части – 11,5 м.

Носителями ракеты «Булава-30» являются модернизированная стратегическая подлодка «Дмитрий Донской» проекта 941 УМ «Акула» (по классификации НАТО «Тайфун»), а также АПЛ проекта 955 «Борей»: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах» и другие. Всего до 2015 года планируется построить восемь АПЛ этого типа.

..............